9 мин.

Вспомним АПЛ 18/19. Предматчевый обзор финала Лиги Чемпионов. Тоттенхэм-Ливерпуль. Часть 3

Друзья, после того, как две предыдущие части рубрики «Вспомним АПЛ 18/19» набрала в сумме более 100 плюсов и 2500 показов, за что я вам безмерного благодарен, то я решил написать заключительную 3 часть, где подведу короткие итоги перед главным матчем всего футбольного сезона 18/19.

Этот материал также представлен в формате видео у моих друзей на YouTube канале Футмания , там вы найдете много полезной информации из мира футбола.

Мы все ждем с большим нетерпением этот очаровательный момент, когда команды выйдут из под трибунного помещения и под величественный гимн Лиги Чемпионов мы крупным планом увидим горящие глаза футболистов. В общем долой лирику, меня интересует не меньше самой игры, предположить то, как будет развиваться сам ход матча, итак поехали.

Вспомним АПЛ 18/19. Тоттенхэм-Ливерпуль. Как все было на самом деле. Часть 1

Вспомним АПЛ 18/19. Ливерпуль-Тоттенхэм. Как все было на самом деле. Часть 2

Начнем, пожалуй, с «Ливерпуля»

Я более чем уверен в том, что Клопп будет играть по схеме 4-3-3. Я даже не знаю, зачем что-либо менять, когда практически весь сезон твоя команда играет по одной и той же схеме и все игроки буквально созданы под нее. Но мы уже знаем личность Клоппа, какой он непредсказуемый и как мастерски он может устроить ловушки своим соперникам и эти 4-3-3 могут быть далеко не теми, что привыкли мы видеть. Вопрос в том, как и чем, будет удивлять Клопп главного тренера «шпор». А гадать о том, какие комбинации будет придумывать в своей голове наставник мерсисайдцем , дело не благородное и очень тяжело спрогнозировать его планы, я лишь попытаюсь обрисовать общую картину.Фабиньо или Милнер, вот главный вопрос    Итак, успех Клоппу и его команде в атаках всегда приносили скорость нападающих, постоянные подключения крайних защитников и комбинационная игра у ворот соперника и навряд ли от этих базовых принципов, которые образовывают фундамент игры Клоппа, он откажется. Это снова будут диагональные передачи с одного фланга на другой, с целью растянуть оборонительные построения «Тоттенхэма» и найти брешь в линиях или между игроками, это ложные передвижения и забегания игроков с целью увести соперников и оголить пространство для быстрых игроков атакующей линии.

Однозначно, «Ливерпуль» будет стараться контролировать игру через владение мячом, поскольку обороняться по схеме 4-3-3 не всегда бывает хорошей идеей. Другим оружием может стать прессинг, учитывая то, сколько ошибок допускает линия обороны «Тоттенхэма» (3 пенальти и 3 автоголов в сезоне 18/19).  

И в очередной раз хочу отметить перед матчем об игре в штрафной площади. Ливерпульцы всегда оказываются в нужный момент и в нужное время у чужих ворот, я считаю это не случайность, а до мелочей отточенная работа главного тренера «красных», а юркость и отличная координация «мерсисайдцев» на мой взгляд развита более, чем у великанов оборонительной линии «Тоттенхэма».

Безусловно, критическое мышление Клоппа, которое позволяет выигрывать матчи за счет нестандартных ходов, может и в обратку, сыграть для него злую шутку, как например в первом матче против «Барселоны». Вспомним выход Вейналдума на позицию Фирмино. И хотя его действия на поле были достаточно хороши, но все же, это была не его позиция и упущенные шансы взятия ворот тому свидетельство. А в ответном матче, Клопп, сыграл более предсказуемо, выпуская Ориги на позицию Фирмино, и как мы знаем, он стал героем матча.

Стандарты, стандарты и еще раз стандарты. Вот что может принести огромный успех «Ливерпулю». Статистика пропущенных голов со стандартов показывает, что с этим компонентом игры не все в порядке у «шпор» (23% от всех пропущенных голов в сезоне со стандартных положений), в то время как «Ливерпуль» со стандартов забил 22% от всех голов.

О минусах оборонительных действий поговорим в следующем пункте.

«Тоттенхэм». Что может противопоставить Почеттино Клоппу?

И самый мой главный аргумент это то, что наставник «шпор» научен горьким опытом, играя против команд, действующих по схеме 4-3-3 и их действиями на поле, и как показывают матчи Лиги Чемпионов, к концу сезона он сумел находить противоядие. Началось все с «Барселоны», «Манчестером Сити», «Челси», «Боруссией Д», «Аяксом», «Ливерпулем». Против некоторых из них «Тоттенхэм» играл более 2 раз за один сезон. Как вы думаете, этот опыт может отразиться при составлении плана на главную игру в карьере Почеттино? Я уверен что да.

Если попытка прогнозирования новых комбинаций и ходов Клоппа, это как попытка предугадать смысл картины художника по наброскам, который приведет вас в тупик. То гадание о выборе схемы и футболистов на этих позициях от Почеттино, приведет вас в такое же положение дел.

Это объясняется тем, как я уже говорил в других частях этой рубрики, что игроки являются универсальными и обладают способностью играть по разным схемам и тактикам от Почеттино, а дополняет это все его стратегическое мышление и невероятное количество перестроений по ходу одного матча.

Я полагаю, «Тоттенхэм» в первой части игры откажется от доминирования на поле и состав, и тактика игры будет более оборонительного плана, а также сдерживающая атакующие порывы «мерсисайдцев». Объясню это тем, что Почеттино даст время «Ливерпулю» для того, что бы те раскрыли свои карты. А он уже в свою очередь сделает ответный ход.

Честно, я исписал не менее трех листов формата А4, предполагая по какой схеме может играть Маурисио. И больше всего подходят несколько это 4-2-3-1, если я прав в том, что Почеттино не будет форсировать события, то скорее всего мы увидим этот формат. 4-1-3-2 более атакующий вариант с Кейном и Лукасом. 4-3-1-2 также игра в двух нападающих но более активная на флангах, то что необходимо для игры против Ливерпуля.

Большую проблему для «Ливерпуля» создавали те команды, которые применяли в своей тактике, схему 4-3-3 к примеру «Челси», «ПСЖ», «Манчестер Сити», «Барселона». Также не мало проблем создали команды играющие 4-2-3-1 «Црвена Звезда», «Арсенал», «Бавария» тот же «МС» и по 4-4-2 «Эвертон», «ПСЖ», «Наполи». Уверен, что этой информацией непременно воспользуется Почеттино.

В любом случае первую половину матча «Тоттенхэм» займет выжидающую позицию, пытаясь создать момент за счет контратак и конечно стремлением отодвинуть от своих ворот игру за счет контроля мяча в средней части поля.

Использовать фланг Салаха, как более слабым местом в обороне «Ливерпуля», однако, всегда за спиной египтянина находится пара футболистов страхующих его, что создает разряженные зоны в центре и на противоположном фланге, чем непременно воспользуются игроки «Тоттенхэма».

Вывод

Обе команды, при обороне испытывают огромные проблемы с шириной поля, так как их тактики и схемы игры не позволяют обороняться по всей ширине, это знают оба тренера и будет очень интересно наблюдать за их решениями в этом вопросе.

Я предполагаю, что игра будет не такой яркой, как полуфиналы с их участием. Все же на кону самый престижный кубок Европы и аккуратность в каждом моменте и избегание ошибок будет превыше всего.

Не удивительно будет, если обе команды смогут забить как минимум по одному голу. И исход встречи мы узнаем в добавленном времени или же в серии послематчевых пенальти, ну по крайней мере, для интереса мне бы хотелось это видеть.

Прошу заметить, в статье я не упоминаю о таких факторах, как мотивация или кто больше заслуживает чемпионство. Друзья, это финал Лиги Чемпионов не мотивированных команд просто не бывает на этой стадии турнира, а игра покажет, кто из этих двух команд является лучшей в Европе. Кричать, что «Ливерпулю» нужна победа больше чем «Тоттенхэму», это по меньшей мере глупо.

Если же говорить о том, что игра проходит на нейтральной территории, в Испании и состоит всего лишь из одной игры, то это, в какой-то степени уравнивает шансы.

Ну во-первых, в Лиги чемпионов «Тоттенхем», как ни странно показывал лучшую игру в выездных матчах, это было в игре против «Барселоны», «Аякса», «МС».

Ливерпуль же свои выездные встречи проиграл «Наполи», «Црвене Звезде», «ПСЖ», «Барселоне». О чем это говорит?

Очевидно, «Ливерпуль» на «Энфилде» при поддержке и нереальной ауре стадиона находит какие-то сверхъестественные силы, а здесь в Испании будет лишен многочисленной поддержке фанатов. Эти 2 факта, отражаются минусом для «Ливерпуля» и плюсом для «Тоттенхэма».

А теперь другая сторона медали, двухматчевое противостояние безусловно было бы на руку Почеттино, ведь все ответные игры были перевернуты с ног на голову. И теперь в единственной встрече, необходимо доказывать здесь и сейчас свое превосходство, не будет ответной игры, не будет суммы пропущенных и забитых голов на поле соперника. И это ялвяется плюсом уже для «Ливерпуля» и минусом для «Тоттенхэма».

Все мы ждем красивого футбола и яркой игры. И я бы хотел, что бы в этот вечер мы все получили незабываемый матч двух необыкновенно интересных команд.

Видеоматериал создан совместно с интересными парнями с YouTube канала Футмания.

Вспомним АПЛ 18/19. Тоттенхэм-Ливерпуль. Как все было на самом деле. Часть 1

Вспомним АПЛ 18/19. Ливерпуль-Тоттенхэм. Как все было на самом деле. Часть 2

На этом все, спасибо за внимание.

Если вам было интересно читать мою статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом.

Благодарю тех людей, которые репостят в социальных сетях мои работы)))