10 мин.

Разбор матча Тоттенхэм - Эвертон. Один состав на все времена

Перед игрой

После зубодробительного полуфинала, в котором Тоттенхэм, буквально, вырвал из груди у всей Голландии мечты о финальном матче и похоронил надежды, о воскрешение того, былого Аякса, «шпоры» окрыленные успехом вернулись в родной, «Туманный Альбион». Где у команды было достаточно время для отдыха.

Почеттино и его дружине хватало ничейного исхода в домашнем матче против Эвертона, для того, что бы не зависеть от результата игры Бернли – Арсенал. Да и в том противостоянии была железная уверенность, что канониры не смогут отгрузить больше 7 мячей, которые их выводили бы, в каких-то там теоретических раскладах на 4 место.

Ожидания

В целом, игра была ровной, что и ожидалось.Но учитывая то, как проходили последние личные встречи этих команд, я ожидал большее количество опасных и острых моментов. Зато, есть 4 забитых мяча, но и здесь есть одно но, к сожалению, не все забитые голы поддаются анализу или интересны с точки зрения разбора эпизода. К счастью, были интересные тактические решения главных тренеров, приведшие к результативным действиям, а также много тактической борьбы. Поехали…

О настрое на игру

В общем, игроки Тоттенхэма вышли на поле достаточно в спокойном состоянии, более того Почеттино позволил себе роскошь, не выпускать основных крайних защитников, а во втором тайме заменить игроков стартового состава, что сразу же отразилось на качестве игры.

Эвертон, также решил все свои турнирные задачи, если их таковыми можно назвать, провалив среднюю часть чемпионата АПЛ, а могли бы вполне побороться за Лигу Европы. Но там были свои проблемы у клуба, которые не касаются этого материала.  

Схема и тактика

Эвертон играл по классической схеме 4-4-2, с быстрым правым фланговым вингером, Тео Уолкоттом и техничным Бернардом слева, который во втором тайме был удачно заменен на Лукмана. Вообще атакующий стиль игры Эвертона, полная противоположность Тоттенхэма, если «шпоры» любят разыгрывать мяч на половине поля соперника, в центральной ее части, а после подключать крайних защитников, то «ириски» изначально пытаются развить атакующий потенциал с фланга и уже оттуда смещаться для удара, либо выводить партнера на ударную позицию. Такая тактика, позволяет обойти насыщенный центр соперников. На двух стоп-кадрах, видно как Эвертон разгоняет свою атаку левым флангом и выводит на ударную позицию двух футболистов.

             

Оборонительные действия, также существенно отличаются. При потере мяча на половине соперника, Тоттенхэм старается навязать борьбу, при этом игроки находящиеся ближе всего к мячу сужаются, для того, что бы предотвратить перевод на свободную зону, а также выигрывают время для перестроения своих партнеров по команде. Так же, эта тактика сокращает шансы на развитие контратаки, так как вынуждает соперников отдавать пас назад. На фото видно, Как Лукас, Али, Ламела, Льеренте не спешат отходить на свою половину, а Лукас Моура включается в активный прессинг, что не позволяет резко сменить фланг атаки.

Эвертон обороняется более целостно и глубже, и хотя крайние полузащитники в меньшей мере приспособлены для отбора мяча, но при атаках соперника практически всей командой за исключением нападающего опускаются ниже мяча. При этом выстраивают две линии обороны по 4 игрока в каждой, сужаясь, они перекрывают, возможность для передачи паса между игроками и линиями обороны. Но, к сожалению это не всегда работает у Эверетона так, как этого требует главный тренер, дело в том что 4-4-2 требует очень скоординированных действий от всей команды, и если один игрок выпадает из схемы, то образуются пустые зоны, которыми с легкостью пользуется соперник.

Первый гол Тоттенхэма

Видно, что игроки Эвертона используют зонную защиту при подаче с углового флажка. 4 игрока расположились вдоль линии вратарской. Один на 11 метровой отметке, два других на ближней штанге. Еще два, защищают зону от розыгрыша углового. И лишь один игрок ведет персональную борьбу с Алдервейрелдом, который свою очередь уводит из этой зоны игрока Эвертона и оставляет ее полупустой для двух своих партнёров, Дайера и Льеренте.

А посмотрите на Льеренте, эту башню оставляют одного, для того, что бы он взял разбег и прыгал? Да как вообще эту машину можно остановить, особенно на ходу и без персонального навязывания борьбы. Конечно, зонная оборона при подаче угловых имеет огромные плюсы, но Эвертон явно исполнил эту тактику так, как не следует больше повторять.

Это надо смотреть в динамике:

 Что, как не замены характеризуют почерк тренера, особенно если они удачные

Не случайно, во втором тайме был заменен Гуйе на А.Гомеша, который обладает более лучшим виденьем поля и хорошими дальними передачами. Видимо, не просто так в кадр попал главный тренер Эвертона, Да Силва, который объяснял на пальцах как играть Андре, я конечно не специалист по мимике и жестам, но можно предположить, чего требовал наставник – «сначала жди, стягивая на себя игроков как можно больше, а дальше раскидывай диагонали во фланги», очевидно тренер понимал, что в этой игре можно зацепиться за очки, только если активно действовать на флангах, что и привело к результату.

Тренер руководит:

 

Первый гол Эвертона соорудили как раз и вышедшие на замену игроки. Гомеш, не торопится расставаться с мячом, ждет момента, поднимает голову и запускает диагональ на противоположный фланг.

Затем, серия ошибок молодого защитника Уокера-Петерса. Он вроде пошел в отбор, при этом сигнализируя партнером занять его позицию и прикрыть подключающегося к атаке Диньа, здесь все правильно.

Но далее, во-первых, он позволяет посадить себя достаточно легко на пятую точку, таким же молодым Лукманом.

Во-вторых, вдруг, он осознает, что ему нужно бежать в линию защиты, бросая при этом игрока владеющего мячом, ни как его не прессингуя, не навязывая борьбу, перед которым большая свободная зона у лини штрафной площади.

Я не могу объяснить его игру в этом эпизоде и смотрится, если наблюдать за его действиями очень комично. "Пришел, поборолся, упал, проиграл, встал и убежал". И за всеми этими действиями наблюдал железный Сиссоко, да…. я представляю, что происходило в его голове. И это при всем том, что Уокер-Петерс, сам указывал занять его позицию, а более того, видно как все тот же, более опытный партнер Сиссоко сигнализирует ему о том, что - «это твой игрок, дружище, тебе нужно доиграть с ним, я страхую тебя». Но видимо, Мусса был не слишком убедителен, либо молодой защитник без царя в голове и не привык признавать авторитеты....

... он бежит занимать ту зону, где и так находятся его партнеры, в то время, как Ваньяма, остается один против двух игроков Эвертона, которые одной передачей выключают его из игры. Далее пас на Уолкотта, а Тео знает, как класть в дальний угол такие мячи.

Смотрите в динамике:

 

А если бы был VAR?

Второй гол Эвертона, я разбирать не особо хочу, достаточно спорный эпизод, если бы был VAR, то скорее всего, его бы не засчитали. Во-первых, не совсем чистая верховая дуэль, Кин выпрыгивая, положил руки на плечи Дэвису. Во-вторых, играя на линии вратарской, в Льериса достаточно опасно прыгал открытыми шипами Тосун. Но гол засчитан, а значит Дэвис проиграл верховую борьбу в честном поединке…. Но я все равно считаю, что игра была не по правилам.

Смотрим в динамике:

Маэстро, повтори.Красивейший удар Эриксена.

Точно так же как и второй гол Эвертона. Разбирать смысла здесь нет, классное исполнение штрафного удара и пойманный на противоходе Пикфорд. Разве что, можно отметить действия Дайера, который сначала закрыл траекторию полета мяча, а потом вовремя уклонился, тем самым смутив своими действия вратаря.

Смотрим в динамике:

В целом:

Эвертон пытался обороняться дисциплинировано, заполняя и перекрывая центральную зону, создавая для соперника помехи в комбинировании на подступах к штрафной, иногда это получалось образцово, а иногда оборона рассыпалась, за счет быстрых перемещений Тоттенхэма. Атаки как и ожидалось, строились через фланг, так как нет смысла тягаться в мастерстве со «шпорами» в центральной части поля. 

Тоттенхэм атаковал как обычно через центр, но чувствовалась нехватка Триппьера и Роуза, так левый фланг не очень активно принимал участие в атаках, а правый если и подключался, то не совсем эффективно и зачастую проваливался, хотя были и несколько удачных атак через фланги защитников.

Когда у Почеттино появиться скаймека запасных?

Какой вывод можно сделать? По такой игре сложно однозначно ответить на вопрос, тем более оба клуба как я писал выше, решили свои турнирные задачи. Скорее, это игра для тренеров  была просто доигрыванием последнего тура.

Я лишь могу отметить одну деталь, которую вы и сами знаете, это короткая скамейка запасных Тоттенхэма. Как только в составе отсутствуют два крайних защитника, игра " шпор" становится совсем однобокой, а так как футболисты замены, обязаны играть по такой же схеме, как и товарищи основного состава, а уровень мастерства заметно ниже, то происходят в обороне ошибки, а в атаке непонимание. Но надеюсь, что это все носит временный характер, и Тоттенхэм сможет воспитать, или перевоспитать, или прикупить пару тройку достойных игроков.

 

На этом все, спасибо за внимание.

Если вам понравилась статья, просьба оценить плюсом)