2 мин.

День в истории. 7 июня

2009 - Дженсон Баттон выиграл в шестой раз из семи возможных - на это раз пилоту "Брауна" покорилось Гран-при Турции. Его партнёру Рубенсу Баррикелло повезло меньше - столкновения с Хейкки Ковалайненом и Адрианом Сутилем и проблемы с коробкой передач, и в итоге - сход на 48-м круге. Компанию на подиуме британцу составили два пилота "Ред Булл" - Марк Уэббер с Себастьян Феттель. В чемпионате Баттон выигрывал уже 26 очков у Баррикелло.

Обзор гонки:

1998 - Несмотря на полученный штраф "stop&go" за провоцирование разворота Хайнца-Харальда Френтцена при выезде с пит-лейн, Михаэль Шумахер выиграл Гран-при Канады. В первом повороте опрометчивая попытка Алекса Вурца опередить Жана Алези закончилась массовым столкновением с участием четырёх гонщиков. На рестарте Мика Хаккинен замедлился ещё на стартовой прямой, Алези столкнулся с Ярно Трулли, а Ральф Шумахер чудом не задел других пилотов после своего разворота.

Видео двух стартов:

1970 - Педро Родригес выиграл Гран-при Бельгии в Спа. Гонка проходила после годичного перерыва, связанного с опасениями по поводу безопасности трассы, однако команда "Макларен", основатель которой погиб несколькими днямми ранее, не приехала и на этот раз. Стартовавший с поула Джеки Стюарт на первых кругах боролся за лидерство с Крисом Эймоном, но затем их обоих опередил Родригес. Стюарт позже сошёл из-за отказа двигателя, а Эймон финишировал вторым позади мексиканца, для которого эта победа стала второй и последней в карьере, и впереди Жана-Пьера Бельтуаза.

1953 - лидируя от старта до финиша, Альберто Аскари выиграл Гран-при Голландии. Луиджи Виллорези боролся за второе место с Нино Фариной, но сошёл с дистанции. Хосе Гонзалес, который на 64-м (из 90) круге пересел в машину Феличе Бонетто, прорвался на третье место.