10 мин.

Победили - и забыли! Идём дальше!

Приветствую всех вас, дорогие коллеги и друзья! Опять по старой доброй традиции пишу пост за несколько часов до важнейших событий :) Но вот - пока так, не успеваю вобще!

Никто из нас не ожидал такого начала Мундиаля для сборной, но, что случилось – то случилось. Скажу сразу главный тезис, что поддерживал меня в перерыве между первыми двумя турами – лучше проиграть первый матч, чем последний. Кто должен был обратиться к болельщикам, если не капитан и тренер? Абсолютно искренне и честно.

Перед турниром планировал писать отчёт о каждом матче, но тут стало очень трудно что-то сказать, просто перо выпадало из ослабевшей руки... и не смог я ничего написать, пошёл предаваться разнузданному разврату отчаянию в стандартных левизовских ёмкостях (0,5 и 0,7)... А что бы сделали на моём месте?! Вот то-то и оно!

По самому матчу сказать можно лишь то, что при счёте 5-0 в их пользу судья сломал нам игру! лишь один гол был забит из явного. При другом – в оффсайде был лишь краешек плеча (3-4 см), но не факт, что это было зафиксировано в момент удара по мячу. Третий оффсайд и вовсе не показали в трансляции. Вобщем-то (ИМХО!) – такое кого хочешь выбьет из колеи...

Впрочем да, я безусловно согласен с теми, кто скажет, что команда, приехавшая за победой, не должна позволять себе опускать руки даже после 3-х отмененных в одном тайме. Да, не должна! Будем считать, что это был необходимый ледяной душ. Слишком уж часто звучало в последние недели перед Мундиалем, что Аргентина будет победителем. А ведь сборная – она же не вакууме живет.

Кстати, я думаю, что знаю откуда это всё пошло. Знаю, кто исполнитель этой волны и кто заказчик. Но это не тема поста, а в комментариях можно и обсудить.

Вобщем, ситуация в таблице складывалась со многих сторон неприятная. Но лишь на первый взгляд. Если присмотреться чуток внимательнее, то всё было не так уж страшно. Далее, мои рассуждения после первого тура – «... если разобраться внимательнее, то матч с саудитами не имел вообще никакого значения в плане результата. Представим, что выиграли этот матч, получаем 3 очка, по 1 очку у Мексики и Польши после 1 тура. Затем наши на расслабоне и недооцененке (умеют это дело, как никто другой! млять!!) катают ничейку с Мексикой, а поляки, допустим, побеждают СА с лучшей разницей забитых, чем Аргентина. Итого, перед последним туром у Аргентины 4 очка, у Польши 4 и у Мексики 2, но пшеки на первом, так как лучшая разница. Мексиканцы громят в последнем туре СА, а Альбиселеста играет вничью с Польшей (бывает же, что не идёт в ворота, хоть ты вые...ись!) и имея 5 очков вылетает из турнира. Для Аргентины в этой группе важны именно матчи с топами, так как однозначно СА потеряют очки в двух оставшихся матчах. По этому, никакой особой важности матч не имел (хотя конечно, с победы начать приятно, но не более), главное же – как фавориты сыграют между собой. Наоборот, для наших было важно получить эту оплеуху в самом первом матче, теперь недооценки быть не может, что могло бы быть если победили бы саудовцев. Обыграть ляхов и Мексику - и выход с 1 места. Также высока вероятность выхода со 2 места при ничье и победе. Получается (как это ни странно звучит!) – для Аргентины ничего плохого в первом туре не произошло, а наоборот, скорее во благо. Абсолютно все по-прежнему в их руках (и ногах). Разумеется, есть и негативный эффект поражения от СА – отсутствие права на ошибку».

Вот и всё о первой игре, разве что можно упомянуть тот самый Икс Джи (Гусары, молчать про Джи!) – там 0,3 против 3,5 в пользу Альбиселесты. А счёт – на табло :((

Игры с Мексикой – традиционно интересные. Нет, я не о том, что 3 последние игры закончились 3-мя победами с общим 8-0. Это всё ерунда! Игры с мексиканцами – это прекрасное столкновение между настоящим ЮА-футболом и футболом КОНКАКАФ. И вроде тут очень тонкая грань, да и майа ближе к ЮА-футболу, чем к северным и прочим центральным соседям. Не просто так множество аргентинцев и бразильцев играют в чампе Мексики (да, я знаю, что там много спонсоров, чемпионат довольно обеспечен и там достаточно высокие зарплаты по меркам региона). А помните гол Макси Родригеса на ЧМ-2006 в ворота Мексики, а?!

Я не буду подробно расписывать ход матча с Мексикой, обойдёмся короткой оценкой. Все мы смотрели игру, затаив дыхание. Матч получился вязкий, трудный, Мексика явно вышла играть на ничью, т.к. тоже не особо выглядят на этом турнире (особенно на фоне бодрых США и Канады). Две команды из ЮА. Ожидания – красивый, яркий футбол, много атак, результативность. Реальность: уровень игры – Балтика (Калининград)-Динамо (Брянск).

Кстати, «в целях повышения самообразованности» (как говорил Кот Матроскин) – для южной Америки счёт 1-0 или 0-0 – чуть ли не самый часто встречающийся в последние годы. Даже на клубном уровне. Это распространенное заблуждение – подсознательно думаешь, если самые лучшие атакующие игроки в истории футбола родились в ЮА, значит и футбол там такой же, стремительный, атакующий и дарящий феерию голов в каждом матче. Это не так. Во внутренних чампах Аргентины, Бразилии и Уругвая очень профессиональные защитники – посмотрите футбольную биографию топов, увидите, что все они не стремились быстрее уехать в Европу, большинство играло на родине до 25 лет минимум.

Если бы не красивый штрафной от Мексики и два качественных гола от Аргентины – вообще мрак был бы. Катали вату первый тайм. После гола Аргентина ожила и раскрепостилась. У Польши теперь не вижу шансов.

Хуан Верон же ответил критикам Родриго Де Пауля – «Я уже проходил это. Продолжай стараться! Идиоты и дальше будут пытаться тебя сбить, возложить вину за результат. Не расслабляйся, впереди еще много футбола».

Аргентина должна набирать обороты, ибо пока игра не впечатляет. Мексика – исторический удобный соперник. И они вышли играть на ничью! Альбиселеста в первом тайме опять была бледной тенью себя, но в атаке за счет Месси и прочих всегда что-то может показать, по этому, не знаю на что любители сомбреро и «Просто Ди Марии» рассчитывали с такой тактикой.

Сам боюсь себе признаться в этом, но стало закрадываться впечатление, что игра с Мексикой – это и есть настоящая Аргентина последних лет. Задача – разрушить игру соперника и использовать хотя бы один мизерный шанс, что они последнее время и делают, при этом играя в очень профессиональный антифутбол.

Эта Аргентина заточена на результат любой ценой!

Некому (лишь пока, надеюсь!) в сборной сейчас делать зрелище, кроме капитана (которому 35 уже!), но его могут закрыть. Скалони давно это понял, и все эти 4 года строил именно такую Аргентину, не зрелищную, где даже сам Месси теряется на общем фоне, а потом - удар!.. и вынимай Очоа (Куртуа, Алиссон/Эдерсон, Нойер, Льорис и другие). Цель этой сборной любой матч превратить в рубилово, плотную, вязкую борьбу и не важно с кем.

Вобщем, мы сейчас играем в чистейший, классический, дистиллированный биллардизм. Что ж, пока так. Ничего, время ещё придёт. Это век игрока недолог, а болельщика – практически необъятен. Уверен, что игру команды в стиле Менотти мы тоже скоро увидим! И дай бог ему самому здоровья и дожить до этого!

И по раскладам (куда же нам без этого!). Аргентине надо обыгрывать поляков и занимать первое место в группе. Иначе - в 1/8 Франция. С такой игрой мы французов не пройдём (хотя я готов даже в -30 выскочить на балкон и заорать на весь двор – «Забили!!!». Как тогда, когда вышли вперёд в том матче с французами в той 1/8). А так будет шанс сыграть против Австралии или Дании, которые вполне по зубам. В 1/4 в соперниках будет победитель пары Голландия - США, которого надо безусловно проходить. А далее? Далее – полуфинал.

Как я и говорил в предыдущем посте – это самое главное. Дойти и выиграть полуфинал. И потом - апсалютна пофик с кем играть в финале! Верю, что в финале – порвём любого, как Тузик – британскую грелку на флаг!

Так что – либо обыгрываем Польшу и идем по легкой сетке плей-офф, либо ... рубимся с топами и начинается жесть. С такой игрой ждать БОЛЬШИХ побед над сильной командой определенно не стоит. Возможно это нервы, давление и паника, но если действительно не заиграть так же с душой, как в субботу, но ещё к этому и тактично, технично, в конце концов - профессионально грамотно, то ждать побед будет очень долго.

Но куда же я сам денусь?.. «Я одел эту футболку сборной – и теперь её снимут с меня только вместе с кожей!» (с) Диего.

И немного от болельщиков -

Факундо, аргентинец, живёт в Окленде (Новая Зеландия)

Вобщем, друзья - болеем за сборную изо всех сил!

Вся любовь наших сердец - только вам, игроки Альбиселесты!!