11 мин.

Разбор 1-го тайма финального матча Тоттенхэм-Ливерпуль. Это было интересно. Часть 1

Отгремели праздничные салюты, и рассеялся туман от дымовых шашек. Мы приняли нового чемпиона самого престижного клубного турнира Европы. Эмоции остались в прошлом, и настало время для холодного и трезвого  разбора финального матча.

Для того что бы материал не оказался перегружен, я разберу в этой части первый тайм и его ключевые эпизоды, а в конце статьи сделаю выводы. Итак, поехали…

Как я и предполагал, Почеттино выбрал схему 4-2-3-1, на причинах останавливаться не буду, так как я разбирал их в предматчевом анализе финальной игры, ровно, как и ожидаемый  выбор Клоппа в пользу  4-3-3.

Но все пошло сразу не по плану. Навряд ли Клопп ожидал такого успеха на первой минуте игры, а Почеттино такого глупого привоза пенальти (хотя назначенный 11-и метровый до сих пор в некоторых кругах  является предметом горячих споров). Далее прагматичная и грамотная позиционная  игра Ливерпуля и тщетные попытки Тоттенхэма преодолеть  оборонительные позиции мерсисайдцев, а также организовать выход из обороны в атаку.

Вообще первый тайм был очень насыщен борьбой в средней части поля. Игроки то и дело что пытались выгрызть мяч у соперников или при первой же возможности перевести игру на противоположный фланг в свободную зону. И у ливерпульцев это получалось сделать намного чаще, чем у игроков «шпор». Последние, если и выигрывали единоборства, то под мощнейшим и жутким прессингом Ливерпуля были вынуждены доводить мяч аж до своего вратаря – Льориса.

Посмотрим ключевые и самые интересные эпизоды первого тайма и сделаем некоторые выводы.

Эпизод № 1. Пенальти

Этот эпизод я хочу рассмотреть  в подтверждении того, как я уже отмечал выше, что борьба в средней части поля буквально на каждом сантиметре началась с первых минут первого тайма. И чаще эту борьбу выигрывали игроки Ливерпуля. Почему игра первого тайма складывалась именно так?

Во-первых, расположение игроков обеих команд, подразумевало плотное насыщение центральной зоны. Во-вторых, обе команды любят и чаще желают  контролировать мяч в средней части поля, так как этот стиль игры для них более комфортный. В-третьих, проиграть центр поля означало отдать инициативу в руки соперника. Ну и последнее, атаки что Ливерпуля, что Тоттенхэма чаще всего начинаются в средней части поля с последующими переводами на фланг, поэтому игра на этом участке поля была максимально плотная, что бы по возможности исключить диагональные передачи. Но как видим, мерсисайдцам удавалось за счет более точных передач и командных действий выводить своих нападающих на голевой простор.По сути, здесь Ливерпуль не изобретал велосипед, простой заброс за спину защитникам, в свободную зону на быстрого Мане. Таких моментов мерсисайдцы создают за одну игру с десяток. Да и ни чего не предвещало опасности, даже не смотря на то, что Триппьер в очередной раз проспал рывок Мане, но все же он успел занять оборонительную позицию. Дальше все видели, к чему привела, на мой взгляд, далеко не самая опасная атака Ливерпуля.

Хочу также отметить расположение игроков, идеальную симметрию, посмотрите, зеркальное отражение команд. Видно, что каждый из тренеров знает сильные стороны своего соперника, и не позволяет использовать их. Вот и получается «единство противоположностей» в результате которой, некоторым игра показалась не такой яркой и насыщенной.

Эпизод 2. Обезоруживающий прессинг

Это просто удивительно, насколько нагло и дерзко прессингуют соперников игроки Ливерпуля. Вы просто взгляните, 6 игроков в красных футболках прессингуют 6 игроков в белых.  Они просто отрезают  4-ех атакующих игроков Тоттенхэма. Их еще нет в кадре, а Робертсон уже спешит накрывать Триппьера.

Вот и вам и современный футбол, оборона, которой начинается в штрафной площади соперника. Установка Клоппа на агрессивный прессинг просто в щепки разбивает все мысли о созидании атакующих действий.  Конечно, под таким натиском около своей вратарской становиться не до атак.И не смотря то, что Тоттенхэм вышел из прессинга переводом мяча на противоположный фланг, дальнейшее развитие атаки также захлебнулось в средней части поля. Так как массивный прессинг мерсисайдцев заставил слишком низко опуститься большую часть игроков «шпор». И таких моментов в первом тайме было очень много.  Винксу и Сиссоко просто не давали поднять голову для передачи в атакующую линию и большую часть передач они совершали  на защитников.

Эпизод 3. Робертсон и Александр-Арнольд

Стандартное положение у ворот Ливерпуля. Арнольд уходит на левый фланг и опекает Вертонгена. Робертсон играет по Эриксену и смещается за ним на правый фланг.

Неудачная подача Триппьера и вынос мяча, далее развитие атаки Ливерпуля. Но Робертсон не спешит возвращаться на свой левый фланг, более того Александр-Арнольд сигнализирует ему рукой, о том что бы тот остался на его месте.

В какой-то момент Ливерпуль обороняется при таком новом расположении игроков и достаточно удачно. Снова перекрываются все возможные ходы,  а отсутствие возможностей для передач, в очередной раз заставляет ошибаться игроков Тоттенхэма.

Посмотрите, а  Робертсон все еще на месте Арнольда и лишь спустя пару минут, совершив две атаки и одно оборонительное действие, игроки вновь занимают свои позиции.

О чем говорит этот эпизод, да о том, что Ливерпуль умеет играть по ситуации, и для них совсем неважна позиция, если командные действия и связи находятся на высочайшем уровне, каждый игрок дополняет своего партнера и способен отыграть на противоположном фланге не менее продуктивно.

Эпизод 4. Не удачный прессинг или ловушка от Почеттино

Взгляните на то, как действуют игроки Тоттенхэма. Вроде бы Эриксен активно вступает в прессинг, но не получает поддержки от своих партнеров. Фабиньо и Матип, а также Робертсон остаются не прикрытыми, тем самым шпоры позволяют разыгрывать спокойно мяч игрокам Ливерпуля, в то время пока Мане и Салах ищут для себя пространство.

Опять же, видно, что Тоттенхэм в отличие от соперников  не принимает активных действий для отбора мяча или навязывания борьбы с целью заставить соперника делать неточные передачи. Вот и Ван Дейк поднимает голову и спокойно отправляет шикарную вертикальную передачу в свободную зону на Мане.

Не совсем понимаю действия 4-ех игроков Тоттенхэма, которые перешли среднюю часть поля, т.е. по сути, они находятся в зоне высокого прессинга, но почему-то этого прессинга совершенно нет  и более того, позволяют свободно делать передачи и тем самым выключать себя из игры. Я понимаю, что высокий прессинг это не самое грозное оружие Тоттенхэма, но оставаться в полу позиции не самое лучшее решение.

Походу всего первого тайма были противоположные картины. Ливерпуль постоянно мешал разыгрывать мяч на чужой половине поля, заставляя отыгрывать назад, вместо нацеленных передач вперед. Тоттенхэм напротив, позволял играть Ливерпулю на своей половине, будто специально приглашая, делать вертикальные передачи на Мане, возможно, тем самым создавая ловушку, ведь на подстраховке у Триппьера всегда находились Алдервейрелд и Сиссико.

Впрочем, как видим и та, и друга стратегия оказалась более - менее успешной, так как Ливерпуль не смог создать действительно опасных моментов, ровно, как и Тоттенхэм. Но учитывая счет, который был с первых минут не в пользу шпор, от них я ожидал более наглых и агрессивных действий на половине соперника. Видимо Почеттино дал установку играть в свой футбол, игнорируя счет  на табло.

Эпизод 5. Удачный выход из прессинга

Лишь на 19 минуте Кейну удалось вытянуть так высоко Ван Дейка за собой и выиграть у него единоборство, что образовался огромный коридор для Мина.

Чрезвычайно показательный момент, за счет чего должен был обыгрывать Тоттенхэм такой агрессивный Ливерпуль.

К сожалению, этот эпизод был единичным случаем, в остальных моментах до Кейна либо не долетал мяч, либо он вовсе не выдвигался под передачу партнеров.

Вообще  4-2-3-1 очень гибкая система, которая позволяет выполнять огромное количество тактических задач. К примеру, посмотрите игру Реала по той же схеме. Модрич, Каземиро, Кросс, Иско, постоянно опускались в поисках мяча и предлагали себя партнерам, для дальнейшего продвижения вперед мяча, комбинаций и паса в атакующую линию, подключение крайних защитников и снабжение их передачами. Развитие контратак также является одной из сильных сторон это схемы за счет двух опорных полузащитников и 4 игроков атакующего звена.  Здесь же средняя линия Тоттенхэма выглядела беспомощно и была вне игры, а о контратаках я вообще ни чего не могу сказать, Триппьера подключили за всю игру не более 2-3 раз. Это стало самым большим тактическим провалом первого тайма.

Итог первого тайма

Если говорить об индивидуальных действиях, то в составе Ливерпуля в первом тайме отыграли на высочайшем уровне Александр-Арнольд – регулярно выгрызавший мяч, то Мина, то у Али. А также отметился успешными действия на подстраховке партнеров. Хендерсон, который грамотно насыщал среднюю часть поля, выигрывал единоборства и делал удачные передачи вперед. Мане, который терзал правый фланг шпор и нервы Триппьера.

Что касается Тоттенхэма, то лучшим в составе оказался Роуз, который отметился успешным дриблингом, а также хорошим сдерживанием атак через свой фланг. Более-менее отыграли Триппьер, который также под сильнейшим натиском и прессингом практически не ошибался, Кейн, который старался цепляться за все мячи, направленные в его сторону. Главные созидатели атакующей игры Али, Сон, Эриксен отыграли намного ниже своих возможностей, это я могу объяснить тем, что Ливерпуль просто перекрыл тройку атакующих полузащитников, в результате чего те оставались либо без мяча, либо при владении им оказывались в численном меньшинстве и под жутким давлением со стороны мерсисайдцев.

Ливерпуль как мы видим, был более агрессивен в атаках и отборе мяча. При каждой возможности мяч направлялся в атакующую линию.

Тоттенхэм мог играть более агрессивно, но в отличие от соперника  они предпочитали отыграть мяч назад, нежели попытаться обострить игру диагональными или вертикальными передачами, хотя для таких действий были хорошие возможности. Но всякий раз игроки шпор предпочитали сохранять мяч пасом поперек или назад.

Сложилось впечатление, что Клопп был готов к такому ходу развития игры, в отличие от Почеттино.

В целом равная игра первого тайма, с малым количеством опасных моментов. И если Ливерпулю это было на руку, сыграв прагматично и по счету. То Тоттенхэм не смог организовать серьезный  штурм или осаду у ворот Ливерпуля  используя трех полузащитников атакующего настроя . Мерсисайдцы оказались мобильнее и схема  4-3-3 успешно трансформировалась 4-5-1 при обороне, которая практически не давала шансов контролировать мяч на своей половине игрокам шпор и создавать моменты, а также отрезать линию защиты от лини атаки Тоттенхэма.

Были и другие интересные моменты в этой игре, но они так или иначе были схожи с теми эпизодами, которые я описывал.

Кому то первый тайм мог показаться скучным, но это на первый взгляд, детальный разбор показывает, как много было вложено труда тренерского штаба и как эти работы могут быть если не перечеркнуты, то не подходить к сложившимся обстоятельствам, я имею ввиду последствия игры рукой в штрафной площади.

Это был разбор 1-го тайма финального матча, на днях будет опубликована вторая часть, где детально рассмотрим интересные моменты 2-го тайма. Подписывайтесь и следите за новостями.