5 мин.

Новогоднее письмо Деду Морозу

Исполнятся ли все желания?

Здравствуй, Дедушка Мороз. Пишет тебе обычный работяга, сидящий каждый день на Sports.Ru.

В этом году я вёл себя хорошо. Кричал на всю квартиру в стиле Жени Савина, когда на «Энфилде» залетал четвёртый. Не понимал, за что держат Малышко в составе биатлонной сборной. Опаздывал на важные матчи, когда их показывал «Матч ТВ». Смеялся в голос от ошибок судей в РФПЛ. Поддерживал баскетбольную сборную без звёзд на чемпионате мира. Читал взахлёб Лукомского. Не то чтобы поддерживал крики в адрес капитана в одной маленькой стране… И даже не заходил на ветки фигурного катания.

Дедушка Мороз! В новом году я хочу совсем немного. Но это немного может осуществить желания целой страны. И сделать нас чуточку счастливей.

Дай Сергею Семаку выдержки не переутомлять Артёма Дзюбу. Ты сам видел, что человек играл по 90 минут во всех играх, и во что это вылилось в самых важных играх против Бельгии и «Бенфики». Что бы Артём не говорил, его нужно подвести к Евро в хороших физических кондициях. И если «Зенит» продолжит отрываться от второго места очков на 8, то подскажи Сергею Богдановичу оставить Дзюбиньо на лавке. Или мы получим Грецию-2012.

Подскажи Станиславу Черчесову про гибкость в тактике. Станислав Саламович играет одной схемой, которая работает только в играх с соперниками среднего уровня. Навесы, навесы, навесы… Нам не выиграть у датчан с финнами, если не будет «плана Б». Наш тренер отлично держит дисциплину в команде, но иногда нужно выйти за пределы возможного. В этом и волшебство Евро. Усами надежды тут не обойтись.

Сделай «Локо» и «Краснодар» в каждой игре такими же сильными, как в уходящем году в своих лучших играх с «Байером». Перетряси ЦСКА и дай мотивацию Чалову для новых свершений, иначе мы потеряем игрока с большим потенциалом, а приобретём паспортиста. Сделай так, чтобы «Рубин» Слуцкого был таким же событием, как «Халл» Слуцкого и «Витесс» Слуцкого. Ну а «Спартак»… Тут нужно просто снять порчу, сходить к экзорцисту, вывести тёмный дух Червиченко из Тарасовки. А, они уже съехали с Тарасовки? Ну, первый шаг уже сделан.

А «Динамо» помоги забраться хоть куда-нибудь, потому что с таким составом они должны играть в еврокубках. А почему бы им и не дать еврокубки? Только представь – в мае в последнем туре «Динамо» вырывает путёвку у «Оренбурга», а на это с трибун смотрит восстановившийся Илья Мэддисон, плачущий от гордости за свою любимую команду. Хэппи-энд.

(А ФНЛ оставь лучшей лигой мира)

Я хочу, чтобы ты научил до марта стартовать Даниила Квята. Ты дал ему в прошлом году скорость и хорошую машину, но перебрал с терпением. Он уже не торпеда, но видеть его восемнадцатым в конце первого круга очень больно. И если ты его научишь, то он будет стабильно седьмым гонщиком пелотона – а сейчас это большее, на что можно рассчитывать, не находясь в «Мерседесе», «Феррари» и «Ред Булле». А если получится, то в следующем новогоднем письме тебе загадаю ещё чего покруче.

(И да, прекрати шутить над «Феррари» - это было какое-то форменное издевательство в прошлом году. Зачем ты отправил одного из своих очкастых снеговиков к ним на капитанский мостик?)

Дед Мороз, научи стрелять Светлану Миронову. Она классно бежит, но не станет лидером сборной, пока будет промахиваться три из пяти на лёжке. У неё огромный потенциал, просто наколдуй ей идеальный прицел или винтовку, стреляющую точно в цель. Это же зимний вид спорта, ты должен что-то сделать с этим. Мы уже 10 лет без победы в женской эстафете на ЧМ…

Дедушка Мороз, а ты можешь попросить своего братика Санту реализовать эту мечту? Сделай «Ливерпуль» наконец чемпионом АПЛ. Знаю, это вообще не про Россию, но они так изголодались по званию чемпиона Англии… Дай им просто терпения и сил до конца сезона. А затем вселись в Клоппа и скажи, что это и есть новогоднее чудо. Но сначала – дай им остаться на первом месте…

А Гвардиоле подари Лигу Чемпионов. Знаешь, почему? Чтобы эту победу отпраздновали в Манчестере концертом самых отъявленных фанатов «МС» - братьев Галлахеров. Реюньоном «Oasis». Если Санта несёт радость в семьи, то пусть вновь растопит сердца Лиама и Ноэла. Этих кретинов объединит только триумф «Сити». И только такого масштаба.

И только в фигурном катании у нас всё отлично. Ведь весь этот апокалипсис на ветках ФК от чего? От полных пьедесталов с российским триколором. Мы должны гордиться этим огнём в комментариях и надеяться, что это продлится как можно дольше. Ведь как только начнётся безмедалье, так наступит биатлон. Дед Мороз, продли это веселье на годик. Да, я вижу как ты улыбаешься…

Мне пора бежать. Ты знаешь про эти ритуалы с оливье и матчами хоккейной молодёжки в ночь на 1 января. Так что жду от тебя свершений уже в первые часы 2020 года. Ведь я был примерным мальчиком весь год.

С Новым Годом!

Почти новогодние фото: market.yandex.ru/Никита Перфильев; globallookpress.com/Alexander Kulebyakin; twitter.com/kvyatofficial; tt.se (via REUTERS)/Robert Henriksson; BBC.com; copa90.com; vesti.ru