1 мин.

День в истории. 21 мая

2000 - Гран-при Европы, проходивший на дождевом Нюрбургринге, ознаменовался борьбой между Михаэлем Шумахером и Микой Хаккиненом. Из первого поворота лидером вышел финн. Но затем пошёл дождь, и немец лучше сработал в выборе шин в сложных условиях и вышел на первое место, которое не упустил до конца гонки. Таким образом, Шумахер первый раз выиграл в Германии за рулём "Феррари", опередив оба "Макларена": Хаккинен остался вторым, Дэвид Култхард финишировал третьим.

1978 - во всю доминировавший в 1978 году "Лотус" завоевал дубль на Гран-при Бельгии в Зольдере. После старта лидерство захватил Марио Андретти, вторым ехал Жиль Вильнёв, опережая партнёра Андретти Ронни Петерсона, но у канадца случился прокол левого переднего колеса, и он выпустил вперёд боровшихся за второе место Петерсона и Карлоса Рёйтеманна. В итоге гонщики финиширвоали а порядке Андретти - Петерсон - Рёйтеманн - Вильнёв.

Обзор гонки:

1950 - Гран-при Монако - второй этап первого чемпионата Формулы-1 - выиграл Хуан Мануэль Фанхио. Из-за ветра в повороте Tabac полотно было мокрым, что спровоцировало аварию с участием 10 машин. Всё это происходило позади Фанхио, который спокойно доехал до победы, более, чем на круг опередив Альберто Аскари. Прорвавшийся из глубины пелотона на второе место Луиджи Виллорези сошёл на 64-м круге из-за проблем с трансмиссией.