6 мин.

МАТЧ 11: 8 побед и поражение

Все больше постигаем тактику "сумасшедшего" и все больше вдохновляемся философией, подходом и его системой к построению игры. Подписывайтесь на блог и канал YouTube, чтобы не пропускать новые выпуски. Время чтения 5 мин.

В матче 11 мы узнаем о том, как "Лион" смог обыграть "Марсель" с помощью их же оружия - прессингом. Об очевидных проблемах схемы 5-4-1. Увидим, что оборона начинается с нападающего и что происходит в том случае, если команда действует не организовано. Рассмотрим также несколько самых главных ошибок защитника. И в очередной раз убедимся как важно находить пространства между линиями.

Доступно в видео формате:

26.11.2014. Stade de Gerland. Lyon. Lique 1.

„ С моей точки зрения для меня все матчи одинаковы - вы должны доминировать и играть во всю силу. Все остальное не вписывается в мои представления”.

OLYMPIQUE LYON 1:0 OLYMPIQUE DE MARSEILLE

После восьми побед подряд пришло время проиграть. Впервые соперник "Марселя"(ОМ) играл с установкой 1: 4: 3: 1: 2 в фазе обороны, которая нейтрализовала Bild UP Бьелсы.

«Лион» большую часть времени в первом тайме применял высокий прессинг, где трех игроков в  высоком расположении поддерживала вторая линия прессинга (три полузащитника). Четыре защитника двигались как единое целое с движением мяча. Об эффективности давления свидетельствует большое количество (15 !!!) потерь мяча в первые 15 минут по ОМ.

Теоретически идея ОМ  Bild Up была хорошей. Расстановка 3: 2: 4: 1 - три защитника при поддержке двух плеймейкеров должны были обыграть соперника в первой линии давления. Однако проблема возникла, когда три лионских полузащитника создавали прессинг ловушку. Добавив правильные позиции, вся команда "атаковала" во время передачи одного из центральных защитников, расположенных в полуфлангах.

В первые десять минут ОМ  11 раз проигрывал мяч и трижды (после своих ошибок) после фолов, из которых «Лион» выполнил три опасных свободных удара примерно с 25-30 метров. Игроки "Лиона" не всегда получали мяч на половине ОМ, но начало прессинга было высоким, близкое к воротам ОМ.

Помимо проблем с продвижением мяча на половину поля «Лиона», у ОМ также были проблемы в обороне. Марсело Бьельса поставил команду по схеме 1: 5: 4: 1-временами 1 : 5: 3: 2, чтобы нейтрализовать многих атакующих игроков «Лиона», близко расположенных  к оборонительной линии «Марселя»

Пять защитников сзади (ОМ играл по этой схеме впервые) были ответственны за то, чтобы всегда оказывать давление, когда один из соперников появляется и просит мяч (9,11,2,3), ОМ всегда будет иметь преимущество (5v4). Бьелса хотел, во что бы то ни стало получить преимущество за спиной своей полузащитной линии. Четыре полузащитника должны были давить на четырех полузащитников, а Жиньяк (нападающий) должен был отрезать линию передачи между центральными защитниками "Лиона".

Проблема возникла, когда номер 10 появился между линиями:

Очень хорошее расположение между линиями (даже при том, что у ом было пять игроков в линии обороны) означало, что Гуркюфф часто находился в свободной позиции. Он не всегда получал мяч, но это позволяло ему легче удерживать линию полузащиты Марселя  от давления. Это была большая тактическая проблема. Во время финальной стадии Гуркюфф был очень близок к штрафной площади (из-за своей позиции). Кроме того, игрок часто бежит в противоположном направлении движения мяча - также в противоположном направлении движения соперника

Однако это была не единственная проблема. В среднем прессинге ОМ не очень хорошо позиционировался по отношению к мячу. Слишком велики были расстояния между построениями  и отсутствие взаимодействия между ними, когда они пытались начать прессинг.

Во втором тайме усиливался контроль над командой ОМ. После нескольких вертикальных передач у команды из Марселя было 3 шанса забить. Несмотря на то, что в атакующей фазе команда Бьелсы выглядела неплохо, оборонительная структура оставляла желать лучшего. После очень плохого расположения, лионская команда забила гол после смены фланга. Удивительно, расположение футболистов команды ОМ и то, насколько сконцентрированные игроки были на мяче – что не видели бегущих соперников.

Структура ОМ (синие линии) показывает, как отсутствие компактности повлияло на дальнейший ход действий. Два защитника (которые сосредоточены на мяче) ранее использовали прессинг, а после остались на более высоких позициях.

Плохая позиция в обороне двух защитников (один пас проходил мимо игроков на другой фланг) и отсутствие чтения эпизода, вызвали запоздалую реакцию. Лионский "Олимпик" забил единственный гол в этой игре.

Оборона оставляла желать лучшего. Линия обороны определяется позицией нападающего (Жиньяк). Расстояния были слишком велики, что делало невозможной связь между этими линиями. С тех пор команда Бьельсы ни разу не защищалась в такой расстановке. Это была единственная игра в сезоне 2014/2015, где ом защищался со счетом 1: 5: 4: 1.

Книга на англ и нем языках доступна на сайте Р.Бэллы szachimat.com

Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ