4 мин.

Инфографика и прогноз к матчу «Тоттенхем Хотспур» - «Манчестер Сити»

26 сентября, в 14:45 по московскому времени, на "Уайт Харт Лэйн" в центральном матче седьмого тура английской премьер-лиги сыграют "Тоттенхем Хотспур" и "Манчестер Сити". Фаворитом в этом матче, безусловно, являются гости: на данный момент они возглавляют турнирную таблицу, имеют более сильный состав и финансовые возможности. Кроме того, амбиции клуба из Манчестера связаны не только с выигрышем чемпионата, но и с максимально успешным выступлением в "Лиге чемпионов". "Шпоры" пока только пытаются побороться за попадание в топ-4 "АПЛ". Однако, при всех указанных фактах, так ли очевидна победа "Сити" в этом матче? Попробуем разобраться.

Статистика

История противостояний нынешних соперников в английской премьер-лиге составляет составляет 36 матчей. При этом преимущество на стороне лондонцев. Что касается встреч в последние годы, то здесь "Сити" лидирует за явным преимуществом. Интересен тот факт, что Мануэль Пеллегрини ещё ни разу не проигрывал "Тоттенхему" - 4 победы из 4 возможных. У Маурисио Почеттино статистика, напротив, отрицательная - 2 поражения в двух матчах.

Очные встречи:

03.05.15 Тоттенхэм - Манчестер Сити 0:1 (0:1)

18.10.14 Манчестер Сити - Тоттенхэм 4:1 (2:1)

29.01.14 Тоттенхэм - Манчестер Сити 1:5 (0:1)

24.11.13 Манчестер Сити - Тоттенхэм 6:0 (3:0)

21.04.13 Тоттенхэм - Манчестер Сити 3:1 (0:1)

11.11.12 Манчестер Сити - Тоттенхэм 2:1 (0:1)

22.01.12 Манчестер Сити - Тоттенхэм 3:2 (0:0)

28.08.11 Тоттенхэм - Манчестер Сити 1:5 (0:2)

10.05.11 Манчестер Сити - Тоттенхэм 1:0 (1:0)

14.08.10 Тоттенхэм - Манчестер Сити 0:0 (0:0)

 

Если судить по прошлому сезону, то сегодняшние соперники склонны к результативному футболу. К примеру, лондонцы в прошлом сезоне при Маурисио Почеттино пробили "верх" в 27 из 38 матчей премьер-лиги. "Сити" имеет примерно схожие показатели. Связано это прежде всего с тем, что обе команды сориентированы на контроль мяча и владение инициативой на протяжении всей игры. Это является следствием не только неплохих составов, но и предпочтений главных тренеров. Тем не менее, в новом сезоне "Тоттенхем" не балует результативностью - лишь 5 мячей в 6 играх сезона. "Сити", напротив, забивает в среднем по 2 гола за игру. Таким образом, на данный момент у хозяев имеются существенные трудности с игрой в атаке, при которых со стороны Почеттино было бы не совсем осмотрительно сыграть с "Манчестером" в открытый футбол, тем более, учитывая высокий класс игроков группы атаки "горожан". Отсюда следует, что "Хотспур", скорее всего, сделает акцент на контратакующей игре и, скорее всего, преуспеет в этом. Этому есть ещё одно внятное объяснение.

Потери

У сегодняшних хозяев есть потери, но они не так существенны по сравнению с ситуацией в "Сити". У "Тоттенхема" в матче точно не сыграет Бенталеб, а под вопросом участие Дембеле и Мэйсона. А вот у "горожан" куда более серьёзные проблемы с составом: с Клиши и Делфом уже давно всё ясно, а вот Компани, Сильва, Сабалета, Бони, Насри, Мангаля также могут пропустить текущую встречу. Таким образом, "Сити" становится серьёзно уязвим в обороне, чем "Тоттенхем" обязан пользоваться. И это шанс для хозяев на благоприятный исход матча.

Лидеры

Харри Кейн в этом сезоне пока не отметился ни одним результативным действием. Матч против лидера чемпионата - чем не мотивация?

Яя Туре по-прежнему является главным связующим звеном между линиями обороны и нападения "горожан" и в центральном матче тура от него будет многое зависеть. В этом сезоне по системе "гол+пас" ивуариец имеет неплохой показатель - 4.

Прогноз

Думаю, мы увидим интересный футбол с большим количеством голевых моментов с обеих сторон. "Тоттенхем" постарается воспользоваться кадровыми потерями "горожан" и сделает ставку на контратаки и стандарты, "Сити" постарается взломать оборону хозяев через средний и мелкий пас. Проблемы обоих клубов увеличивают риск ошибок, а, значит, вероятность забитых мячей. Кроме того, в данной встрече каждая из команд не заинтересована в потере очков, а следовательно, нас будет ждать увлекательное зрелище. Поэтому я ставлю на "обе забьют и тотал забитых мячей больше 2,5" за коэффициент "2" по линии "Бетсити".

Всем хорошего футбола!

Счёт: 4-1. +++