6 мин.

Конец эпохи? Кто может стать новым экипировщиком сборной России?

После успешного Евро-2008 сборная России заключила достаточно выгодный контракт с немецкой компанией Adidas на 10 лет. Эти самые 10 лет уже прошли и немцы не хотят продлевать соглашение. Сейчас мы обсудим, кто будет одевать сборную, если стороны не достигнут консенсуса.

 

Сначала давайте поймем, почему вообще был заключен этот контракт - в 2008 году сборная дошла до полуфинала Евро, где проиграла испанцам, многие игроки обрели статус звезд, разъехались по европейским клубам. Казалось, что сборная сможет стать крепким европейским середняком, способным на каждом турнире выходить хотя бы из группы. Но сейчас мы вполне рискум повторить "достижение" ЮАР, которые на домашнем мундиале не смогли выйти из группы. Поэтому Adidas и не горит желанием продлевать невыгодный для них контракт. Поэтому давайте посмотрим, кому "выпадет честь" одевать сборную.

 

Наиболее вероятные варианты.

1) Продление соглашения с Adidas.

Актуальная форма сборной от Adidas

Это кажется наиболее логичным вариантом - Adidas делал достаточно неплохие формы для сборной России, но вот незадача - контракт подходит к концу и чтобы его продлить нужны гарантии того, что Россия - конкурентноспособная сборная. Для этого нужно как можно дальше продвинуться по турнирной сетке ЧМ, и поражение от сильной европейской/южноамериканской сборной в четвертьфинале может стать достаточно весомым аргументом для проделния контракта. Возможно на ухудшенных для РФС условиях, но достойного контракта с мировым брендом спортивной экипировки. Провал на ЧМ - и контракта нам не видать как собственных ушей.

2) Подписание контракта с Nike.

Американцы уже были поставщиками экипировки для сборной, с 1997 по 2008 год, и возможно, они захотят подписать контракт со сборной и сейчас, тем более что Найки уже поставляют официальный мяч РФПЛ (да-да, не удивляйтесь), довольно долго экипируют два сильных клуба страны (Спартак и Зенит), поэтому решение взяться за одевание сборной будет иметь стратегическое значение. Минус от этого соглашения будет в том, что мы не увидим интересных графических решений на форме (как это было с Adidas), поэтому продукт от Найки не будет популярен среди болельщиков. Очень бы хотелось быть неправым в этой ситуации, но факт остается фактом. Последнее время Найки штампуют шаблонные формы, а экипировка сборных команд от американцев еще не представлена, поэтому сказать сложно.

3) Подписание контракта с Puma.

На новом шаблоне Puma evoKnit уже представлены формы сборных команд Италии, Уругвая, Чехии и Камеруна, причем на последних трех присутствуют интересные графические решения.

Форма сборной Чехии

Вопрос в другом - будет ли интересна немцам сборная России? С Puma сборная никогда не работала, и вряд ли они смогут предложить что-то эдакое. Плюс все помнят скандалы с рвущимеся футболками на Евро, с качеством у Puma явные проблемы. Да и в России работать не получается, ни Рубин, ни Локо не работали с немцами долго, единственный их клиент в РФПЛ сейчас - ФК "Краснодар".

Наименее вероятные, но реальные варианты.

Здесь мы поговорим о брендах, которые явно меньше, чем вышеописанные три гиганта, но которые, возможно, смогут предложить РФС хороший контракт, а впоследствии предложить незамыленный и неординарный взгляд на форму сборной. 

1) New Balance

Американцы работают с некоторыми сборными в Южной Америке (Коста-Рика и Панама), но на европейский рынок сборных вышли недавно - сборная Ирландии стала первопроходцем. Но за те несколько лет, что NB работают в футболе, они смогли путем проб и ошибок (вспомните первые формы Ливерпуля от тогда еще бренда Warrior, это одна и та же компания, на самом деле) создать действительно крутые формы с претензией на топ-уровень.

2) Umbro

Британцы были доминирующей силой в экипировке в начале нулевых, но уже к началу 10-х все пошло под откос, не в последнюю очередь после того, как их купил Найки. Вскоре американцы продали неприбыльный актив, и Umbro обнаружили, что форма для сборной Англии теперь делается Nike, форма для сборной Швеции делается Adidas, сборная Норвегии никому особо не была нужна, а с клубами вообще полный завал - только во Владикавказе тонущая "Алания" раскупала остатки, даже "Крылья Советов" ушли к Nike. Я не говорю о МС, это был вопрос времени.

И Umbro после перезапуска стала возвращать к себе активы, и сейчас на том же ЧМ представлены две сборные, одетые в Umbro - Перу и Сербия. Вряд ли британцы предложат горы денег РФС, но чисто с болельщицкой точки зрения, а так же с точки зрения продвижения бренда в регионе контракт с Umbro был бы просто великолепным. 

3) Joma

А че, у Украины прокатило, выглядит неплохо, а давайте так же?! Они нам за бесценок сделают отличне и качественные футболки... Стоп!

Вариант с Joma - это уже совсем безысходность, если совсем-совсем никто из вышеописанных не согласится, как это было с Украиной, то выбора не останется. Справедливости ради, испанцы делают действительно на совесть.

4) Jako.

Македония и Молдова, конечно, футбольные державы, но не везет Jako на российском рынке. То проблемы с "Рубином", то тульский "Арсенал" будет недоволен. Но контракт с "Байером" подтвердил - немцы хотят стать крепкими середняками на рынке атрибутики. Если что, в год подписания контракта "Байер" еще выступал в ЛЧ, болельщики ЦСКА вспомнят.

Адекватные, но точно невозможные варианты.

1) Kappa - потому что не занимается формой сборных.

2) Hummel - потому что любят только Данию, да Литву, да и бренд не популярный.

3) Errea - потому что о них почти никто не знает.

4) Le Coq Sportif - бренд только недавно вышел из коматоза, им не до сборных, потянуть бы Сент-Этьен с Фиорентиной.

5) Macron - про этих парней нужно рассказать подробнее, но им точно не до сборной России.

6) Reebok - помним, любим, скорбим. Продались Adidas, и теперь подписывают контракты со всякими там Оксимиронами, тьфу.

7) 2K Sport - банально неизвестна широкой публике. Кстати, адекватный российский бренд. Например, вот форма липецкого "Металлурга"

Фантастические и неадекватные варианты.

Их есть у меня.

1) Bosco

С одной стороны, почему бы и нет, а с другой - у парней нет опыта в производстве именно футбольной экипировки, поэтому этот вариант фантастический. Хотя было бы интересно посмотреть - компания мне всегда нравилась.

2) ZAsport

Это что-то из разряда "Гоша Рубчинский". Не в том смысле, что он сейчас моден, а в том смысле, что это выглядит так, как будто это вещи с китайского рынка. Упаси боже экипироваться в эту фирму. Хотя победы попрут, потому что соперников будет подташнивать от одного только вида формы.

Ну вот как-то так, я изложил свои мысли на эту тему, а что думаете вы? Пишите!