8 мин.

Стоит ли ставить на исландское чудо?

alt

Экспресс: победа Португалии + тотал меньше 2,5 (Венгрия – Португалия) и победа Чили + обе команды забьют (Колумбия – Чили). Коэффициент — 14,20.

Автор экспресса: Руслан Борн (-200 очков)

22.06.2016 19:00 Венгрия – Португалия 

Венгрия выставлена огромным андердогом, на ее победу дают коэффициент 10, на гол – больше двойки. И это закономерно. Португальцы очень здорово защищаются, они сыграли на ноль против Австрии, они провели почти идеальный (касаемо обороны) матч против Исландии, но были наказаны за один-единственный просчет защитников — 1:1. Всего один пропущенный гол и одна значительная ошибка защитников за три часа игрового времени – неплохой показатель. Все-таки тренер Сантуш умеет ставить игру в обороне, и сегодняшняя сборная Португалии это подтверждает. На этом турнире по воротам португальцев было нанесено всего 8 ударов – лучший показатель по итогам двух туров.

В свою очередь, венгры смогли забить в обоих матчах группового этапа, хотя в атаке они не особо и блещут. С австрийцами дико повезло: отбивались 60 минут, после чего забили в первой же осмысленной контратаке. С исландцами повезло еще больше, проигрывали 1:0, бросили в бой всех нападающих, игра впереди не клеилась, но все-таки сравняли счет на 88-й минуте (и то автогол). Ни в одном из этих матчей Венгрия не оставила впечатления команды, которая классно атакует. Напротив, как раз класса венграм и не хватает. И если австрийцам и исландцам забили, то в игре против более классной и опытной Португалии, думаю, даже фортуна не поможет. В личных дуэлях Венгрия не может забить португальцам на протяжении 5 часов 28 минут.

Вообще, венгры не являются забивной командой – в отборочном цикле забили всего 11 голов в 10 матчах, и это в одной группе с Фарерскими островами. В стартовых 8 турах отбора Венгрия ни разу не забивала более гола за матч.

Отличаться должна Португалия. Им нужна только победа. Отсутствие чистого форварда на поле приводит к кошмарно низкому проценту реализации моментов. Португальцы уже нанесли целых 15 ударов в створ ворот (больше всех по итогам двух туров), но забили всего один гол (столько же забили шведы, не пробившие в створ ни разу). Один только Роналду нанес больше ударов, чем 9 других сборных на Евро-2016 целиком, но КПД нулевой, все удары в молоко. Реализация ужасная. Это ж сколько моментов нужно Португалии, чтобы она забила больше 2 голов за матч?

Проблемы с конверсией наблюдались и в отборочном цикле. Португалия сподобилась всего на 11 голов в 8 матчах, четыре из них в ворота армян, аутсайдеров группы, а еще 2 гола затащили на 90-х минутах. Потому неудивительно, что команда Сантуша с таким трудом забивает мячи на Евро-2016. Креативщиков в составе полно, моментов хватает, а вот реализовывать некому. Поэтому 7 последних побед Португалии в официальных матчах были одержаны с минимальным перевесом – при 1:0 эти парни скорее удержат этот счет, чем разовьют до 3:0.

То есть, и от Португалии множества голов ждать нет резона. Не та команда, не склонна она побеждать разгромно, еще и Роналду подводит (даже пенальти в прошлом туре не забил, со штрафных мажет). Да и игровой рисунок просматривается благоприятный для «низа». Венгров полностью устраивает минимальное поражение, которое выводит их в плей-офф, а Португалию победа, однако лететь вперед с шашками наголо чревато, можно получить контратаку. К тому же, венгры, надо признать, очень дисциплинированно и грамотно обороняются.

Ссылка на линию

23.06.2016 03:00 Колумбия – Чили

Определить фаворита в паре Колумбия – Чили несложно. Достаточно хотя бы посмотреть на выступления команд в четвертьфиналах, да и по ходу турнира.

Колумбийцы играли против сборной Перу, которую изначально никто не рассматривал в качестве претендента на медали. Сыграли очень слабо – 0:0, всего один удар в створ ворот за 120 минут. Одержали победу лишь в серии пенальти.

Чилийцы вышли против Мексики, которая и до турнира, и в его разгар считалась кандидатом на медали. Мексиканцы во всех матчах группового этапа показали классный футбол, достойный минимум полуфинала. Что в итоге? Сборная Чили одержала историческую победу со счетом 7:0 над очень солидным соперником. Поиздевалась, по сути. Все ключевые футболисты – Видаль, Санчес, Варгас – на пике формы. Варгас так и вообще покер в ворота мексиканских бедолаг оформил. Чилийцы были заряженными, выиграли подавляющее большинство единоборств (более 60%, что довольно много).

Разница очевидна. Одни кое-как, при бледной игре и посредством серии пенальти пролезли сборную Перу. Другие разорвали на кусочки Мексику – ту самую, которая закончила групповой этап с показателями 2-1-1 и разницей мячей 6:2, а также обыграла Уругвай 3:1. Сборная Колумбии за 2 часа игры против Перу нанесла только один удар в створ, в то время как сборная Чили – лидеры всего турнира по среднему количеству ударов в створ (8,3 за матч). Небо и земля.

По сути, Колумбия не блистала и в групповом раунде. Первый тур, игра с США – забили быстрый гол с углового. Второй тур, игра с Парагваем – забили быстрый гол с углового (правда, все равно чуть не упустили победу).

Чилийцы убедительнее – на их счету 6 мячей на групповом этапе, обыграли Боливию и Панаму, неплохо смотрелись на фоне Аргентины (уступили 2:1, но извините, там и соперник ого-го).

Похоже, что в финале Кубка Америки-2016 сойдутся те же команды, что и год назад – Аргентина и Чили. Матч-реванш эдакий. В любом случае, Колумбия на данный момент выглядит гораздо скромнее чилийцев, но исполнители все же в этой команде по именам подобраны классные и забить гол в состоянии, тем более что чилийцы особо не блистали в обороне, за исключением матча с мексиканцами.

Ссылка на линию

Экспресс: голы в обоих таймах (Колумбия — Чили) + обе команды забьют (Швеция — Бельгия). Коэффициент — 4,099.

Автор прогноза: Shuraitat (529 очков)

22.06.2016 22:00 Швеция — Бельгия

alt

Швеция показывает блеклую игру в атаке, усилий одного Ибрагимовича оказалось недостаточно. Если у Златана не идет игра, как это было в матче с Италией, то у Швеции начинаются серьёзные проблемы с реализацией моментов. На днях Ибрагимович заявил о завершении карьеры в сборной. И этот матч может стать последним. Как в такой игре он уйдет с поля, не забив за родную сборную?

Что касается Бельгии, то их игра начинает обретать яркий оттенок. В особенности это касается атаки. Да, Ирландия не та сборная, по которой можно судить, что их соперник выступает хорошо. Но не стоит забывать, что Ирландия хорошо играет именно в обороне. Швеция с большим трудом им забила (точнее, они забили сами себе). А Бельгия отличилась с Ирландией трижды, причём в одном тайме. В матче против Швеции им также не помешает победа или хотя бы ничья. Но в любом случае, отсиживаться в обороне с такой атакой команда Вильмотса не должна.

Ссылка на линию

23.06.2016 03:00 Колумбия — Чили

Южноамериканский футбол априори богат на голы. Причём неважно, стадия плей-офф это, или простой матч в группе или лиге. Обе сборные прошли сито четвертьфинала, обыграв Перу и Мексику. Чили так вообще устроили разнос — 7:0, что стало сенсацией.

Выход в финал предпочтительнее для Колумбии, так как Чили год назад уже побеждал в этом турнире. Благодаря прошлогодней виктории Чили и попадёт на следующий год на Кубок Конфедерации из зоны КОНМЕБОЛ.

Личные встречи этих команд обновляются регулрно: за последние шесть лет они встретились между собой шесть раз. Только в двух случаях команды на двоих забивали два мяча, в остальных матчах был пробит «верх».

Обе команды обладают великолепным атакующим потенциалом. Чилийцы продемонстировали это с Мексикой, Колумбия помучалась с Перу, но там соперники стояли в обороне весь матч, и сложно было забить. К тому же, у Колумбии были стопроцентные шансы.

В этой игре не будет закрытой игры. Как максимум, команды выдержат 20 минут без атак, но затем понесутся вперед. И если одна забьет, то и другая без ответа не останется. Соперники могут забить немного, но наверняка сделают это в обоих таймах.

Ссылка на линию

22.06.2016 19:00 Исландия — Австрия

alt

Прогноз: тотал больше 2,5. Коэффициент — 2.70.

Автор прогноза: The Red (889 очков) 

Совсем тяжело с голами на групповом этапе. Но отчетная игра имеет все шансы получиться голевой. Ведь австрийцам нужна только победа в этом матче, и этот результат вынуждает их идти вперед с самого начала. Это должно открыть зоны для контратак Исландии, чем та прекрасно умеет пользоваться.

Одновременно, оборона Исландии не слишком впечатляет на этом Евро. Да, она пропустила всего дважды. Но сколько создали португальцы... Достаточно моментов имели и венгры. Но у одних большая беда с реализацией, у других — нехватка исполнительского мастерства. Австрия, конечно, еще тоже без голов на этом турнире, но атаковать она умеет, мастеровитые футболисты в их составе есть, и голы должны уже прийти. Да и Исландия в состоянии забить. А гол в любые ворота должен раскрыть игру еще больше и гарантировать очень бесшабашную концовку. Так что, считаю эту ставку очень даже неплохой, хоть и на этом Евро мало что соответствует логике.

Ссылка на линию