2 мин.

Дебют Виталия Петрова в ДТМ

Первый этап сезона-2014 прошел на легендарной трассе «Хоккенхаймринг». В квалификации Петров занял последнее место, но из-за штрафа Мигеля Молины начал гонку с 23 позиции.

Виталий Петров: «Если не брать в расчет квалификацию, по ходу которой из-за трафика мне не удалось проехать по-настоящему быстрый круг, я бы сказал, что первый уик-энд сложился просто отлично. Я не ставил перед собой конкретных целей, заработать очки или финишировать на подиуме. Мы прекрасно понимаем, что пока отстаем от соперников, машина не позволяет бороться с пилотами других марок, но для меня главный итог гонки в Хоккенхайме состоит в том, что я мог поддерживать темп напарников по «Мерседесу» и даже бороться с ними».

«Старт прошел не так гладко. На тренировках и на прогревочном круге все работало неплохо, но затем что-то пошло не так, и в итоге я потерял одну позицию, хотя можно было достаточно много отыграть».

«Поначалу я не слишком сильно атаковал: привыкал к машине, можно даже сказать, понемногу начинал вспоминать, что это вообще такое – участвовать в гонке, но затем начал прибавлять, круг за кругом наращивать темп. После смены резины было несколько интересных схваток и с пилотами «Мерседеса», и с гонщиками «Ауди». Честно говоря, перед началом гонки я думал, что придется сложнее, но в итоге я мог не просто поддерживать темп напарников, но и атаковать. Это очень позитивный момент».

В первой гонке Виталий финишировал 17-м.

Фото: Fotobank/Getty Images/Lars Baron/Bongarts; instagram.com/vitalypetrov; Fotobank/Getty Images/Lars Baron/Bongarts; twitter.com/vitalypetrovrus