8 мин.

Страсть, желание, терпение и труд все перетрут. Ливерпуль - Барселона. Разбор 2-го тайма, часть 2

Я не знаю, что произошло в раздевалке Ливерпуля, что мог сказать главный тренер мерсисайдцев, какую речь он толкнул, но после перерыва игроки Клоппа вышли на поле буквально с горящими глазами, хотя и в первом они сражались, как будто это их последняя игра. Да, все таки Юрген умеет передать 1000 вольтный заряд своим парням.

А что Вальверде? Касательно того, какой футбол он поставил Барселоне, лично у меня вопросов нет, кому то не нравится этот стиль, кто то говорит, что он убил и похоронил каталонский дух и присущую ему зрелищность. Но это реалии современного футбола, нельзя играть одной схемой и стратегией всю историю клуба, а тем более, игра по Вальверде приносила результаты клубу, пусть и не грандиозные. И в конце то концов, против лома всегда найдется другой лом.

А вот в эмоциональной составляющей проблемы есть, причем существенные. Вальверде в ответном матче не смог разжечь пламя спортивной злости в сердцах своих подопечных и заставить игроков выгрызать каждый метр поля. Так было и в прошлогоднем ответном матче в противостоянии с Ромой. Я не находился в раздевалке футбольного клуба Барселона во время перерыва, и что сказал или не сказал Вальверде я могу лишь предположить. Возможно, ему не хватает авторитета как у Зизу, возможно, он не доминантный альфа самец как Клопп)))), возможно, у него нет такой харизмы как у Моуриньо.

Резюмирую, психологически Барселона была сломлена, а Эрнесто не смог привести в чувства свою команду, что и стало важнейшим фактором этого матча и второго тайма.

Проходим дальше и смотрим на моменты.

Эпизод 1. Ориги оправдывает ожидания Клоппа

Здесь Вейналдум вырезает на Мане шикарную передачу. Что же здесь интересного?

Во-первых, этот момент был следствием ОЧЕРЕДНОЙ потери мяча Месси, который снова передвигался как будто бы под водой, что же с тобой ни так «Лайнол», ты же капитан, на тебя ровняются остальные, твоему примеру следует команда, ладно, остановимся....обещал не критиковать гения современного футбола...

Во-вторых, то что не удавалось сделать в первом матче у Вейналдума, получалось у Ориги. Он смог вытащить на себя Пике, тем самым освободив за спинами защитников пространство для своего партнера, причем получалось у него это регулярно, а это то, что нужно для сенегальского форварда. Далее следует моментальная передача в зону и ускорение от Мане. Немного неудачная обработка, которая не позволила сразу же пробить, и этой не аккуратностью пользуется Роберто, спасая свою команду от опасного рандеву Мане с голкипером каталонцев. Поэтому я выбрал этот момент,который демонстрирует, то как Ориги создавал пространство для своих партнеров. 

В динамике:

 Эпизод 2. Месси, Месси, Месси...

Но все таки, когда Месси с мячом и не под прессингом, то жди беды. Матип пытается держать линию офсайда по своему партнеру, все бы правильно, но слишком рискованно, вовремя сделанная передача Месси и ускорение Суареса, отрезают всю линию обороны. Нельзя давать Месси столько времени, да и еще лицом к воротам в близости к штрафной. А Вообще, непонятны действия Мане, Милнера и ван Дейка, ни кто не пошел на встречу аргентинскому игроку, для препятствия дальнейшего обострения атаки, а вместо этого, выстроились по диагонали, в линию из 6 человек, при этом перекрывая передачу низом только на Коутиньо.

В динамике:

 Эпизод 3. История про Ракитича.

По этому эпизоду можно отснять целый короткометражный фильм и вот почему...

Просто ужасная ошибка Ракитича, которая привела к опасному моменту и как следствие пропущенному мячу. После удачного перехвата, Иван зачем то продолжает пихать мяч партнеру по команде, которые итак находятся под сильнейшем прессингом оппонентов.

Конечно, снова неуверенные действия Альбы, но если и есть его вина то это в том, что он вовремя не разрядил обстановку дальней передачей на партнера, в оправдание лишь можно сказать, что Коутиньо перекрывал обзор для Альбы и он не видел рывок Александра — Арнольда.

А вот оправдать действия Ракитича, сколько я не разбирал этот момент под разными углами не получается. Возможно, он рассчитывал на моментальный вынос мяча из зоны за счет Альбы, но видно, что как минимум две передачи раскрывали перспективу атаки, на Бускетса и Месси, а также одну на сохранение мяча в сторону Ленгле. Так же можно заметить Суареса, который в центре разводит руками и сигнализирует о том что он готов принять мяч. Ракитич большой мастер, но выбор очевидно был не самый лучший, пас в перенасыщенную зону игроками Ливерпуля, фактически оставлял своих партнеров в меньшинстве.

 Далее перехват Арнольда, проход по флангу и уже привычная в этом матче для нас, подача с района углового флажка. Я хочу сказать, что перспективы у этого навеса были весьма сомнительны, барса очень хорошо заняла позиции. Ленгле готов был на перехват на ближней штанге, в центре Пике и Роберто связывали одинокого Мане. Альба был готов на перехват если пас шел на Шакири, Видаль плотно опекал Вейналдума, здесь куда более лучшим вариантом, был бы пас во вторую линию атаки, где отлично набегали Хендерсон, Ориги и Милнер.

Но судьбу этого момента невольно решил все тот же Ракитич, видно, что в момент паса Арнольд целил передачу в район вратарской площади на средней высоте, но от задней поверхности бедра хорватского полузащитника траектория полета мяча принимает непредсказуемый для игроков Барселоны вид.

Пике остался в страшной полупозицуии, не в состоянии успеть перехватить ни передачу, ни заблокировать удар. Видаль, также усомнился в том, что мяч будет доставлен в его зону и на секунду выключился из момента, и как видим этого было достаточно, что бы Вейналдум первым оказался на мяче.

 Нет, я совсем не хочу сказать что гол был забит случайно. Этот гол показывает, насколько одна команда находится в полнейшем сосредоточении, нацелена на ворота соперника, доигрывает каждый игровой эпизод до последнего конца, демонстрируя нам безудержное желание и страсть в игре. Чего не скажешь о каталонском клубе.  

Далее коротко...

Эпизод 3. Вода камень точит.

После контратаки Ливерпуля, игроки Барселоны успевает занять свои места в обороне.

И вроде бы, снова барса перекрывает передачи для обострения атаки, но допускают ошибку, оставляя Видаля одного против Милнера и Шакири.

Месси в роли наблюдателя, Роберто вовремя не выдвинулся на Шакири и не поддержал Видаля, в итоге ливерпульцы разыгрывают большинство и делают нацеленную передачу на Вейналдума. Далее все смотрели к чему привел этот кросс.

Знаете, сколько сделали навесов в штрафную площадь игроки Ливерпулья за два матча?40, 40 навесов, вспоминается народная мудрость «Капля воды долбит камень постоянством»

Вот и до долбили...Даже разбирать нечего...  

Эпизод 4. Хитрец Арнольд.

Что тут сказать, просто хочется отметить 8 игроков Барселоны, которых внимание отвлечено чем угодно, но не происходящем на угловом флажке. Один подтягивает гетры, другой уткнулся в землю в общем, я взял эпизод из этого момента и просто добавил комментарии, да, я прикололся, но суть отражает более чем.

А что Арнольд?Он молодец, в юном возрасте, он забил на все установки по розыгрышу стандартных положений. Увидел момент, взял игру на себя и решил исход матча.

Итоги

Этот матч был для нас важен и интересен не с тактической стороны, а больше с эмоциональной и психологической, сумасшедший по накалу страстей и драмы.

Вальверде в очередной раз не смог настроить команду на нужный лад, Месси как лидер команды и лицо современного футбола с которого спрос всегда в двойном размере не повел команду за собой. Хотя, Барселона при позиционной обороне не допускала грубых ошибок, она продемонстрировала чудовищную не собранность и психологическую не готовность противостоять такому агрессивному Ливерпулю.

Клопп показал всем нам, как добиваться результата от своей команды зарядив их своей энергией, даже если лидеры клуба отсутствуют. Да, немного топорная тактика, навесы в штрафную с флангов и прессинг, но как говориться победителей не судят, ведь она принесла должный результат.

Первая часть обзора доступна для чтения по ссылке Детальный разбор 1-го тайма Ливерпуль-Барселона

 

На этом все, спасибо за внимание.

Если вам понравилась статья, просьба оценить плюсом)