5 мин.

Стой, не бросайся в ноги! Смотри в глаза!

Всем любителям красивого футбола, которые не только рады невероятным голам и эффектным финтам ,но и наслаждаются чумовыми действиями игроков обороны.

Сегодня речь пойдет о таком важном элементе игры, как отбор мяча. О том, как располагаются лучшие игроки обороны при действиях один в один, на что обращают внимание, когда их пытается обыграть соперник. Да и вообще, всегда ли нужно пытаться "обезмячить" игрока при любых ситуациях.

Я давно хотел написать короткую инструкцию для любителей и юных футболистов о негласных правилах отбора мяча, для того чтобы повысить их скилл. И вот, после просмотра первого тура  Испанской Примеры я нашел то, отчего стоит оттолкнуться.

Это матч "Вильярреал"- "Гранада". А конкретно эпизод, когда защитник "Гранады" остался один на один с игроком нападения "желтой субмарины". Да, ему не удалось заблокировать удар и предотвратить попадание мяча в ворота, но взгляните на его работу.

Хосабед держит небольшую дистанцию для того, чтобы вовремя отреагировать на действия нападающего. Но главное это положение головы, его взгляд направлен не на ноги или на мяч. Он смотрит в глаза. Это позволяет ему понять, в какую сторону будет совершать маневр в следующий момент соперник. Я рекомендую взять этот технический прием(по-другому это не назовешь) на заметку.

Конечно, есть огромное количество футболистов действующих в типичных ситуациях однобоко. К примеру, при обводке футболист старается убрать мяч на ложном замахе, прокинуть мимо игрока мяч, обыграть в ту или иную сторону. Против таких футболистов играть, иногда, бывает проще. Достаточно изучить манеру игры и заставить спровоцировать его исполнить это действие, но уже быть готовым к этому маневру или изначально ловить в этот момент.

Есть напы, которые действуют на интуиции. Против таких игроков очень тяжело играть на поле, тем более, если мяч попал к ним в ноги, к примеру: Месси, Неймар, Роналдиньо и др. Такие футболисты могут не глядя класть мяч в сетку ворот. А их дриблинг разнообразен и не поддается анализу. Единственный выход атаковать в момент приема мяча.

В остальном все достаточно просто в понимании , но тяжело в исполнении. Регулярные тренировки позволяют развить необходимые качества для успешных действий.

Если соперник быстрее защитника? Следует держать дистанцию 1-1.5 метра, для того, чтобы успеть среагировать на маневр игрока.(В исключение попадает штрафная площадь, здесь нельзя давать пространство сопернику)

Если соперник медленнее защитника? Можно опекать игрока ближе и действовать на опережение.

Примерные ситуации и правильные решения.

В первую очередь обращаем внимание на положение корпуса и ног соперника, а также попытайтесь заглянуть в глаза, перед сокращением дистанции(также, как это делал защитник "Гранады" - Хосабед). Возможно, вы увидите то, куда собирается продолжить свое движение или отдать пас. Корпус стоит немного повернут в сторону, для предотвращения обыгрыша или паса в центральную ось поля, а также для своевременного ускорения, если соперник попытается прокинуть мяч себе на ход.

Посмотрим, как справляется с этим Вирджил ван Дейк.

 Здесь ван Дейк подстраивается(синяя стрелка) под траекторию движения соперника(красная стрелка) таким образом, что блокирует дальнейшее продвижение и вынуждает соперника прокинуть мяч ему за спину(белая стрелка). Но именно этого и добивался ливерпульский защитник, оставляя ногу чуть позади, он без труда нейтрализует угрозу.

Примерно такой же эпизод, но уже на противоположном фланге. Снова ван Дейк занимает такую позицию, при которой преграждает движение к воротам(красная стрелка), вынуждая соперника уходить за спину(белая стрелка), но это очередная ловушка, так как левая нога Вирджила "выброшена" назад.

Владеющий мячом почти всегда находится в более сильной позиции, так как от него исходит инициатива и если защитник поспешит с принятием решения, то в большинстве случаев он ухудшит свое положение. Поэтому не стоит бросаться в ноги, а лучше выждать и попытаться отобрать в тот момент, когда соперник отпустит мяч при ведении на расстояние.

Пример из матча "Ливерпуль-"Тоттенхэм". Здесь защитник "ТТХ" максимально сконцентрирован на мяче. У нападающего "Ливерпуля" два пути(красные стрелки) и это тот случай, когда не стоит "выбрасываться", пытаясь отнять мяч. Далее, будет ложный уход влево, но защитник лишь изменит свое положение. В ответ нападающий попытается убрать мяч в правую сторону, но отпустит слишком далеко мяч. Именно в этот момент защитник "выброситься" и сумеет нейтрализовать угрозу у своих ворот.

Не всегда защитник обязан отбирать мяч. В его задачи входит не допустить удара по воротам, а также не позволить совершить обостряющие передачи. И с первой, и со второй задачей достаточно легко справиться, сократив дистанцию между вами и игроком. Благодаря этому соперник не сможет поднять голову для обзора поля, так как его внимание будет на контроле мяча.

Также, занимая выжидательную позицию, вы создаете время и пространство для партнеров по команде опуститься в оборону или выступить в качестве поддержки при отборе мяча.

Конечно, есть еще много моментов, которые не попали в эту статью. Но в следующем выпуске я дополню новыми замечаниями и интересными эпизодами.

Если вам было интересно читать мою статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться)