6 мин.

У ФИФА перед носом готовый вариант клубного ЧМ-2021. Осталось лишь угомонить УЕФА

Ремастеринг International Champions Cup.

Клубный чемпионат мира по футболу – тема больная и старая. Никому не нужный турнир, проводящийся в середине сезона для европейцев и африканцев, и что еще хуже – в конце сезона для всех остальных. Престижность его никогда особо не была уникальна, проигрывая во многом старому доброму Межконтинентальному кубку - формату игр лучших команд Европы и Южной Америки.

Клубный чемпионат мира в принципе никогда не будет кому-то нужен, кроме чиновников из ФИФА. Что в привычном формате с лучшими командами всех континентов, что с 24 клубами – это бесполезная и лишняя нагрузка на календарь. Сейчас Джанни Инфантино, активно продолжающий искать денежную выгоду для своей фирмы, предлагает игры летом. В его планах играть в те же сроки, что и крупные национальные турниры – с середины июня по начало июля. Но это никому не нужно. Такие сроки сильно бьют по распорядку клубов, которые отдыхают с конца мая и по весь июнь. То есть подготовка к новому сезону будет отрывочной – мы отдыхаем две-три недели, затем хреначим по июль, затем вновь неопределенный отпуск и в итоге начало нового сезона может сыграть злую шутку с футболистами, которые даже больше морально, чем физически, просто не смогут отдохнуть. А ведь еще есть Евро, которое тоже будет жестко влиять на биоритмы. Просто вспомните, сколько времени давали отдохнуть топ-клубы своим игрокам после ЧМ. Некоторые даже до августа не могли отойти, а там уже новый сезон вовсю начинается.

Тут уже влезает Чеферин с летней Лигой чемпионов, который на самом деле делает еще пущий трэш. Ну после Лиги Конференций надо же было еще турнирчик организовать, как же. И если у Инфантино есть хотя бы официальные договоренности (то есть клубный ЧМ подтвержден) за несколько лет до его проведения, то проект летней Лиги чемпионов выплыл совсем недавно, сыроват по формату (вы почитайте, что Чеферин предложил – «клубы обязаны привозить основу», «УЕФА не несет ответственности за проведение турнира» и все такое) и является для всех нас большим сюрпризом, когда мы уже полноценно ждем экшена следующим летом от ФИФА. Да, это полноценная война, причем с обеих сторон это явная попытка коммерциализироваться на официальной основе, но заявка Инфантино выглядит посущественней.

Но вообще очень сомнительно, что и клубный ЧМ, и летняя Лига чемпионов на данный момент на что-то способны. У клубного ЧМ огромный минус в датах, ведь между окончанием сезона и его проведением будут игры квалификации на ЧМ, а также финал Лиги Наций. В течение сезона 2020/21 также пройдет стандартный декабрьский турнир, а также Кубок Африки. А после намеченных сроков летнего мракобесия еще и Кубок КОНКАКАФ должен начаться, причем чуть ли не после финала. Опять же, финал намечен на 4 июля. Полный трэш. Куда уж там с проектом Чеферина.

Но у Чеферина есть одно большое преимущество. У него с ничего появилось сотрудничество с Relevant Sports – организаторами летних турниров International Champions Cup. И здесь мы доходим до сути всего этого поста.

International Champions Cup – это идеальный формат для клубного ЧМ.

Чеферин обставил Инфантино хотя бы в этом – в том, что переманил на свою сторону организаторов этих летних турниров.

Что мы понимаем под International Champions Cup? Это даже не турнир как таковой, а просто предсезонные товарняки, очень сильно условно являющиеся турниром. Конечно, у него нет официального статуса, но при этом в нем участвуют лучшие клубы мира. Да, это тоже по сути ненужные игры, которые нужны очень небольшому кругу лиц – прежде всего командам, наигрывающим составы на сезон. Но посмотрите на атмосферу – забитые стотысячники, игры по всему миру, иногда даже шокирующие результаты (вот уж поверьте, но 7:3 в мадридском дерби – это лучшая реклама для этого турнира). Как это удается Relevant Sports? Фантастика. И это товарищеские игры.

Реклама 18+

Просто организовывать товарняки в Америке ради популяризации соккера – в компании этого оказалось маловато. Следующим шагом просто обязано было стать присвоение турнира статуса официального. Вот здесь-то и подсуетился Чеферин. А должен был Инфантино.

Для клубного ЧМ контракт ФИФА с Relevant Sports был бы полноценным выигрышем и решением всех проблем. Они бы просто переименовали турнир и немного изменили его структуру. Опять же - забитые стотысячники и игры по всему миру могли бы стать счастьем для ФИФА. И по срокам просто прекрасно – вторая половина июля. Статус турнира был бы сродни Лиге Наций, и это идеальный вариант для клубного ЧМ – потому что при нынешних Лиге чемпионов, немного Лиге Европы и Кубке Либертадорес иные командные турниры просто не нужны. А так и деньги, и внимание, и лучшие клубы мира. И утрата значения бесполезной чашки, и даже привлечение внимания Америки к соккеру.

Но Чеферин ставит палки в колеса. Как он умудрился договориться с Relevant Sports? А знаете, все довольно просто. Даже при реорганизации турнира у ФИФА все равно есть приоритет – играем командами со всех шести континентов. Хотите смотреть игру 1/8 финала чемпионата мира среди клубов между «Мазембе» и «Йокогамой»? Вот и Relevant Sports не хотят. Сейчас на свой турнир они рассылают пригласительные, и там вы не найдете команд из Мали или Таити. Кто пойдет на такие матчи? А у Чеферина все красиво – только Европа, лучшие команды. И это первое. Второе – это то, что игры пройдут в Китае, это окончательно утверждено. С одной стороны – огромная аудитория, любящая футбол, которая наверняка да забьет трибуны в той мере, в которой это необходимо для товарняков. Но вот вам статистика – прошлым летом там было сыграно две игры, тогда как в США – одиннадцать. Ни одной игры в Китае в 2018 году. Четыре игры в 2017 году. Две игры в 2016 году. Вы и сами понимаете – предпочтение в пользу игр в США. Это наверняка повлияло на выбор Relevant Sports.

International Champions Cup – это лучший формат летних товарняков для топов. Неудивительно, что жадный до денег Чеферин взял и перехватил его у такого же жадного до денег Инфантино в угоду УЕФА. А ведь именно этот турнир как нельзя подходит для летнего клубного ЧМ – организация, время проведения, участники, стадионы, даже структура разнообразила бы нынешний формат. Да, нельзя было бы все равно отойти от полутоварищеского наследия, но уж минимум своим усердием Relevant Sports приукрасили этот турнир. Правда, есть одно «но».

Почему-то никто не спрашивает про эти баталии сами команды. Есть одна важная организация – Ассоциация европейских клубов, которая утверждает, что, скорей всего, летний ЧМ будет бойкотирован. И правильно сделают, потому что как минимум по срокам проведения эта затея просто провальна. А если еще и с условием рубиться основами – бред. Играть все лето - КЧМ, затем летняя Лига чемпионов им. Чеферина (а там, скорей всего, игры будут в июле), и в августе новый сезон – просто беспредел. Бизнес поглотил футбол и медленно его извращает, избивая все больше и больше. Этот конвейер надо остановить, и кому как не клубам сказать ему «нет».

Фото: Gettyimages.ru/AFP/Johannes Eisele; AMA/Matthew Ashton, FIFA/Mike Hewitt, Power Sport Images

Как быть Европе в 2022 году с Чемпионатом мира?

Винисиус в Эль Класико: 70 минут бесполезной беготни, 20 минут почти топ-уровня