9 мин.

5 форвардов, на которых нужно обратить внимание «МЮ» в случае неподписания Гризманна

Форвард «Атлетико» часто мелькает среди возможных трансферов «Манчестера Юнайтед», однако сделка может затянуться или сорваться вовсе. Но вот пять других нападающих, которых заполучить окажется куда проще.

Без сомнений, в этом сезоне «МЮ» было сложно, к концу сезона имея далеко не лучшие результаты.

Так, игра с «Борнмутом» прекрасно показала все проблемы команды Моуриньо – седьмая домашняя ничья за сезон, и на данный момент процент побед на «Олд Траффорд» составляет лишь 42,8% - худший показатель аж с 1990 года (в том сезоне «МЮ» стал лишь тринадцатым, всё ещё страдающим от 25-летнего отсутствия чемпионского звания)

Однако не похоже, что создавать моменты они разучились – «Юнайтед» создали 343 голевых ситуации, больше только у «Тоттенхэма» (352) и «Ливерпуля» (365). Хотя по голам в Лиге манкунианцы лишь седьмые. Но «МЮ» лишь девятнадцатый по средней реализации – хуже только «Саутгемптон» (9,19 момента на один гол), а у Златана и компании показатель составляет 8,79 момента на гол при среднем показателе команд АПЛ – 6,71 момент.

И поэтому неудивительно, что ходят слухи о подписании Антуана Гризманна, который потенциально может улучшить эту статистику. Но на этой неделе «Independent» сообщила миру, что есть определенные трудности с подписанием контракта. И если это действительно так, то вот пять нападающих, которых Жозе должен рассмотреть как запасной вариант при возможной неудаче с молодым французом…

1. Андреа Белотти («Торино»)

Восходящая звезда итальянского футбола, забившая уже 22 раза в этом сезоне Серии А, борется за «Золотую бутсу» с самим Лео Месси.

Златан Ибрагимович, безусловно, должен быть похвалён за свои 26 мячей в 37 играх этого сезона, но 35-летний швед также виноват в растрате большого количества голевых моментов в тех играх, где «МЮ» должен был побеждать, а в итоге сыграл вничью. И действительно, по статистике у Златана было  17 таких возможностей – бывший форвард «Милана» и «Барселоны» является самым расточительным в АПЛ, ведь у идущего вторым Беника Афобе из «Борнмута» лишь девять таких моментов.

Белотти добавил бы в игру «Манчестера» дополнительную окраску. 23-летний нападающий отлично играет в штрафной площадке и имеет высокую результативность, чем напоминает другую легенду «Ман Юнайтед» Рууда Ван Нистелроя. Итальянец не просто играет свой третий профессиональный сезон, но всё больше зарабатывает имя стабильно много забивающего форварда.

Уже игрок сборной Италии по прозвищу «Il Gallo» - «Петух» (больше про прозвище – тут) - нанес 80 ударов в этом сезоне Серии А. Статистика прекрасная – на один гол ему нужно 3,64 удара. Для сравнения, тот же Ибрагимович забил 15 голов при 110 ударах – ему на один гол потребовалось 7,33 удара. Получается, Белотти нужно для гола в два раза меньше, чем шведскому ветерану.

Поговаривают, что Белотти интересуется «Арсенал», но не так всё просто: в начале этого сезона «Торино» переподписал контракт с форвардом, и теперь сумма отступных для неитальянских клубов составляет 100 миллионов евро. Впрочем, с такой результативностью итальянец вполне стоит этих денег.

2. Александр Ляказетт («Лион»)

«Думаю, самое время покинуть команду»

Форвард сборной Франции Ляказетт уже не первый год пытается уйти из родного «Лиона», и похоже, что его 14-летнее пребывание в системе клуба наконец-то закончится.

«Считаю, летом мне будет нужна смена обстановки, открытие чего-то нового, я по-прежнему живу идеей прогресса в плане как футбола, так и личности»

За 7 сезонов Ляказетт забил 119 голов в 261 игре за «Лион», а также 10 раз сыграл за сборную Франции. 

После того, как Александр превзошёл отметку в 20 голов сезона 2015/16 третий раз подряд, ходили слухи об интересе к игроку «Вест Хэма» и «Арсенала», однако никто не дал за игрока установленные в контракте 50 миллионов фунтов стерлингов. И вновь молодой француз остался в клубе – и вновь преодолел отметку «20» - уже 27 голов во всех соревнованиях.

Учитывая нынешнюю ситуацию на трансферном рынке, 50 миллионов фунтов – это не самая высокая цента за нападающего с такими показателями, да ещё и относительно молодого. Ляказетт – ещё один эффективный бомбардир, чей показатель – 3,38 удара на один гол в нынешнем сезоне. И это ещё одна положительная характеристика в пользу данного трансфера, так как атаке «Юнайтед» нужен такой быстрый и результативный нападающий.

Француз может растянуть защитные редуты соперника уходом на фланг, а может и сделать эффективное забегание по центру, что не является коронной фишкой медленного Ибрагимовича. Интерес команд Премьер-Лиги вновь возрастет с открытием летнего трансферного окна, и «МЮ» разумней будет закинуть удочку в этом направлении. Да и сам Ляказетт нуждается в этом.

3. Харри Кейн («Тоттенхэм»)

Как и Белотти, Кейн удачно проводит этот сезон. После прошлого сезона, в котором англичанин стал лучшим бомбардиром АПЛ, он вновь борется за данный титул, имея 19 голов в 22 играх этого сезона.

Несмотря на то, что он носит «десятку» на спине, на деле Кейн традиционная «девятка» - форвард, играющий только в штрафной, поэтому и забивающий так много. Его 19 голов  были забиты из общего числа ударов, коих в этом сезоне 69 – 3,63 удара на один гол, и это даже чуточку лучше, чем у Белотти и понятное дело – лучше, чем у Ибрагимовича.

Кейн – игрок куда больше, чем только штрафной. 23-летний игрок хорошо взаимодействует со всеми атакующими игроками «шпор», как будто и нет никакого недопонимания среди разношёрстной компании Маурисио Почеттино

Тем не менее, переезд на «Олд Траффорд» пока кажется маловероятным – Кейн подписал новый 5,5-летний контракт в декабре прошлого года с зарплатой 100 тысяч фунтов в неделю, поэтому «Тоттенхэму» незачем его продавать. Хотя известно, что председатель «шпор» Дэниэл Леви – переговорщик ещё тот.

Кейн хочет выигрывать трофеи, однако, если «шпоры» не будут побеждать, то Харри окажется в затруднительном положении. Потребуются огромные моральные усилия от Леви продать игрока. Но даже в этой ситуации Харри может предпочесть остаться значимой частью захватывающего проекта Маурисио Почеттино на севере Лондона.

4. Альваро Мората («Реал»)

Хотя очень много слухов связывали тем летом Морату с «Челси», игрок вернулся в «Реал», который использовал опцию выкупа в контракте молодого испанца, выступавшего за «Ювентус».

Мората не забивал много в Турине – 27 голов в 93 играх. Но Альваро заработал репутацию игрока, забивающего в важнейших играх, таких как в финале Лиги Чемпионов против «Барселоны» или в финале Кубка Италии (не говоря уже о тех играх с «Реалом»). Его работоспособность и самоотверженность были признаны поклонниками «бьянконери», которым было жалко видеть возвращение испанца в Мадрид.

Недавно испанская газета «AS» сообщила, что игрок недоволен той ситуацией, что есть сейчас в клубе – Зинедин Зидан практически не даёт возможностей проявить Альваро и полагается только на Карима Бензема. Поэтому ходят слухи, что игрок покинет Мадрид этим летом. И даже несмотря на скудное игровое время, 189-сантиметровый нападающий радовал своей игрой поклонников «Los Blancos», забив 13 голов в 32 играх.

Вот где Мората может принести пользу «Юнайтед», так это в игре без мяча. Экс-игрок «Юве» может и готов создавать свободные зоны и растягивать оборону соперника, давая пространство в центральной зоне – так работает тактика в «Реале», где Кришитану Роналду и Гарет Бэйл часто смещаются со своих флангов именно туда. Наличие нападающего, выполняющего такую работу, здорово поможет Хуану Мате, Полю Погба, Генриху Мхитаряну и, в частности, Антони Марсьялю.

В данном розыгрыше АПЛ Златан Ибрагимович нанёс 64 удара из-за пределов штрафной – вдвое больше, чем Погба (32) и ещё больше, чем любой игрок из «Ман Сити» (они и Мата – по 29). 35-летний нападающий создал (или даже сам стал таковым) вакуум для атак «красных дьяволов».

Мората мог бы также повторить в следующем сезоне действия Ибрагимовича, но его такая «жертва» ради команды могла бы другим в команде Моуриньо куда рациональней завершать атаки.

5. Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия» Дортмунд)

Судя по статистике в Бундеслиге (забивает в среднем по голу за матч), это лучший сезон Обамеянга.

Габонец присоединился к «Боруссии» из «Сент-Этьена» летом 2013 года, до этого в других командах играя вингера – но когда Роберт Левандовски покинул корабль и ушёл в 2014 году в «Баварию», то Юрген Клопп доверился Обамеянгу и начал ставить его на позицию в центре атаки.

За 3 с половиной сезона Обамеянг сыграл 173 матча, забив 105 голов. Он стал самым опасным и самым желанным форвардом мира. В этом сезоне уже 21 гол в Бундеслиге за 81 нанесенный удар и это даёт нам поражающую статистику – 3,86 удара на один гол.

Конечно, нельзя не упомянуть про феноменальную скорость – Обамеянг, возможно, самый быстрый нападающий мира. Таким образом, он – полная противоположность Ибрагимовичу с точки зрения стиля игры, ведь «Юнайтед» играет сейчас с громадным шведом в качестве «столба», играя полностью на него, а с Обамеянгом они будут отдавать пасы на забегания в свободную зону, что позволит опередить соперника по скорости и прорваться к воротам – фирменная фишка габонца.

В этом списке Обамеянг, вероятно, самый звёздный игрок, что он доказывает последние годы в Бундеслиге и Лиге Чемпионов. Ему стукнет 28 в июне, но он имеет лишь один клуб в уме на будущее – не скрывая этого, Обамеянг частенько говорит о мадридском «Реале».

Война за игрока приведет к тому, что Дортмунд не будет продавать своего суперфорварда дешевле, чем за 70 миллионов фунтов стерлингов. Даже если «Юнайтед» и запросит трансфер игрока, они могут столкнуться с неудачей, ведь Мадрид даст возможность Обамеянгу реализовать мечту сыграть на «Сантьяго Бернабеу», которую он обещал своему дедушке.

Статья: Райан Балди, сайт fourfourtwo.com

Перевод: Андрей Рязанов, блог «Для своих», специально для сайта Sports.ru

Первый воспитанник академии «Краснодара» в РФПЛ

Азербайджан и ещё 3 страны, которые размещались на игровых футболках популярных клубов