8 мин.

Впервые в истории. Сезон 2019/2020

Всё когда-то случается впервые.

Оперативной доигровкой несыгранных (в силу обстоятельств непреодолимой силы) футбольных матчей завершился очередной европейский футбольный сезон. Клубы наподобие Ювентуса и Баварии традиционно пополнили свою коллекцию из энного числа кубков своих национальных чемпионатов, а Севилья уже почти традиционно выиграла Лигу Европы. Но речь пойдёт совсем не об этом. Вспомним лишь те события, которые в минувшем игровом году произошли впервые: впервые в истории футбола, впервые в истории  того или иного клуба или в карьере того или иного футболиста/тренера. Тем более, что таких событий случилось немало. Давайте подытожим.

@ Пока Лионель Месси определяется, в каком футбольном клубе он продолжит свою карьеру, напомним, что в конце прошлого года он стал первым шестикратным обладателем Золотого Мяча в истории футбола. GOAT.

@ Тоттенхэм впервые в истории пропустил 7 голов в домашнем матче, если брать в расчёт крупные турниры. Были поражения от Ливерпуля со счётом 0-7 и от Кельна со счётом 0-8, но оба матча были сыграны на выезде.

@ Серж Гнабри, уничтоживший в тот вечер шпор, оформил первый покер в своей карьере и стал автором первого покера в истории Лиги Чемпионов, оформленного в течение второго тайма. Немец отличился на 53-й, 55-й, 83-й и 88-й минутах матча.

@ Отличившись с пенальти в матче 1/8 финала ЛЧ против пресловутого Тоттенхэма, Тимо Вернер стал первым игроком в истории Лиги Чемпионов, который забил первые 7 голов исключительно на выезде.

@ Впервые под руководством Юргена Клоппа Ливерпуль проиграл двухматчевое противостояние в рамках еврокубков. Атлетико Мадрид по сумме двух матчей выбил скаузеров из Лиги Чемпионов с общим счётом 4-2, не дав им защитить свой прошлогодний титул.

@ После возобновления сезона аналогичная участь ожидала и королевский клуб. Впервые под руководством Зинедина Зидана Реал Мадрид проиграл двухматчевое противостояние в рамках Лиги Чемпионов и впервые при нём не выиграл этот турнир. Тоже выбыл из борьбы на стадии 1/8 финала и тоже уступил со счётом 4-2 по сумме двух матчей.

@ Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, заработавшим миллиард долларов за карьеру. И лишь третьим спортсменом, которому удалось заработать такое состояние до ухода из профессионального спорта - до него это удалось гольфисту Тайгеру Вудсу в 2009-м и боксёру Флойду Мейвезеру в 2017-м году.

@ Несмотря на неудачи в других турнирах, Юрген Клопп всё-таки добился главного: Ливерпуль наконец-таки взял Английскую Премьер Лигу. Первый чемпионский титул за 30 лет и 7-ой клуб, взявший АПЛ, вслед за Манчестер Юнайтед, Арсеналом, Челси, Манчестер Сити и локальными успехами Блэкберна и Лестера.

@ Став чемпионом, Ливерпуль установил (либо повторил) множество рекордов. Например, впервые в истории АПЛ клуб оформил чемпионство за 7 туров до конца чемпионата. Но титул был получен 25 июня - таким образом, при уникальных обстоятельствах Ливерпуль стал одновременно и самым ранним, и самым поздним чемпионом в истории Премьер-лиги.

@ А Юрген Клопп стал первым тренером в истории АПЛ, который становился тренером месяца 5 раз в течение сезона. Немец получал награду за каждый месяц работы с августа 2019-го года по январь 2020-го года включительно, за исключением октября, когда тренером месяца стал Фрэнк Лэмпард.

@ Впервые в истории АПЛ были разыграны награды "тренер месяца" и "игрок месяца" за июнь и июль, вместо марта и апреля, когда футбол был приостановлен. Первую награду выиграли тренер Вулверхэмптона Нуну Эшпириту Санту и Саутгемптона Ральф Хазенхюттль соответственно. А игроками месяца летом стали соответственно полузащитник МЮ Бруну Фернандеш и Майкл Антонио из Вест Хэма.

@ Джейми Варди впервые в карьере выиграл Золотую Бутсу АПЛ и стал самым возрастным её обладателем. А в том сезоне, когда Лестер стал чемпионом, в списке бомбардиров его обогнал Харри Кейн.

@ Неожиданно Чиро Иммобиле выиграл Золотую бутсу по итогам сезона 2019-2020. Итальянец забил 36 мячей в 37 играх и повторил рекорд Гонсало Игуаина по количеству голов за сезон в Серии А.

@ Впервые в истории футбола Чемпионат Европы не состоялся в запланированные сроки. Два Чемпионата Мира не были проведены из-за Второй Мировой войны (в 1942 и 1946 годах), но все чемпионаты Европы, начиная с 1960 года и вплоть до 2020, благополучно состоялись. Теперь ждём Евро-2020 в 2021 году.

@ Впервые жеребьёвки поздних стадий еврокубков прошли в дистанционном формате. Зато обошлось без разговоров о нагретых шариках, хотя разговоры по поводу сведения друг с другом как раз тех команд, которые успели выйти в 1/4 финала ещё до пандемии, всё-таки были.

@ Впервые Лига Чемпионов и Лига Европы были доиграны в формате "финала восьми" - по одному матчу на каждой стадии, начиная с 1/4. А теперь УЕФА задумывается о сохранении такого формата и в последующих сезонах. Что ж, по крайней мере, проблема выездного гола при этом решается неожиданно просто и мгновенно.

@ Барселона впервые пропустила 8 мячей в одном матче Лиги Чемпионов. Как и 7 лет назад, Бавария вынесла каталонцев, а затем выиграла турнир.

@ Антонио Конте впервые в своей тренерской карьере вышел в финал еврокубка. Но шансов на победу у него не было, учитывая, что соперником Интера по финалу Лиги Европы была Севилья.

@ ПСЖ впервые в своей истории вышел в финал Лиги Чемпионов. Первый финал ЛЧ в своей карьере провёл, в частности, Килиан Мбаппе. Но, как обычно, победила более опытная команда.

@ Роберт Левандовски впервые в карьере выиграл Лигу Чемпионов. В 2013 году вышел финал с дортмундской Боруссией, но уступил как раз Баварии.

@ Роберт Левандовски стал первым в истории футболистом, выигравшим требл и ставшим лучшим бомбардиром в каждом из турниров,  если учитывать только случаи единоличного лидерства в списках бомбардиров. Поляк забил 15 голов в ЛЧ, 34 – в Бундеслиге, 6 – в Кубке Германии.

@ Альфонсо Дэвис — первый канадец, выигравший Лигу чемпионов. 19-летний хавбек родился в Гане, однако в пять лет переехал в Канаду и впоследствии принял гражданство этой страны.

@ Бавария первой в истории выиграла все матчи Лиги Чемпионов в сезоне. Конечно, она провела на 2 матча меньше, чем предыдущие победители турнира, но своей игрой уж точно не заставила сомневаться в том, какая команда была лучшей в Европе в этом году.