2 мин.

День в истории. 9 октября

2005 - невероятной получилась гонка Гран-при Японии на трассе Судзука, а всему виной дождевая квалификация, перевернувшая стартовую решётку. В частности, Михаэль Шумахер стартовал 14-м, Фернандо Алонсо - 16-м, Хуан-Пабло Монтойя - 18-м. По ходу гонки лидеры прорывались с разным успехом. Монтойя уже на первом круге попал в аварию, из-за чего на трассу вышел пейс-кар; к тому моменту Райкконен, Алонсо и Шумаахер выиграли несколько позиций. Гонку увенчали два потрясающих обгона: Алонсо прошёл Шумахера по внешней траектории в повороте 130R, а Райкконен на последнем круге прошёл Джанкарло Физикеллу также по внешней в первом повороте, вышел в лидеры и выиграл гонку. Алонсо финишировал тертьим, а вот "красный барон" - лишь 7-м.

Обзор гонки:

1977 - Гран-при Канады в Моспорте прошёл в окружении скандала в "Феррари", который после завоевания чемпионского титула покинул Ники Лауда. Это стало результатом распрей с руководством команды, начавшихся ещё после Гран-при Японии - 1976, где Лауда отказался выступать в гонке и проиграл титул Джеймсу Ханту. Австрийца заменил местный гонщик Жиль Вильнёв, а в гонке борьба шла между Хантом и Марио Андретти. За 20 кругов до финиша британец вышел в лидеры, но тут же столкнулся с партнёром по "Макларену" круговым Йохеном Массом. Масс в итоге стал третьи, уступив Патрику Депайе и выигравшему гонку после схода Андретти Джоди Шектеру.

1961 - в Лондоне родился Джулиан Бэйли. Бэйли отлично выступал в Формуле-Форд и Формуле-3000, однако, так и не получив боеспособной машины, не смог проявить себя в Ф1. Проведя 20 Гран-при в 1998-м и 1991-м, он набрал одно очко - на Гран-при Сан-Марино - 1991. После он участвовал в гонках спорткаров и выиграл чемпионат FIA GT 2000 года. По слухам, Бэйли участвовал в телешоу Top Gear как гонщик Стиг.