Трибуна
8 мин.

Пора беспокоиться за Митрюшкина в Швейцарии: мало играет, много пропускает, травмируется и косячит

От редакции: это текст из пользовательского блога «Для Своих». Здесь следят за европейским футболом, в том числе и за Швейцарией, где живет и играет российский кипер Антон Митрюшкин. Давайте узнаем, как он там. А чтобы таких любопытных и неочевидных историй было больше, плюсуйте, обсуждайте в комментах и подписывайтесь!

За успехами молодых голкиперов в РПЛ кто-то, возможно, подзабыл, что за границей есть еще парочка сносных вратарей, которые играют в неплохих чемпионатах. Иван Злобин в «Бенфике» только в этом сезоне стал вторым вратарем и стал получать шансы в португальских кубках, а Антон Митрюшкин в «Сьоне» уже в какой-то момент превратился в маленькую надежду с прицелом даже на сборную России.

Новости про матчи в Швейцарии встречали с восторгом: Митрюшкин закрепился в составе «Сьона», его геройства часто попадали в подборки, в конце концов он стал капитаном. А ведь ему тогда было всего 22 года. Ходили слухи про трансфер в ту же «Бенфику», но «Сьон» не отпустил – заломил серьезную цену.

Герой юношеского Евро-2013 долго сидел за спиной Артема Реброва: уехал из «Спартака» только в 2016-м. Но за два года добился больших успехов со «Сьоном»: финал Кубка (правда, там проиграли «Базелю» 0:3) зато по пути в полуфинале два взятых пенальти в послематчевой серии, в том же сезоне-2016/17 «Сьон» стал четвертым, долго претендовал на Лигу чемпионов, в итоге добился квалификации к Лиге Европы. Правда, там слились литовской «Судуве» (0:3, 1:1), но именно в 2017-м Митрюшкин стал капитаном. Два сезона держаться в национальном топе не вышло, пришлось бороться за выживание, а тут еще крайне неприятный момент в матче с «Грассхопером».

Полетел гиалиновый хрящ, соединительная ткань разорвалась – травма, вылет до конца сезона. Случилось все на ровном месте: Антон просто лег на ноябрьский газон без каких-либо прыжков или рывков до этого. Митрюшкин собирался восстановиться к апрелю. Но лечение пошло не по плану: вопреки желанию президента клуба Кристиана Константина вратарь сделал операцию не в швейцарской клинике, а в римской. «Я хотел ехать в Рим к доктору Пьеру-Паоло Мариани в знаменитую клинику «Вилла Стюарт». Потому что туда ездят почти все игроки российской сборной. Но в Риме действительно не все прошло как надо, поэтому потребовалась вторая операция. Благодаря профессору Штайнвахсу теперь все хорошо, и я иду на поправку».

Вторая операция прошла через два месяца после первой. Босс «Сьона» называл все это халтурой, его бесило, что Митрюшкин остался без футбола еще на год. Первые матчи после перерыва Митрюшкин сыграл в дубле во втором швейцарском дивизионе. Это были две последние игры сезона-2018/19 против «Мюнзингена» и «Беллинцоны». Вышло так себе: четыре пропущенных, но в первой игре сейв с пенальти, благодаря которому команда не проиграла.

Между этими играми происходит важное: Антон продлил контракт на три сезона. К сожалению, не вышло пересечься с Муратом Якином: Митрюшкин при нем сыграл один матч в «Спартаке» (проиграли «Уфе» дома 1:2) и сидел в запасе весь сезон-2014/15, «Сьоне» отправил тренера  в отставку до полноценного возвращения Антона. Клуб претендовал даже на бронзу, а в итоге стал восьмым, хоть и всего в трех очках от третьего места.

И вот новый сезон. «Я чувствую себя хорошо и готов играть. Я сделал все для того, чтобы вернуться на свой прежний уровень. Чувствую себя даже сильнее, чем до травмы». Антон прошел все сборы, новый главный тренер поставил его на первую игру сезона – дома против «Базеля». Хорошая проверка на боеспособность после полутора лет без большого футбола.

В той игре «Сьон» нанес 10 ударов и забил однажды. «Базель» – три мяча при всего пяти ударах. Поразительна даже не эта, бесспорно, потрясающая статистика швейцарских топов. Самое страшное – момент паса назад от защитника при счете 1:2. Митрюшкин обработал мяч очень небрежно, расслабил стопу. Мяч отлетел не в сторону, как должно быть, а в ворота. Ужасный автогол.

Издание Blich сразу написало про «отсутствие яиц» и «ужасное возвращение», на пресс-конференции тренер Аншо назвал это «ударом по команде». Через несколько дней в товарищеском матче с «Валенсией» Антон пропустил между ног от Родриго. На второй тайм вышел второй голкипер Фикенчер, но ошибся и он. «Мы бы хотели видеть более уверенную игру вратарей. Но этого не происходит», – вполне четкое резюме тренера.

На матч с «Серветтом» Митрюшкин не попал в заявку. Фикенчер же спас в двух эпизодах и закрепился как основной. Антона отправили в дубль. Что еще интереснее – его исключили из заявки на сезон. «Оба вратаря были хорошо готовы к сезону. На первую игру Аншо поставил Митрюшкина. Но чувствовалось отсутствие игровой практики. Теперь Антону предстоит провести несколько игр в дубле, так что мы не будем оставлять его в запасе, к тому же он перегружает заявку иностранцев», – говорил президент Константин в интервью летом.

Весь август, сентябрь и половину октября Антон провел в дубле. Сначала шло тяжеловато: по два пропущенных в гостевых играх и поражения 1:2. Он сыграл 90 минут за основу на Кубок, «Сьон» выиграл 10:1 – единственный гол соперника влетел на последней минуте, тоже вышло весьма комично.

Весь август Антон пропускал – накопилось шесть в четырех играх. Но в сентябре-октябре играл только на ноль. И во всех играх дубль выигрывал, в том числе и у молодежки «Базеля».

В регламенте швейцарской Суперлиги есть одно странное правило – до 30 сентября можно удалить из своей заявки трех игроков, но при этом в любой момент их вернуть, сделав из этой тройки неких джокеров. Антона официально из заявки убрали. Тем более у «Сьона» хорошо пошло: после матча с «Серветтом» пять побед подряд, две из них сухие.

Однако в октябре начались проблемы – три поражения подряд, пропуская минимум дважды за игру. Митрюшкина на фоне хороших матчей за дубль вернули в состав, 20 октября он уже вышел в основе на игру с «Люцерном». Возвращение вышло неоднозначным: суперсэйв – кайф, но Антон вполне мог отбивать удар головой через восемь минут при равном счете. Итог – 1:3.

Дальше – три игры подряд в основе, но без побед: 1:1 с «Серветтом», 0:3 с «Санкт-Галленом», 2:4 с «Цюрихом». Первая (и пока единственная) сухая игра в основе удалась в 1/8 Кубка – в гостях разобрались с «Линтом» 2:0. Да, команда тоже много косячит, при этом у них в защите прилично по именам: Джуру, Сонг, Касами, Куасси.

Заметно, что у Антона есть проблемы с фиксацией мяча – он отбивает мячи неуверенно. В том числе удары по центру, часто он даже не пытается зафиксировать мяч. Например, вот косяк в Цюрихе.

А дальше – новая травма, вылет до конца года. За четыре игры без Митрюшкина «Сьон» пропустил 10 мячей. В зимнем перерыве пришел новый тренер – 37-летний португалец Рикардо Дионисио. На зимнем сборе Антон отыграл первый тайм с «Хераклесом» (пропустил после очень красивой комбинации голландцев, было без шансов, итог – 1:1), насухо отыграл вторую половину с венгерским «Фехерваром» (1:1) и пустил в ближний от «Ивердон Спорта» (вновь 1:1), выглядело грустно.

Вторую половину сезона Митрюшкин начал в запасе. Может, так и сидел бы, если не травма Фикенчера прямо в матче с «Цюрихом». До конца игры, полчаса, Антон протянул без пропущенных.

В проигранном гостевом матче с «Янг Бойз» (0:1) вины Антона в пропущенном голе нет – при простреле потеряли соперника в штрафной. Митрюшкин даже спас при выходе один на один, а болельщики признали его лучшим игроком матча. Затем с «Ксамаксом» он пропустил два, а «Сьон» проиграл.

В последней игре с «Лугано» восстановившийся Фикенчер красовался с капитанской повязкой. С той, которую когда-то носил Митрюшкин.