4 мин.

Матч 7. Численное преимущество. Тактический профиль М.Бьелсы

Все больше постигаем тактику "сумасшедшего" и все больше вдохновляемся философией, подходом и его системой к построению игры. Подписывайтесь на блог, чтобы не пропускать новые выпуски.

В матче 7 мы узнаем:

  • что численное преимущество на участках поля создает наибольшую угрозу для соперника

  • о сходстве футбола с шахматами

  • как решать выход из-под высокого прессинга соперника

  • общение - помощь - на футбольном поле

  • и другие важные особенности в игре

Доступно также в формате видео (приятного просмотра):

23.09.2014. Stade Auguste-Delaune . Reims. Lique 1.

«Для того чтобы объективно и достоверно оценить развитие команды, нужно иметь количество возможностей у ворот соперника, которые мы можем реализовать в забитые  голы»

STADE DE REIMS 0:5 OLYMPIQUE DE MARSEILLE

Еще одна игра проходила полностью под диктовку команды М.Бьелсы. Большой процент владения мячом, которое переходило в количество проходов в штрафную площадь. "Марсель" нанес 14 ударов. В этой игре преимущество было создано на флангах. Футболисты из Марселя искали численную и позиционную выгоду. Фору в позиции мы обсуждали в предыдущей игре в то время, как стремление к численному преимуществу в текущем матче оказало большое влияние для достижения поставленных целей, другими словами к забитым голам. Первый мяч был забит благодаря высокому расположению защитника, который создал ситуацию 3 в 2 (здесь Менди создает превосходство на фланге)

В основном Марсель атаковал левым флангом и пытался создать численное преимущество.

Если мы используем численное преимущество в финальной трети поля, то у нас имеется больше шансов довести атаку до опасного момента путем передачи в штрафную площадь (совершить кросс, голевой пас или что-то другое). На стоп -кадре выше, ситуация 3 в 2 и начало атаки перед четвертым забитым мячом. После передачи между двумя соперниками футболист "Марселя" сменил фланг в атаке и все закончилось голевым моментом у ворот. "Реймс" попробовал использовать высокий прессинг. Большинство игроков пытались отобрать мяч вблизи вратаря "Марселя". Однако Бьелса отреагировал на это двумя ходами:

1.Расположение- между линиями

Команда из Марселя располагалась агрессивно, это позволило им перекрыть ключевые зоны на поле, и в то же время облегчало задачу ухода из-под  прессинга соперника. Структура основана на расстоянии между партнерами по команде, это позволяет вам работать как единое целое (лучшее общение) как в макро, так и в микро масштабах. А ответные действия сопернику в таких ситуациях зависят от следующий параметров:

  • а)расположение мяча,

  • б)свободное пространство

  • в)расположение товарищей по команде

  • г) расположение противников

2. Поддержка. Когда игрок с мячом был под давлением, партнеры которые были в высоком расположении опускались ниже и оказывали помощь:

Поддержка приводит к лучшим взаимосвязям между футболистами. Когда игрок с мячом, он имеет возможность отдать более надёжную передачу (и возможно менее рискованную) при начале своих атак. Без  поддержки вы вынуждены играть 1 в 1 или просто выбивать мяч подальше. Итак, общение-коммуникация-взаимодействия между игроками - это принципиально важно:

Еще одним важным тактическим ходом Марсело Бьелсы было доминирование в центре поля:

Численное преимущество в центре поля оказывает огромное влияние на дальнейшие события. Так же как и в шахматах, главное взять вверх в центре доски, по этой причине доминирующая команда в середине поля вызывает неприятности для соперника.

Если полузащита способна контролировать игру, то другие футболисты  могут перейти в атакующие позиции. Это выглядит приоритетом для команды, которая хочет играть в наступательный футбол.

Книга на англ и нем языках доступна на сайте Р.Бэллы szachimat.com

Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ