1 мин.

День в истории. 20 октября

1991 - как и несколько раз в последние годы, судьба титула решилась на Гран-при Японии. Найджелу Мэнселлу обязательно нужна была победа, чтобы сохранить шансы на чемпионство, иначе первую позицию в общем зачёте оккупировал бы Айртон Сенна. С поула стартовал Герхард Бергер, взявший лидерство, а позади него Мэнселл пытался не отпустить бразильца, и на входе в первый поворот из-за проблем с тормозами вылетел в гравий. Гонка для британца была окончена, а титул взял Сенна, который из-за проблем Бергера с шинами перехватил лидерство, но в конце гонки позволил австрийцу победить. Третьим в гонке стал партнёр Мэнселла по "Уильямсу" Рикардо Патрезе.

Обзор гонки - в блоге "Формула-1 ТВ"

1978 - в Лондоне от рака в возрасте 29 лет скончался Гуннар Нильссон. Он провёл два полных сезона (32 Гран-при) в "Лотусе", выиграл Гран-при Бельгии - 1977 и завоевал четыре подиума. Рак у него был диангостирован в конце 1977-го, что не помешало ему подписать контракт пилота "Эрроуза", где он должен был стать лидером команды, но болезнь уже не позволила ему выйти на старт Гран-при.

2005 - издание "Autosport" распространило информацию о том, что сын чемпиона мира 1982 года Кеке Росберга Нико получит место пилота в команде Формулы-1 "Уильямс". Спустя две недели в конюшне подтвердили эту новость. "Думаю, я один из многих людей в Ф1, которые впечатлены выступлениями Нико" - заявил сэр Фрэнк Уильямс. Росберг до этого выиграл в 2002-м чемпионат немецкой Формулы-БМВ, а в 2005-м стал первым чемпионом GP2.