4 мин.

Матч 8. Заберите мяч обратно. Тактический профиль М.Бьелсы

Все больше постигаем тактику "сумасшедшего" и все больше вдохновляемся философией, подходом и его системой к построению игры. Подписывайтесь на блог и канал YouTube, чтобы не пропускать новые выпуски.

В матче 8 мы узнаем:

  • Отбор мяча и развитие собственных атак

  • Роль центральных полузащитников в философии Бьелсы

  • Расположение футболистов при начале собственных атак

  • Ошибки прессинга и к чему они приводят

  • В чем опасность прессинга на своей половине поля

Доступно также в формате видео (приятного просмотра):

28.09.2014. Stade Orange Velodrome. Marseille. Lique 1.

"Я знаю, что успех после победы длится 5 минут. После этого остается только огромная пустота.”

OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2:1 AS SAINT-ETIENNE

Этот матч был не столько хорош, как предыдущие игры этого периода. Несмотря на это, команда забила два гола в первом тайме. Первый гол начинается с возврата мяча перед собственной штрафной площадью, затем передача на Имбулу, который долго контролировал мяч за счет дриблинга и отдал пас на фланг. После этого прохода он открылся между линиями, где получает обратную передачу. Дальше из штрафной площади он здорово пробил мимо вратаря.

Первый забитый гол:

Второй забитый гол:

Забив два мяча, "Марсель" взяла на себя инициативу. Долгое время команда выстраивала свои действия вокруг центральных полузащитников. Их роль была решающей, потому что после приема мяча, они всегда старались пройти вперед между линией полузащитой и линией обороны(вертикальный проход).

Создание атак "Марселя" начиналось с  3 центральных защитников и 2 центральных полузащитников, которые располагались позади двух нападающих соперника:

Второй тайм "Марсель" стартует не в лучшей расстановке при прессинге, а также без компактности. Много пространства во время высокого прессинга между линиями позволяло сопернику контролировать игру. Это привело к пропущенному голу.

Слишком большое расстояние между первой и второй линией прессинга, становилось причиной большого пространства для соперника и хорошей точкой обзора для того, чтобы отдать передачу партнеру. Факт в том, что Бьелса никогда не ждет соперника. И это восхищает в его игре, но также следует помнить, что прессинг в меньшинстве менее опасный и облегчает игру для соперника:

Два игрока оказывают давление на одного противника. Это несет в себе большой риск. В случае неудачного  прессинга (при выходе из вашего давления) у соперника есть преимущество:

Вы должны быть особенно осторожны, когда начинаете  прессинговать  одного игрока с мячом – Вы будете отпускать игрока за свою спину, чтобы накрыть его своей тенью . В нужное время они выиграют ваше прикрытие, если вы не уследите за их движением, как в том эпизоде:

Пока прессинг на половине соперника риска меньше, но на своей половине это может привести к очень опасной ситуация. На снимке два центральных защитника + центральный полузащитник прессенгуют игрока с мячом - оставляя за собой пространство и ситуация 3v2 в пользу противника. Слишком многие игроки оказывают давление на мяч в результате в образуется пространство за их спиной или на другом фланге:

Предыдущий эпизод не стал уроком и в результате был пропущен гол:

После пропущенного гола и двух замен, "Марсель" восстановил контроль над игрой. Такие ситуации в штрафной площади больше не повторялись до конца матча. Аналогичная ситуация и хорошее расположение группы относительно ситуации, описанной выше:

Книга на англ и нем языках доступна на сайте Р.Бэллы szachimat.com

Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ