14 мин.

Гави продолжатель испанского стиля. Как Погба не справился с молодым оппонентом. Игра фулбеков в полуфлангах

Всем привет. В этом выпуске разберем некоторые игровые эпизоды из матча Испания — Франция. Посмотрим на то, как двигается Гави, почему Дешам поменял Погба на Тчуамени и некоторые особенности игры испанских фулбеков в полуфлнагах.

1) Здесь стандартное движение от Гави на позиции инсайда. Он вытягивает на себя Погба и создает линию для передачи, так как партнер находится под давлением, также это растягивает "синих" по длине в результате чего появляются зоны между линиями:

Друзья, есть и видеоформат этого материала. Там в динамике еще интереснее. Подписывайтесь на канал ЭМ-ДУБЛЬВЭ

В итоге видим персональный прессинг от сборной Франции, но вот Эрнандес предпочитает не играть по фланговому защитнику Испании. Он отскакивает и создает линию из 5-и защитников. Из-за этого Погба уже вынужден оказывать давление на Аспиликуэту и одновременно с этим перекрыть передачу на Гави. Пока у него это получается:

Вот те самые 5-2-1-2 или 5-2-3 от Франции. Но не совсем понятно для чего Тчуамени занимает опорную зону, в то время как Родри - его оппонент, остается без опеки:

Можно было  понять такое движение если  французы играли в 4 защитника и если бы они были перегружены нападающими. Но здесь 5 защитников в линию, а также численное превосходство в зоне 4 в 2 в их пользу. Обычно эту зону, в которой сейчас расположен Тчуамени выдвигается один из трех центральных защитников. Если  Аспиликуэта отдал более удобную передачу на Ойарсабаля, то он бы смог развернуть атаку через Гави на Родри и проблемы могли бы появиться на противоположном фланге:

Забегая вперед скажу, что чуть позже Франция именно так и стала действовать. Видимо, в первые минуты команда перестраховывалась.

Пересмотрите еще раз стоп-кадры выше и обратите внимание на Гави. Благодаря его движению он создает треугольник между фулбеком и ЦЗ в билд-апе. Затем между фланговым нападающим и центральным нападающим, а чуть позже между центральным нападающим и вторым инсайдом (Родри). При этом за счет правильного движения он уходит от опеки Погба и получает большую свободную зону.

2) Погба сканирует опорную зону одновременно с этим и расположение Гави. Но юный испанец грамотно прячется за французом, осложняя тому выбор правильной позиции:

Еще одно сканирование и снова Гави вне поля зрения Поля:

Затем идет резкое ускорение в полуфланге, которое сразу же стягивает на себя трех футболистов и их внимание. Пока французы в лице Кимбембе, Погба и Эрнандеса реагирует на это движение и передают его друг другу, огромная зона создается для Аспиликуэты, который продвигает мяч вперед. Также получает свободу Торрес на фланге:

Умение правильно уходить от внимания и опеки соперника очень важный навык, особенно при игре между линиями. Далее мы это еще увидим. Но, кроме того, вовремя освободить зону для партнера и увести за собой игрока— испанские футболисты умеют делать лучше всех и Гави демонстрирует эту способность.

3) Сразу же обратим внимание на положение корпуса. Он находится лицом к полю, он видит движение партнеров и соперника:

затем делает небольшой манёвр и сбивает с толку Погба. Он вновь оказывается у него за спиной одновременно с этим уже знает, что будет делать дальше после приема мяч, так как быстро оценил ситуацию поворотом головы. В это время Поль уже потерял своего оппонента:

4) Погба тоже высококлассный футболист и уже в следующем эпизоде сводит свою ошибку к минимальному значению и держит Гави перед собой. Но такие эпизоды у Поля были очень редкими, гораздо чаще француз терял позицию своего оппонента:

5) Погба остается 2 в 1 в полуфланге. Во многом благодаря тому, что Франция пытается заполнить всю ширину поля за счет пяти защитников. К тому же, как было сказано ранее, три центральных защитника пока что очень слабо помогают своим двум опорным полузащитникам:

Ну и снова Гави мастерски разводит Поля, уводя его в центр и освобождая коридор для Аспиликуэты. Напомню это второй матч Гави за Испанию и ему 17 лет:

6) Примерно то же самое что и было раньше. Гави тянет за собой соперника и освобождает зону для подключения.

Классический пример испанского футбола. Если нет давления на партнера, не нужно прибегать к нему и приводить соперника, лучше двигаться от партнёра с мячом для того, чтобы создать для него больше пространства и времени для принятия решения.

7) Кимпембе наконец-то помогает Полю и выдвигается из линии защиты на Гави. Ну здесь понятно почему. Поль успел сблизиться с Аспиликуэтой. Возникла ситуация с "закрытым" мячом. Это стало сигналом для более агрессивной игры Кимпембе.

Но затем Погба кому-то пытается передать Гави. Естественно там нет никого и быть не может, так как Тчуамени поднялся за Родри. Это момент, который снова показывает насколько молодой испанец понимает куда нужно двигаться и когда. Он оценил ситуацию и увидел, что Тчуамени поднялся за Родри, и моментально устремился в эту зону. В предыдущих моментах, когда Тчуамени был в опорной зоне Гави смещался, наоборот, ближе к флангу:

8) Еще раз посмотрим на его движение. Кажется, он прячется от мяча за спиной Погба, но на самом деле он в который раз создает для Аспиликуэты пространство, плюс уходит от внимания Погба: 

и в следующий момент, Поль по факту не контролирует ничего и никого, так как его оппонент на рывке уходит из тени прикрытия. ДА, здесь уже Гави переходит в зону ответственности Кимпембе, но тот явно не готов ускоряться за рывком испанца. Аспиликуэта играет в данном эпизоде слишком просто и не обостряет игру разрезающей передачей в этот карман, куда ускоряется Гави:

9) Опять же стандартное и классическое движение испанского футболиста, движение от мяча. Родри тащит мяч вперед и Гави освобождает зону, в которую двигается его партнер. Далее взаимодействие с Торресом и смена с ним позициями. Затем быстро разворачивает корпус в сторону ворот и предлагает себя под передачу от Аспиликуэты. Но фулбек Испании не замечает потенциально опасного выхода и не вознаграждает Гави, хотя тот снова совершает ускорение чуть раньше за спиной уже Кимпембе:

10) Одно из самых значимых событий, на мой взгляд, который подтверждает то, насколько Гави обладает потрясающим виденьем поля и движением. Реакция Дидье Дешама после этого эпизода, как бы ставит точку в этом противостоянии. Внимательный зритель заметил, что после 18-й минуты Погба поменялся местами с Тчуамени. Точнее, Дешам поменял их местами:

Вот что произошло на 17-й минуте. Сначала Гави совершает движение на мяч, тащит за собой Погба. Показывает всем своим видом, что будет прием мяча с остановкой. Но затем легкое движение корпуса и получает мяч от сообразительного Родри под дальнюю ногу, разворачивая Поля без единого касания:

Примерно так же как это делал Уилшер в Арсенале. Но это еще не все, атака переходит в позиционную. Здесь Гави разворачивает Кимпембе еще проще, получая мяч снова под дальнюю ногу, причем обыгрывает в центр:

Что Погба, что Кимпембе в этих эпизодах совершали ошибку - атаковали соперника под таким углом, который позволял ему уходить в центр. Но то движение, которое совершал Гави провоцировало на это его оппонентов. Ведь он бежит изначально от центра к флангу, но затем резко меняет траекторию движения. Но отметим и передачи партнеров. Все они были идеальными для Гави: с нужной силой ,под нужную ногу. Ну а пока Мбапе оказывают помощь, Дешам меняет Тчуамени и Поля местами.

И уже в следующем моменте, по испанцу играет молодой француз, который кстати ни с первого раза понял, как действовать против него:

11) Аспиликуэта мог стать лучшим в этой игре, если бы больше обострял игру. Здесь явное преимущество Испанцев. Три в два на правой стороне поля. Снова Гави готов к ускорению в глубину. А Ойарсобаль уже совершил рывок и обыграл Варана. Очень интересный момент, который показывает, что на топ-уровне также есть удивительные ошибки. Итак, Варан пытается сделать искусственный офсайд, притом что Кимпембе движется в обратную сторону, к своим воротам. Если Аспиликуэта обладал  диспетчерскими навыками и отдал своевременную передачу, то это был бы как минимум опасный момент:

Кстати, такая же ситуация возникала и на противоположном фланге. Там уже Алонсо получал мяч в полуфланге и не всегда быстро принимал решение, а если и принимал, то не самое лучшее. Могу ошибаться, но предположу, что в этих зонах должны были получать мяч либо Бускетс, либо Родри. Так как фулбэки, как я говорил ранее не обладают ра́звитым диспетчерским навыком.

12) Тчуамени играл очень агрессивно против Гави и практически всегда держал его перед собой:

из-за чего тот был вынужден смещаться в очень широкую зону практически к бровке, куда Тчуамени не всегда шел:

Но там испанец менее опасен, так как вариантов движения при приеме мяча под давлением не так много. Другими словами, он хорош при игре между линиями, в центре поля и в полуфланге, но на бровке требуются некоторые другие навыки. И очень часто в лучшем случае передача была направлена в сторону своих ворот.

13) Погба на 30-й минуте снова вернулся в этот полуфланг и снова не уследил за Гави, опасности здесь не возникло, так как атакующие футболисты еще не успели занять свои позиции:

14) Снова Аспиликуэта не отдает передачу на Гави хотя тот готов принимать ее и снова развернул прекрасно свой корпус. Снова простая передача на фланг:

15) Тчуамени после перерыва стал еще жестче встречать молодого испанца, что выводило его из равновесия в прямом и переносном смысле:

16) Вот момент с Алонсо, который находится примерно в такой же позиции, как и Аспиликуэта в предыдущих, в полуфланге. А вот Гави прекрасно открывается по диагонали, но фулбэк не видит или понимает, что не сможет выполнить такую передачу. В итоге Французы просто вытесняют игру на фланг, где и лишают мяча футболистов "красной фурии":

17) Чтобы не идеализировать испанца посмотрим некоторые минусы. Гави пока играет еще в юношеский футбол, где  спортсмены не так активны в переключениях . Например, как здесь. Передача не проходит, но он не сужает и остается в роли зрителя. Потому Эрнандес успевает принять мяч, посмотреть и отдать передачу. Были и другие схожие эпизоды:

18) Чтение эпизодов, это тот навык, который приходит с опытом. Видно, как на мгновенье он отпускает своего оппонента и тут же Погба этим пользуется. Он моментально оценивает и исполняет передачу.

19) Еще одна ошибка, стараться быть везде. На мой взгляд, можно было не бросаться на Гризманна, а играть в своей зоне. К тому же здесь был Родри. А так, Гави теряет Погба, который в очередной раз пользуется редким моментом свободы и тут же разрезает две линии обороны испанцев.

20) Мне очень понравился Гави. Наблюдать за его движением без мяча одно удовольствие. Я не говорю, что это прямой наследник Иньесты или Хави. Сравнивать их, конечно, не имеет смысла по ряду причин. Однако, он тот типаж футболиста, который совершает огромную работу для партнеров без касания мяча, как будто бы в тени. И Испания одна из лучших стран, которая дарит нам таких футболистов, которые понимают футбол чуть глубже. Они понимают его через пространство и время. А при игре через эти два измерения ты не так быстро становишься самым заметным и полезным футболистом для широкой публики. Наверно это знакомо легендарному каталонскому дуэту.

Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ