4 мин.

Формула Россия 2014 - 5 этап. Казань.

Первая гонка 5 этапа национальной гоночной Серии Формула Россия сложилась для пилотов ЗИЛ/АЗС ТРАССА не слишком удачно. Игорь Яворовский не смог проехать ни одной тренировки перед квалификацией , из-за вылета с трассы на первом кругу благодаря протаранившей Игоря и залетевшей в его кокпит птице. Иногда такое случается.

Станислав Бурмистров тренировки откатал в нормальном рабочем режиме. На квалификации пилоты ЗИЛ/АЗС ТРАССА показали очень близкие времена:

Игорь проехал 1.20.6

Станислав - 1.20.7

Поул завоевал пилот команды SPSR - Станислав Сафронов. Можно поздравить этого пилота с первым поулом в этом году. 

В гонке ситуация не изменилась, лишь стартовавший с поула Сафронов отдал лидерство Михаилу Лобода, который стартовал за ним. Далее пилоты финишировали в той же последовательности, что и стартовали:

Игорь Яворовский завоевал бронзу, Станислав Бурмистров финишировал четвертым, лишь времена лучших кругов у пилотов команды поменялись - 1.21.4 у Станислава и 1.21.5 у Игоря. Всего лишь две десятки проиграл Станислав лучшему кругу гонки. Пилоты надеются к воскресению разобраться с возникшими техническими неполадками и навязать борьбу за первое место!"

Воскресная гонка началась для команды национальной гоночной серии Формула России ЗИЛ/АЗС ТРАССА с дождливой тренировки.. Всю ночь шел дождь и трасса была покрыта лужами. Не все пилоты решили выезжать из боксов в таких условиях, и лучшим из решивших протестивовать мокрую трассу стал пилот команды ЗИЛ/АЗС ТРАССА Станислав Бурмистров.

подиум 1

За ночь была проведена огромная работа и с машинами команды и с ее пилотами. Были выявлены основные проблемы как в техническом плане, так и в пилотажном, и к квалификации трасса просохла и пилоты были готовы к борьбе за поул.

Лучше всех с этой задачей справился Станислав Бурмистров, остановивший секундомер на отметке 1.20.7; второму пилоту команды Игорю Яворовскому на его быстром круге помешал траффик и пилот смог показать только третье время, хотя потенциал был так же высок. Вторым проквалифицировался Михаил Лобода.

После квалификации на трассе был проведен парад пилотов, где все представители формульного класса и гонщики дрифт-серии смогли пообщаться с болельщиками и зрителями и раздать автографы.

парад2

В 15:50 состоялся старт второй гонки. На старте гонки из-за особенностей характеристики двигателя и собственной ошибки Станиславу не удалось реализовать преимущество поул-позиции, и ко второму повороту были проиграны две позиции – Михаилу Лободе и Станиславу Сафронову.  Игорь Яворовский отправился в заезд следом за Станиславом на четвертой позиции.

парад

В ходе напряженной борьбы пилотам команды удалось вернуть одну позицию красивым двойным обгоном Станислава Сафронова, обладателя субботнего поула,  и гонщики команды ЗИЛ/АЗС ТРАССА финишировали на второй и третьей позиции. Лучший круг гонки и дополнительное очко записал на свой счет Станислав Бурмистров. Три лидера гонки после 18 кругов дистанции финишировали в 2х секундах, что отражало очень высокую плотность борьбы и уровень подготовки пилотов и техники.

Мы подошли к Станиславу после финиша:

- Стас, поздравляем с подиумом! Как сложилась гонка для вашей команды?

- Спасибо! По сравнению со вчерашним днем гораздо быстрее. Баланс машины был лучше и сам я проанализировал свои ошибки и постарался их исправить.. Не все получилось, как было задумано, не удалось уехать со старта первым, но после вчерашнего четвертого места – сегодняшнее серебро и лучший круг – это однозначно прогресс. Соперники очень сильны и малейшая ошибка стоит очень дорого.. К сожалению, моя ошибка на старте, стоила скорее всего нам с Игорем победного дубля. У Игоря очень высокая скорость на дистанции, но обе гонки из-за различных обстоятельств у него бронзовая награда..

подиум2

 

 

машины

Но радует, что мы оба доехали до финиша и увидели клечатый флаг! В прошлый викенд в Казани нам это не удалось из-за нашей борьбы и вылета в зону безопасности..

Мы проанализировали наши ошибки и стремимся их больше не повторять, оставляя друг другу достаточно места в поворотах.)) Ведь в первую очередь мы работаем на Команду!