6 мин.

Тактические заметки | Барселона-Рубин | Лига Чемпионов 09/10

Всем привет. В условиях карантина и отсутствия новой информации с футбольных полей, приходиться пересматривать матчи прошлого. Время чтения 5 мин.

В этом есть свой интерес, взглянуть на то, каким был футбол, что изменилось, и к чему пришли сегодня.

Поэтому мы хотим вспомнить один исторический момент ни только для России, но и для всего футбола. Разберем тот самый матч Барселона-Рубин в сезоне 2009/10 Лиги Чемпионов. В. Лукомский достаточно подробно, в деталях разобрал эту встречу и провел качественный анализ, ссылка здесь, но мы хотим добавить некоторые моменты.

Месси

Начав играть правого вингера, он столкнулся с очевидной проблемой в лице Ансальди и Калешина- который был защитником по своему амплуа, но играл левого полузащитника. Он при необходимости опускался в последнюю линию и становился 5-ым игроком в обороне, что практически полностью лишало пространства для Месси. Аргентинец стал перемещается ближе к центральной оси поля, покидая фланг. Это позволяет ему уйти от плотной опеки и получать большее количество передач между линиями.

К тому же, этот ход уравновесил численность против трех полузащитников "Рубина", а в некоторых случаях удавалось увести за собой Ансальди, в результате чего образовывалась свободное пространство в оборонительных позициях, благодаря этому Иброгимович забил единственный гол. Когда десятка "Барселоны" опускался ближе к центральному кругу, это позволяло разыгрывать мяч на скорости с партнерами и продвигаться вперед, а на ходу за аргентинцем мало кто может успеть.

Хави и Иньеста

Когда "барса" располагалась в средней трети и была лицом к воротам соперника, схема у "Рубина" приобретала вид 5-3-2. При этом больше всего в этой расстановке страдали Хави и Иньеста, так как была нехватка еще одного футболиста в центре против 3 казанцев(если Месси не смещался к центру). При этом крайние располагались как раз в тех зонах, где принимают чаще всего два инсайда каталонцев, в полуфлангах.

Это приводило к тому, что Иньеста уходил к боковой линии, оставляя при этом полуфланг для подключения Педро, но этот маневр проходил не всегда, так как защитник "Рубина" до конца преследовал оппонента, но были случаи потери концентрации.

Домингес

Туре был постоянно под наблюдением Домингеса, это осложняло его подключение к атакующим действиям и делало не возможным использовать его как транзит для смены фланга. В результате передачи поперек поля становятся более предсказуемыми и их легче перехватывать, собственно, так был и забит второй гол.

Иньеста чаще терял мяч так как был отрезан от своих партнеров. Кроме этого Домингес помогал трем полузащитникам при глубокой обороне и заполнял зоны, когда "барса" пыталась растянуть "Рубин" по ширине поля:

Однако, если Туре давали свободно продвигать мяч, то он легко находил проникающей передачей партнера:

Проблема российского футбола

Как бы не был прекрасен "Рубин" в позиционной обороне, российский футбол как 10 лет назад, так и сегодня испытывает огромную проблему при переключениях. Ну ни как не может выйти на уровень европейских команд отечественный футбол и многие проблемы и неудачи связаны именно с этим аспектом. Опасные эпизоды часто были созданы в тот момент, когда "Рубин" не успевал навязать прессинг, а из этого следует, что партнеры не успевают занять позиции, в результате чего образуются зоны, в которых и предлагают себя соперники:

Хави

Чудовищные проблемы создавал Хави в первом тайме.В те моменты, когда уходил из линии полузащиты в линию атаки. На его движение центральные защитники просто не понимали как реагировать. За него был в ответе полузащитник, но Хави легко уходил от своего оппонента. Тренерский штаб разъяснил в перерыве зоны ответственности, а также персональные установки и его подключения были уже перекрыты:

Перевод мяча на противоположный фланг

Плотность в средней части поля в теории можно было разбить за счет диагональных передач с фланга на фланг. Это часто делал Пике на Педро или Хави на Алвеса. Но это также не позволяло создать перспективную атаку. На флангах было преимущество за "Рубином", так как при необходимости полузащитники опускались в последнюю линию, заполняя при этом всю ширину поля и подстраховывая своих защитников.

В этом матче было очень много движения футболистов, перестроений и тактических ходов. Это и смещение Педро в центр, смена фланга Месси, подключение Хави к атаке, уход Ибрагимовича на фланг, а замет Иньесты при изменении схемы на 4-4-2.

Вы можете сказать, в этом нет ни чего особенного футболисты часто меняют позиции по ходу игры. Да, меняют, но не всегда эта приносит результат, здесь после каждого перемещение создавалась явная угроза у ворот соперника.

Мы можем продолжить рубрику если вам зашел этот видеоматериал, и разобрать второй ответный матч в Казани.

Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ