1 мин.

День в истории. 14 июня

1992 - несколько часов Герхард Бергер не мог спокойно радоваться победе на Гран-при Канады, так как техническая инспекция выявила, что один из болтов, крепивших заднее антикрыло, был на 1 мм длиннее положенного. Благодаря авторитету Рона Денниса победу у австрийца не отобрали. После гонки Найджел Мэнселл обвинил Айртона Сенну в том, что тот не оставил ему места перед после ней шиканой. Ему пришлось её срезать, из-за этого его развернуло, и он сошёл. Сенна это отрицал.

Обзор гонки:

 1964 - последний круг Гран-при Бельгии перевернул всю ситуацию в гонке. Сначала лидеры гонки Грэм Хилл и Дэн Гёрни сошли из-за поломки топливного насоса и нехватки топлива соответственно. Лидером стал Брюс Макларен, но его двигатель остановился перед самым финишем, и пока он по инерции пересекал линию, его обошёл Джим Кларк. Он и стал победителем гонки.

1943 - в Лондоне родился Джон Майлс. Он был вторым пилотом "Лотуса" после Йохена Риндта в 1969-1970 годах и всего провёл 15 гонок. По иронии судьбы, на Гран-при Италии - 1970, где погиб австриец, Майлс разругался с Колином Чепменом и ушёл из команды. После окончания гоночной карьеры он был тест-драйвером, журналистом и инженером шасси.

 1958 - на соревнованиях в Хэтфилде погиб Джордж Фондер. Он провёл пять гонок Формулы-1 в 1950-1954 годах, все пять  - "Инди 500", входившие тогда в чемпионат мира.