7 мин.

Каррера вновь проиграл ПАОКу. До этого он набрал 10 очков из 12

Не проявил гибкости в нужный момент.

Без плана Б у Массимо Карреры как-то не идёт в его командах. «Спартак» превращался в безвольную команду, когда уступал в счёте, а Массимо не мог реанимировать игру ни заменами, ни сменой тактики. Сегодня с ПАОКом вышло тоже самое.

Действительно, в первый месяц АЕК Карреры играл в три центральных защитника. На матч с ПАОКом команда вышла со схемой 4-3-3. Сравнивая с последним матчем, Каррера сделал пять замен, сегодня выйдя с крепким центром поля в лице Шабанаджовича, Симойнша и Крстичича. Лишь после пропущенного мяча Крстичич стал играть выше, но об этом чуть позже.

С первых минут АЕК пошёл в активный прессинг, закрыв на какое-то время ПАОК в обороне. Хозяева в этом отрезке прилично ошибались, выбивали мяч в ауты, и на 4-й минуте едва не получили гол, когда Крстичич вышел один на один с вратарем после паса Ливаи, но вместо удара в касание сделал три и пробил в Живковича. Но даже если бы и забил – был бы офсайд.

Так продолжалось минуты до 20-й, но АЕК, хоть и не давал пройти дальше центра поля, но тем самым давал набирать владение хозяевам. Дошло до каких-то фантастических цифр 70 на 30, при этом ПАОК моментов не создавал. На половине хозяев бывало до пяти человек сразу. И это был очень активный прессинг, футболисты носились по полю за соперниками. Возможно, это сыграло злую шутку во втором тайме.

Тем не менее, хозяева раскачались к середине тайма, и нашли прореху в защите команды Карреры. Второй номер, правый защитник Михалис Бакакис сыграл… странно. У него была интересная позиция на поле – разумеется, он держался фланга, а во время атаки хозяев на чужом фланге он оттягивался на линию с центрдефами, и получалось подобие схемы с тремя центральными защитниками.

При этом Бакакис очень резво бегал до чужой половины, не успевая возвращаться и теряя собственную позицию. Через этот фланг и стали грузить атаки игроки из Салоников – постоянные забегания Виейриньи и мельтешащего по всему фронту атаки Бисесвара  начали приносить плоды. Вот уже и Бисесвара забыли, и только кипер Баркас выручил. Вот уже и Швидерски выбегает в свободную зону и тоже его едва накрывают защитники.

При этом нельзя сказать, что оборона выглядит какой-то дырявой. Да, звучит как противоречие, но тем не менее. Враньеш, Чигринский и Хульт в первом тайме точно не давали создавать стопроцентные моменты, как это было в последнем сезоне Карреры в «Спартаке». Она действительно неплохо организована, поэтому АЕК и пропустил сегодня только третий мяч за 5 игр. Опять противоречие… В общем, кроме Бакакиса проблем не было.

Атака. В АЕКе солировал сегодня Марко Ливая, но сегодня он выделялся не этим. Вот знаете, Марко Ливая – это такой недо-Марио Балотелли. У него есть определенный талант, он неплохо видит поле, открывается, принимает смелые ходы – бьет из-за пределов штрафной или может отдать пас внутри её. Но иногда он просто начинает психовать и творить чушь. Сегодня у него было:

  • Прекрасный разрезающий пас на Крстичича на 4-й минуте;

  • Совершенно необязательный бросок в ноги, после чего он получил первую жёлтую карточку

  • Ещё больше необязательный прыжок в центре поля, чтобы сыграть руками (!) и прервать продольную передачу (!!!) соперника;

  • Абсолютная потерянность и непонимание, где ему нужно играть после выхода Оливейры, вследствие чего он то играл на фланге, то мешал Крстичичу и играл под португальцем в центре;

  • Неожиданный удар из-за пределов штрафной в конце игры, который прошел в миллиметрах от штанги (а вратарь был отыгран и находился метрах в восьми от ворот)

  • Бредовейший нырок рыбкой (???) под бегущего соперника в конце игры – вторая жёлтая ему, вторая красная команде

Вот и что здесь ещё говорить?

Решающий момент игры был в начале второго тайма. ПАОК просто решил его выиграть, поэтому минут 10 сидел на штрафной. В итоге всё же защита провалилась, оставила Швидерски перед воротами, тот отбил на Виейринью, а там чистый фол и пенальти. И капитан хозяев, который был очень хорош всю игру, забил победный.

Казалось бы, что нужно сделать Каррере? Да, он выпустил вместо опорника второго центрфорварда. И дал команду Крстичичу играть выше. Вот никогда не было понятно, почему Массимо очень плохо ротирует состав во время игры. Не делает замен вовремя или вообще. Сегодня после Оливейры вышел ещё один центрфорвард. Три центрфорварда в атаке? Сильное заявление.

Где-то с 70-й минуты начинается самое веселье (если это применимо к чемпионату Греции). Опять ошибается Бакакис, идет пас в центр, и Бисесвар не попадает по мячу. Простили. Не забивает Манталос после передачи с фланга – перекладина. Начинается навал АЕКа, в штрафной по 8 человек. 

Но это такой себе был навал – ради навала. Видно, что команде не хватает сил, а ПАОК этим спокойно пользуется, выбивая мяч или бегая в контратаки. Ещё и делая замены. А где ваши замены, Массимо? А теперь раскрываем всю суть отсутствия замен. В запасе на игру было два центрфорварда (оба вышли), один плеймейкер 2000 года, два фланговых защитника, один центрдеф и вратарь. Двух португальцев – Давида Симау и Чико Геральдеса – в заявке не было. Оба центральные полузащитники. Не было вингеров Делетича, Албаниса. Массимо хотел засушить игру?

В конце все же хваленая мной оборона сошла на нет, потому что очередная потеря Бакакиса и промах мимо мяча Враньеша привела к тому, что Хульту от второго мяча надо было всё решать фолом последней надежды. Тут уже без шансов. На эмоциях ещё и Ливая схватил красную. Первое поражение Карреры в Греции.

Вывод: на мой скромный взгляд, Массимо хотел уехать из Салоников без риска и каких-либо потерь. Это очень похоже на его же «Спартак» - минимализм, все дела. ПАОКу же надо было только выжидать. Этот матч был похож на те грустные моменты, что ощущали спартаковские фанаты в последние игры Карреры.  Какая-то безыдейность и непонимание происходящего витали при просмотре матча после выхода Оливейры. У АЕКа есть неплохие исполнители, и смена тактики им возможно пришлась не по душе. Ну и отсутствие многих атакующих игроков в заявке тоже удивляет – очень странно по итогу видеть трёх центрфорвардов на поле, двух из них на флангах (потому что Якумакис тоже играл на фланге, только справа).

Что делать Массимо? Ход с прессингом в начале матча был хорош. Возможно, была установка на быстрый гол и затем терпеть до конца. Не сработало. Ищи новые ходы, Массимо. Перестань терпеть. У тебя есть только одно слабое звено в защите, остальные играют очень даже ничего (по меркам Греции, разумеется). Теперь надо придумать что-то вокруг Ливаи и Оливейры, как это было с Промесом. И если из этого что-то выгорит, то успех найдётся. У тебя два форварда имеют по 9 очков по системе «гол+пас». Крутись вокруг этого.

Фото: Novasports

«Футбол – это как прекрасный танец». О фильме про легендарного вратаря «Манчестер Сити» Берта Траутманна

Возвращение Златана на «Сан-Сиро». Не отлично, но и не ужасно

Фронтмэн Electric Six болеет за «Тоттенхэм», входит в 250 лучших игроков США (по его мнению), унижает сборную Англии