4 мин.

Барселона-Ливерпуль. Как Эрнесто переиграл Юргена

Есть пару вопросов...

Вчера, дорогие друзья, мы наблюдали невероятный матч по накалу страстей, который сохранял интригу вплоть до финального свистка. Вопросов по ходу игры было два, сколько голов при такой игре сможет забить Барса и сможет ли ответить Ливерпуль забитым мячом. У многих болельщиков блауграны, да и не только болельщиков, возник вопрос, как так, Барса, на Камп Ноу играет вторым номером?

На последний вопрос я дал развернутый ответ, в прошлой статье, когда детально рассматривал возможные варианты развития матча Барселона-Ливерпуль.

Если коротко, то это принцип игры Эрнесто Вальверде, постараться забить быстрый гол, далее контролировать игру через пас, возможно, отдать мяч сопернику. Затем, использовать ошибки и потери мяча для сокрушительных контр выпадов. Но это в двух словах, а на деле?

Прочитав эту статью, возможно, для вас откроется другая Барселона и другой Вальверде.

Что сделал Эрнесто

Вальверде удивил, выпустив в стартовом составе Видаля, а также Серхи Роберто, но как оказалось, это был правильный ход, так как игра "Короля Артуро", это более агрессивный стиль в отборе мяча, буквально вгрызающийся в ногу соперника, как цепной пес. Роберто, также в отличие от Семеду, лучше в отборе, хотя как показала игра и немногим хуже при атаках.

Таким образом, Вальверде использовал схему 4-4-2 при обороне, а при атаках использовалась привычная 4-3-3. При этом , даже в атаках, с центральными защитниками Ленгле и Пике, постоянно оставался, либо Ракитич, либо Бускетс. Особенно, эту подстраховку можно было видеть после первого забитого мяча. Эрнесто четко осознавал, давать простор Мане и Салаху, однозначно нельзя.

Пике начинает атаку. Его позицию, в центре обороне, занимает Бускетс, образуя треугольник с Видалем и Ракитичем.

Пике начинает атаку

Здесь также видно, при атаках Бускетс и Ракитич, находятся за центральной линией, не форсируя события

Пара полузащитников контролирует ход игры после забитого гола, при этом сохраняя еще одну линию обороны в случае потере мяча

Пара полузащитников контролирует ход игры после забитого гола, при этом сохраняя еще одну линию обороны в случае потере мяча

Далее, все как по нотам, игра от обороны в 4 защитника и 4 полузащитника, а мерсисайдцы в позиционной атаке не так страшны, как в атаках на скорости.

Барселона перекрывает всех игроков и зоны, тем самым не давая обострить игру при позиционных атаках

Барселона перекрывает всех игроков и зоны, тем самым не давая обострить игру при позиционных атаках

 И снова выжидательная позиция и уже Клоппа бьют его же оружием- контратаками.

Видаль разгоняет контр выпад Барселоны

Видаль разгоняет контр выпад Барселоны

Далее, подсевшего Коутиньо меняют на Семеду. Видаль, занимает место Коутиньо на правом фланге, в помощь Альбе, для сдерживания Салаха. Роберто, цементирует правый фланг полузащиты. Семеду, выходит на позицию Серхи Роберто. Гениальные и простые перестроения Эрнесто, позволяют нейтрализовать все попытки ливерпульцев взломать позиционную оборону каталонцев.

Голубым маркером обведены: Семеду- в защитной линии, Роберто - переместившийся в полузащиту, Видаль, занявший место Коутиньо

Голубым маркером обведены: Семеду- в защитной линии, Роберто - переместившийся в полузащиту, Видаль, занявший место Коутиньо

Ливерпуль неплох, но...

Конечно, были голевые моменты у Ливерпуля, это и попадание в штангу от Салаха, несколько выходов Мане и Милнера на ударную позицию. Так или иначе, это не было какой то, глобальной стратегией на игру. Во-первых, моменты возникшие у ливерпульцев, рождались из диагональных передач и скоростных способностей Мане или Салаха, во-вторых, были индивидуальные ошибки защитной линии, в-третьих, на подступах к штрафной линии каталонцев, у Ливерпуля, редко получалось делать острые передачи, хотя такие атаки смотрелись в остром напряжении. Да, можно заметить, эти ошибки Барселоны, заставляли делать игроки Ливерпуля под агрессивным прессингом. А не использовать диагональные передачи при игре таких нападающих, это глупо. Но согласитесь, выходить на игру против Барселоны , и побеждать ее на Кам Ноу, рассчитывая и используя при этом одни лишь забросы и контр прессинг, это не стратегия победителя.

Коротко о важном

На мой взгляд, Клопп не был готов к такой игре от Вальверде. А Эрнесто показал, как играть против современного Ливерпуля, используя гибкую и проверенную временем схему 4-4-2. Ответная игра состоится на Энфилде, 7 мая. Посмотрим, какой подарок ожидает Вальверде, от Юргена Клоппа в гостевом матче.Букмекеры считают фаворитом домашний Ливерпуль, а как считаешь ты?

 

Спасибо за внимание, смотрите футбол красиво)))

Комментарии под текстом приветствуются)))