11 мин.

Весь сезон в одной игре. Реал Мадрид - Бетис

А-а-а, уже чувствую, как фанаты блау-граны, потирают руки и с довольным выражением лица читают заголовок, но не торопите события.

Заметка. Если вам нравится футбольная аналитика в формате видео обзора, то в конце статьи есть ссылка, по которой представлен этот материал на канале ФутМания.

Я сразу хочу отметить, что в этой статье я не буду пытаться каким либо образом унизить футбольный клуб «Реал Мадрид» или же задеть чувства преданных болельщиков, но думаю, любой зритель согласится, что «сливочных» здорово лихорадит в этом сезоне. Какие причины? Их очень много и поверьте, на их разбор уйдет времени не меньше, чем уходит минут на 1 гол у Карима Бензима, а это без малого 141 мин. Позвольте, я не принижаю его достоинства, Карим выполняет огромное количество черновой работы, но статистика для нападающего не самая лучшая.

Я хочу сказать, что у всех великих клубов есть взлеты и падения. Кто-то, до сих пор не может оправиться от удара, к примеру, Милан, Интер, Лидс, Гамбург, Дженоа, Парма, Штутгарт, Вердер, Эвертон, Престон..... этот список можно продолжать еще очень долго и до сих пор эти клубы не вернули себе былую славу. А есть и удачные примеры, как показывает нам эта ЛЧ и ЛЕ, это Аякс, Ливерпуль, Тоттенхем, в какой-то степени Арсенал и Челси, все они смогли встать на правильный путь развития. Сейчас, возможно пришла очередь Реала, а может быть нет, в любом случаи только следующий сезон нам даст ответ, такая невыразительная игра "королевского" клуба это тенденция или же временное явление.

И вроде бы, снова, у штурвала легендарный, уже в роли тренера Зинедин Зидан, но оказывается и это не дает результат «Реалу». Не удается обыграть даже «Бетис», который в последних 5 выездных матчах, смог отобрать лишь одно очко, да и то у печального «Райо Валекано», и вот мы видим картину как болельщики, склонив головы, покидают великий Сантьяго Бернабеу. Я остановлюсь именно на этой, последней игре «Реал»а против «Бетиса», как итог и результат всего проваленного сезона.

Бетис

Игру Бетиса, я  буду рассматривать вскользь, так как меня интересовала больше игра Реала, но отмечу что "огурцы" вышли на поле по схеме 3-5-2, которая то и дело подстраивалась и изменялась, то в 5-4-1 при обороне, то 3-1-4-2 при контроле мяча в центре и атаках.

Вот как располагаются игроки Бетиса при выходе из обороны в атаку. К этому стоп-кадру мы еще вернемся.

Реал Мадрид

Зидан, не стал выдумывать что-то новое, и расставил игроков по своей излюбленной схеме 4-3-3. Ротируя состав от игры к игре, можно заметить, что планируется обновление команды и поиск нужных  игроков.

Вот и в игре против "Бетиса" вышли молодые Вальверде, Диас, Льоренте и Винисиус. В остальном, состав остался таким же боевым и звездным, но видимо, уровень некоторых игроков не дотягивает, что бы выполнять те установки тренера, которые от них требуются. Посмотрим, чего же ожидает Зидан от своих игроков.

4-3-3 от Реала

Итак, что мы знаем об этой схеме? Это явно то, что команда должна контролировать мяч, использовать контрпрессинг при потере мяча, быть активными в завершающей стадии атак, использовать постоянные перемещения, с целью запутать оборону соперников. Это самые важные пункты при игре по этой схеме. И такую образцовую игру мы видели предыдущие 3 года от Реала. А что мы видим сейчас. Линии отрезаны друг от друга, между этими же самыми линиями свободно открываются игроки соперника. Нет компактности и заполнения зон в той части поля, где находится мяч.

Сначала трех игроков нападения «Реала», отрезают двумя вертикальными передачами и снова, огромные пропасти между тремя линиями, в которых удачно находят себе место игроки «Бетиса». 

Раз..

И два...

Посмотрите на эти 4-3-3 от «Реала», вы когда-нибудь видели, что бы игроки Аякса, Ливерпуля, Манчестер Сити, играя по такой же схеме, позволяли разрывать так линии. Видно прекрасно, что прессинг у «Галактикос» абсолютно хаотичный и не носит, какой-либо осмысленный характер.

А теперь в динамике:

 

И еще одна нарезка и один стоп-кадр. Снова, одной передачей отправляют линию нападения «Реала», в ряды наблюдателей. Игрок «Бетиса» один, который принимает свободно мяч (в центре поля выделен голубым цветом) и делает нацеленную передачу на партнера по команде, благо был оффсайд, да и то спорный.

Льоренте(выделен красным, в центральном круге) , который находится в полупозиции, не там и не здесь. На этом стоп-кадре, схема больше напоминает 4-1-2-3, но зачем так глубоко находиться полузащитнику, когда твоя команда в активном прессинге, причем передача в эту зону читалась с самого начала.

И в динамике:

Эпизоды не доигрываются до конца, полнейшее отсутствие взаимопонимания, передачи, даже простые, поперек поля, не под прессингом соперника летят за боковую линию и это не только в этой игре, практически в каждом матче можно было наблюдать такую картину.

Бетис бьет оружием Реала.

А Бетис, чувствуя слабость в средней линии часто, поднимался и нагло прессинговал игроков Реала. Взгляните, как минимум 6 игроков способны перехватить передачу или навязать борьбу "сливочным". Вот это и есть тот прессинг, который заставляет ошибаться и терять мяч, а не то, что выше показывал «Реал Мадрид»

Игроки Бетиса сужаются, захлопывая все коридоры для передачи.

Карвахал хочет запустить вертикальную передачу, но ни кто себя не предлагает, смотрим далее...

А теперь обратите внимание, кто пытается открыться под передачу. Правильно, никто. Вот почему Карвахал делает тяжелейшую передачу на Варана, который под прессингом теряет мяч.  А если бы Винисиус и Бензема сместились ближе к центру, то возникала перспективная атака. Но от них нет ни какой инициативы, очередное доказательство того, что линии работают отдельно друг от друга.

В динамике:

Огромное количество фолов из-за неправильного выбора позиции или индивидуальных ошибок. Тот же Льеренте, только он один, набрал почти столько же фолов (9) сколько весь Бетис(10). Просто не верится в эту статистику.

 

Остаточные рефлексы Реала

Лишь несколько раз мне удалось насчитать больше 4 точных передач во время атакующих действий. И это тот Реал, который за эти же 4 касания добегал от своей штрафной до штрафной соперника и забивал при этом голы.

Реал, все-таки  напомнил о своей сокрушительной мощи, которой громил соперника. Это произошло на 50 минуте, когда включилась вся команда в активный прессинг, игроки перешли середину поля и активно участвовали в отборе, а после выполняли серию коротких передач с постоянной сменой позиции. И в ту же секунду у игроков «Бетиса», начинала кружиться голова, стали появляться дыры в обороне, терять свои позиции и игроков и как следствие, несколько опасных моментов.

Но, к сожалению, такой темп Реал за всю игру показал однажды и то на протяжении 5 минут. Я полагаю, это было требование Зидана, играть выше, встречать в средней части поля, но это и сыграло «Бетису» на руку. 

Первый гол Бетиса.

Во время атаки «Бетиса», линия защиты Реала находится очень высоко, за спинами игроков огромная свободная зона.

Варан выдергивается на игрока в зоне его ответственности. Теряется целостность линии обороны. Гуардадо, отыгрывает назад на партнера. За счет этого рывка создается еще большая зона за спиной Рафаэля

Он отворачивается от игрока и смотрит на мяч, когда в это время за его спиной уже набирает скорость футболист Бетиса...

Но и игра Начо не годится совершенно в этом эпизоде, игрок такого класса и на такой позиции обязан читать и перехватывать такие передачи. Да и вообще если капнуть глубже, то там пол состава виноваты в пропущенном голе, высокая оборона подразумевает активное участие в отборе мяча, а не позволять сопернику принять, обработать, поднять голову и сделать нацеленную передачу за спину защитникам. 

 Смотрите сами в динамике....

Второй гол Бетиса

Асенсио и Карвахал, как заколдованные смотрят на мяч, ну да, наблюдать за «круглым» куда интересней чем то, как им за спину забегает игрок «Бетиса».

Асенсио не успевает догнать игрока, и на помощь выдвигается Варан, который будет обыгран пасом назад, Модрич в роли телезрителя. Да и вообще два игрока Бетиса оставили вне удел 4 игроков Реала. О чем это говорит, да банально даже о том, что нет взаимопонимания в команде, нет распределения обязанностей.

В динамике видео...

Итог

Конечно, можно сказать игра для Реала была не к чему не обязывающая, все уже давно решено. Зидан выставил молодой состав, и он был скорее экспериментальным. И вы будете правы. Но послушайте, разве это был первый матч в этом сезоне, когда игра Реала была настолько невыразительна, что порой бывало обидно за клуб. Да я как минимум готов назвать треть игр Реала в этом сезоне, которые были если не хуже, то на таком же невысоком уровне. Не убедительная работа двух предыдущих тренеров, проблемы микроклимата команды, очень странная политика Флорентино Переса, проблемы с составом, это та, малая часть, которая привела Реал в такое, не самое выгодное положение. 

Бетис в последнем туре, в очередной раз показал нам, что "Королевский" клуб, остро нуждается в новых талантах, свежих игроках, которым есть что доказывать, которые хотят выигрывать титулы. Нынешний состав, как бы это не звучало, наелся победами в ЛЧ, им бы пора уже ехать в Китай и США на заработки, настало время уступить свое место голодным до трофеев игрокам. Клуб нуждается, после ухода "золотого" Роналду, в новом лидере, который в трудные для команды моменты мог бы брать на себя игру вести команду вперед. Я надеюсь, что Зидан уже имеет план, как привести команду в чувства и наладить командную игру. А также сумеет навязать борьбу лидерам в испанской ЛаЛиге. 

А нам остается ждать следующего сезона и возможно возвращение былого Реала.

Видео материал был создан совместно с каналом ФутМания на котором вы найдете много полезной и интересной информации о самом красивом виде спорта. Подписывайтесь на красивый футбол.

А посмотреть видео можно по этой ссылке ПОЧЕМУ ЗИДАН ПРОВАЛИЛ СВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ? КАК РЕАЛ ПРОИГРАЛ БЕТИСУ. ТАКТИЧЕСКИЙ РАЗБОР

 

 

На этом все, спасибо за внимание.

Если вам понравилась статья, просьба оценить плюсом)