День в истории. 7 марта

2004 - перед началом нового сезона многие в паддоке надеялись, что хотя бы в этом году какие-либо команды смогут составить конкуренцию доминировавшей последние несколько лет "Феррари". Однако ни единой надежды на это не подарил первый этап сезона - Гран-при Австралии. Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло стартовали первым и вторым соответственно и всю гонку оставались на этих позициях, не дав никому к себе приблизиться, причёт Рубенсу не помешали даже возникшие проблемы с тормозами. Бразилец проиграл немцу на финише 14.5 секунды, а финишировавший третьим Фернандо Алонсо проиграл Баррикелло 20 секунд.

Обзор гонки:

1999 - старт первой гонки сезона в Австралии получился далеко не самым гладким: сначала на стартовом поле задымились двигатели Рубенса Баррикелло и Джонни Херберта, а на втором прогревочном круге, сократившим дистанцию с 58 до 57 кругов, заглохли Михаэль Шумахер и Тораносуке Такаги. Проблемы у лидера "Феррари" предоставили карт-бланш его партнёру Эдди Ирвайну, а сход двух "Макларенов", стартовавших с первого ряда стартового поля, уже к 17 кругу, позволил ему довести гонку до первой в карьере победы в Формуле-1. Финишировавший вторым в секунде от Ирвайна Хайнц-харальд Френтцен отметил выступление ирландца: "Эдди провёл отличную гонку. Он стабильно продолжал ехать быстро, так что моя задача была не обращать на него внимания и ехать самому". Третьим же стал Ральф Шумахер. Дэймон Хилл проводил в этот день 100-ю гонку в Ф1, но она не продолжилась и круга: после столкновения с Ярно Трулли его "Джордан" остался в гравии.

1970 - Джек Брэбэм в 43 года и 11 месяцев одержал свою последнюю гонку в Формуле-1, начав сезон, ставший для него заключительным, с победы на Гран-при Южной Африки. правда, основное внимание собравшихся было приковано к Грэму Хиллу, который вернулся за руль болида Формулы-1 спустя пять месяцев после тяжёлой аварии на Гран-при США в Уоткинс-Глене, где он получил переломы обеих ног. "Я снова готов для большой зарубы" - сказал Хилл, финишировавший пятым; правда, последствия травм дали о себе знать, так как он не смог самостоятельно выбраться из машины после финиша. Вторым же стал Денни Хьюм, а третьим финишировал Джеки Стюарт.