5 мин.

Философия Клоппа | Искусство прессинга | Клопп против Гвардиолы

Если тебе интересно узнать или вспомнить, как Клопп поднимал "Боруссию Д." и самое главное увидеть и понять, как оттачивал искусство прессинга в Бундеслиге, то на примере двух эпизодов из матча Супер Кубка Германии 2013 года, между "Borussia Dortmund" и "Bayern Munich" мы разберем детально этот навык. Кроме того, в этом матче Клопп будет противостоять Гвардиоле. А в конце видео будет задание(самостоятельно разобрать эпизод) на то, как ты усвоил материал.

В динамике смотрится веселее)

Всем привет. Вы на канале о тактике футбола ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ.

Сегодня я хочу поговорить о философии Клоппа, а точнее об его мощнейшем оружии - прессинге.

Вспомним Super Cup Germany 2013 года, где "Borussia Dortmund" под руководством Клоппа разобралась с "Bayern Munich" Пепа Гвардиолы. Кто бы мог подумать, что противостояние этих двух гигантов мысли станет классикой уже в АПЛ.

Давайте вместе разберем несколько моментов из этого матча.

1)"Боруссия" опускается в средний блок, но при этом грамотно направляет атаку соперника на левый фланг за счет трех футболистов Гюндогана, Левандовски и Бендера.

После того, как соперник разворачивает корпус в сторону предполагаемой передачи на фланг, Бендер опускается глубже, блокируя линию паса с остальными партнерами, тем самым они отрезают трех футболистов "Баварии". Гюндоган продолжает толкать соперника к боковой линии. У соперника остается один вариант, передача на фланг, но в этом и заключается весь смысл давления дортмундцев.

Пас прошел на фланг, но какие варианты есть у фулбэка?

Если бы у него было больше пространства и времени, возможно, он смог бы продвинуть мяч самостоятельно или оценить ситуацию и отдать более перспективную передачу, или, как минимум сохранить мяч у команды.

Однако, футболист находится под активным давлением ни времени, ни пространство у него нет. В этой ситуации ему приходиться играет с ближайшим партнером. Но здесь ловушка схлопывается сразу с 5 сторон. В этом состоит смысл прессинга Клоппа. Создать единственное развитие атаки и направить ее на фланг. Затем надавить на фулбэка и создать численное преимущество вокруг мяча. Далее, либо мяч теряет сам защитник, либо находит передачей своего партнера в глубине поля, как здесь, но в большинстве случаях он лишь отсрочит потерю мяча.

2) А здесь уже наоборот. Единственный ход - это пас в центр. "Боруссия" уже ведет в счете и начинает действовать больше на контратаках, а при обороне опускается ниже.

Но мы видим, что на фланге подопечные Клоппа снова в большинстве и перспективных передач у владеющего мячом нет. Пас на фланг заведомо проигрышный, да и перемещения на этом участке поля весьма ограничены.

В итоге передача ближнему, которая становится тригером для вступления в отбор. И снова соперник загнан в безысходное положение, где квадрат сжимается активно со стороны полузащиты, а Гюндоган и Левандовски обозначают давление и готовы убежать в контратаку.

Разберемся, почему команда пошла в отбор во-время передачи в центр, а не в тот момент, когда контроль был за фулбэком "Баварии". Дело в том, как мы уже разобрали выше, что от защитника не исходила опасность, а если бы один из полузащитников "Боруссии" выдвинулся на встречу защитнику с мячом, то он бы нарушил плотный строй футболистов, чем могли воспользоваться соперники.

Второй вопрос, почему тогда пошел в отбор 5-ый номер "Боруссии"? Здесь идет ответная реакция на пас в центр поля. Во-первых, если бы Кель не стал напрягать Тияго номер "6" он бы развернул атаку на другой фланг, учитывая текущее расположение, это могло бы повлечь за собой неприятную атаку на ворота. Во-вторых, в данном эпизоде у Келя два оппонента номер 6 и 39. Он атакуют соперника с мячом со стороны правой ноги, чтобы Тиаго не смог отдать передачу дальше в центр, а начал свое движение во фланг, где все его партнеры разобраны, а сам он находится под давлением двух футболистов. Если бы Кель не пошел в отбор на Тиаго, он остался бы в центре один против двух футболистов "Баварии".

Мы с вами разобрали два отличных эпизода прессинга Клоппа, который он использует и по сей день в "Ливерпуле".

А напоследок попробуйте разобрать этот момент(в видео) самостоятельно. Найдите ошибки и обратите внимание на движение футболистов.

Если вам было интересно смотреть видеоматериал или он вам принес какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ