3 мин.

Сугубо личные мысли относительно Кака

Сейчас, когда вся миланская общественность, сгорая от нетерпения, ждёт дебюта Рикардо Кака в красно-чёрной футболке спустя четыре года, позволю себе высказать личное мнение на эту тему.

Источник: Лука Бруно/АР

На мой взгляд, существуют три варианта развития событий вокруг дальнейшей карьеры Рикки в "Милане".

Вариант 1, оптимистичный. Кака играет на позиции треквартисты как в лучшие годы и становится сердцем команды. На волне эйфории от "возвращения домой" он показывает блистательную игру, и Аллегри с радостью переходит на 4-3-1-2 окончательно. Место Кака в составе не обсуждается. Балотелли и Матри забивают по полтора десятка мячей каждый с его передач. "Милан" - претендент на скудетто. Летом 2014 года Кака едет в составе сборной Бразилии на домашний чемпионат мира. Вероятность воплощения в жизнь - 5%.

Вариант 2, пессимистичный. Кака пешеходит в центре поля, категорически отказываясь связывать полузащиту с нападением. От скоростного дриблинга остались одни воспоминания, жёсткая игра защитников моментально пресекает любую попытку активности с его стороны. Ощущение игры вдесятером напрочь рушит общекомандный прессинг. Несмотря на это, Аллегри, испытывая определённое давление со стороны руководства, продолжает искать для Кака место на поле. Он ставит его вторым нападающим, инсайдом, даже атакующим полузащитником в 4-2-3-1, результат - нулевой. Аллегри и весь тренерский штаб - на грани увольнения, Эль Шаарави - на чемоданах. "Милан" с трудом цепляется за десятое место. Вероятность воплощения в жизнь - 15%.

Вариант 3, реалистичный. Кака пешеходит в центре поля, категорически отказываясь связывать полузащиту с нападением. От скоростного дриблинга остались одни воспоминания, жёсткая игра защитников моментально пресекает любую попытку активности с его стороны. Ощущение игры вдесятером напрочь рушит общекомандный прессинг. Видя это, Аллегри всё чаще оставляет Кака на скамейке, доверяя ему место на поле в кубковых матчах или выпуская на замену в заключительные 15 минут. На счету Рикки пара голов дальними ударами и несколько голевых передач. Возникшую было напряжённость между Аллегри и руководством клуба сводит на нет травма Кака, которую тот получает на тренировке, но характер её и сроки восстановления окутаны тайной. Команда привыкает играть без своей "главной звезды". По итогам сезона "Милан" - в тройке, а Кака - в "Гэлакси". Вероятность воплощения в жизнь - 80%.

В этом тексте много условностей, но посыл неизменен. Я бы очень хотел, чтобы Кака заиграл у нас как прежде. К сожалению, в 31 год большинство скиллов безвозвратно утеряно, о чём красноречиво говорит тот факт, что "Реал" отпустил его без единого евроцента компенсации. Просто отказавшись от дальнейшей выплаты зарплаты. И ни при чём здесь менеджерский талант Галлиани, он сам признался, что не питал иллюзий относительно переговоров в Мадриде. В итоге "Реал" подарил нам игрока, в котором больше не нуждался. Скорее всего, через год мы окажемся в подобной же ситуации.

Надежда на дополнительную мотивацию Кака, на его желание сыграть на Мундиале, на его любовь к "Милану" и любовь миланских тифози к нему, наконец, до последнего будет теплиться в каждом красно-чёрном сердце. Давайте вместе верить в лучшее, но и не забывать снимать шоры с глаз. Форца здравый смысл!