1 мин.

День в истории. 21 августа

2005 - Экспансия Формулы-1 в новые страны продолжилась - на трассе "Otodrom Park" под Стамбулом прошёл первый в истории Гран-при Турции. Его уверенно выиграл Кими Райкконен, стартовавший с поула и лидировавший всю гонку. Хуан-Пабло Монтойя, несмотря на столкновение с Тьягу Монтейру, шёл вторым, но его преследовал Фернандо Алонсо. На последнем круге Монтойя ошибся при входе в поворот, и испанец прошёл колумбийца и финишировал вслед за Райкконеном. Монтойя остался третьим.

1988 - Возможное будущее пилота Формулы-3000 Джонни Херберта в Формуле-1, да и вообще его карьера, оказались под большим вопросом. В этот день он попал в тяжёлую аварию на гонке в Брэндс-Хэтче. Британец получил серьёзные трафмы ног и чудом сумел избежать ампутации. В марте 1989 года, несмотря на то, что ходьба давалась ему непросто, Херберт героически смог финишировать четвёртым на дебютном Гран-при Формулы-1 в Бразилии.

2007 - глава "БМВ Моторспорт" Марио Тайссен сделал заявление касаемо состава команды "БМВ Заубер" в сезоне - 2008, по поводу которого ходили различные слухи, намекнув на то, что и Ник Хайдфельд, и Роберт Кубица останутся в команде ещё на один сезон. "И Ник, и Роберт очень сильно выступили по ходу сезона. Они сыграли решающую роль в том, что мы теперь можем называть "БМВ Заубер" третьей по силе командой в Формуле-1" - сказал Тайссен.