12 мин.

Матч звезд АПЛ. Как это будет. Сборная Руни - Сборная Бэйла

Футбол, как бы мы не хотели его сохранить таким же зеленым как десять лет назад, все больше и больше становится развлечением для масс, из которого спонсоры готовы выжимать все до последнего фунта. Указывая на идеальный спортивный менеджмент, часто кивают в сторону запада, наш журнал предлагает начать хотя бы с организации ежегодного матча всех звезд. Кандидатов в сборные мы уже любезно собрали.

СБОРНАЯ РУНИ

Джо ХАРТ («Манчестер Сити»)

Едва ли у кого-то может появиться хоть капелька сомнения, что на сегодняшний день Джо Харт является непререкаемым номером один в английской сборной, да даже на мировом уровне у Харта не так много конкурентов. Абсолютно сбалансированный вратарь, который, похоже, надолго решил надоевшую проблему вратарской позиции у «трех львов», буквально вырыв окоп из мастерства между собой и другими английскими киперами.

Глен ДЖОНСОН («Ливерпуль»)

Часто можно услышать мнение о том, что Джонсон то ли сдал, то ли стал уже не так хорош, но на самом деле, англичанин просто всех приучил к своей стабильности, в которой другие видят отсутствие прогресса. За все матчи этого сезона в премьер-лиге Джонсон допустил только одну ошибку, которая привела к удару и ни одной, которая обернулась голом. При этом сам стал атаковать больше, что, естественно, отразилось на статистических показателях – уже 1+4, по сравнению с единственным голом за весь прошлый сезон.

Гари КЭЙХИЛЛ («Челси»)

Пока главный столп обороны «Челси», да и сборной Англии последних лет, Джон Терри переживает кризис в своей карьере, его место начинает осваивать другой соотечественник. Гари все еще подкрадывается к месту в сборной, а вот болельщики лондонского клуба уже не с такой паникой отмечают присутствие защитника в старте, даже наоборот. Может он не умеет перехватывать мяч также, как Давид Луис, или не вызывает такой уверенности за тыл в головах своих одноклубников, как Джон Терри, но он точно готов отрабатывать за клуб не меньше каждого из них.

Майкл УИЛЬЯМСОН («Ньюкасл Юнайтед»)

На матчи всех звезд всегда можно увидеть пару ребят, которых в составе хотела видеть ассоциация или потому что матч проходит на их родной площадке. Будем считать, что матч между англичанами и иностранцами пройдет на севере Англии, но все равно в условиях кризисного «Ньюкасла», и когда ваш капитан и лучший защитник последних лет хочет покинуть клуб, Майк выполнял свои обязанности на отлично.  Например, в составе с англичанином, а не с Колоччини команда в среднем меньше пропускает.

Лейтон БЕЙНС («Эвертон»)

Будто телепортировавшийся к нам из времен музыкальной революции в Британии, Бэйнс уже как пару лет считается одним из лучших левых защитников лиги, а лучшим среди англичан, по мнению некоторых, ему не дает стать все еще бегающий Эшли Коул. Тем не менее, Бэйнс разнообразнее в атаке, прекрасно исполняет стандарты и пенальти, а еще на четыре года моложе и в квалификации к ЧМ стал уже основным левым защитником сборной.

Джек УИЛШЕР («Арсенал»)

Вернувшись после тяжелейшей травмы и долгого простоя, Уилшер практически сразу стал одним из лучших в составе нынешнего клуба. Болельщики любят такие истории, демонстрирующие человеческую силу, и обязательно бы проголосовали за Джека, даром, что он еще лишь эпизодически показывает свой высокий уровень в отличие от бойцовского характера, в каждом матче выдавая по паре эпизодов, когда страшно за чужие ноги.

Фрэнк ЛЭМПАРД («Челси»)

Если бы в Англии действительно проводили аналог заокеанского матча всех звезд, то Фрэнк Лэмпард, начиная так года с 1997-98, едва ли бы пропустил хоть один такой. Один из лучших полузащитников за всю историю премьер-лиги, по голам уж точно – 150, и в этом сезоне жирно намекает своему нынешнему клубу о продлении контракта, лидируя в списке бомбардиров от команды. Универсальный солдат, способный отработать на всех фронтах, несмотря на заманчивые предложения, вот уже 12-й сезон хранит верность «Челси», и 10-й сезон подряд не забивает меньше 10 мячей.

Стивен ДЖЕРРАРД («Ливерпуль»)

Еще один «капитан стабильность» и скаузер до мозга костей, казалось было, начал сдавать позиции, отыграв два предыдущих сезона на среднем для себя уровне. Однако команда встала на новый путь, корабль не тонет и капитан все еще на своем мостике забивает прекрасные голы – уже 7 в этом сезоне, а еще 13 передач свои партнерам отдал.

Реклама 18+

Тео УОЛКОТТ («Арсенал»)

Только совсем недавно определившийся по поводу своего будущего и нового амплуа на поле, Тео проводит самый результативный сезон в своей карьере. За 11 туров до конца чемпионата. Уолкотт, как актер, которому предлагали играть только бандитов, решил бороться со стереотипом бегунка и не более. Стоит признать, что получается не всегда полностью, иногда Тео просто не хватает навыков центрфорварда, но два хет-трика, тем не менее, в этом сезоне он уже провел.

Уэйн РУНИ («Манчестер Юнайтед»)

В какой бы форме Руни не был, он все равно остается главным игроком английской сборной. То ли талантливая звезда, то ли трудяга-работяга Уэйн всегда готов пожертвовать собой и подстроиться под новую ситуацию и новых людей, как в клубе, так и в сборной. Например, в этом сезоне за «Юнайтед» Руни стал еще больше выполнять черновой работы, уступив первую скрипку голландцу. Но и с «роялем» за спиной десяточку мячей в ворота соперников провести уже успел.

Рики ЛАМБЕРТ («Саутгемптон»)

В 31 год Ламберт проводит первый сезон в премьер-лиге, а забивает с регулярностью завсегдатая изумрудных полей высшей лиги. С 12 голами в активе Рики пока является лучшим голеадором с английским паспортом, которого если и не хотят видеть в национальной сборной, то в импровизированном матче всех звезд всегда рады.

Тренер: Харри РЕДНАПП (КПР)

Так уж получилось, что из 20 команд английской премьер-лиги только в четырех трудятся тренеры с паспортом «трех львов», а лучший из них занимает 13 место в таблице. Алан Пардью собрал добротную команду в прошлом году, преодолел кризис в этом. Сэм Эллардайс просто «большой Сэм», не хватая звезд с неба, строит очередную боевитую команду, а Брайан Макдермотт практически без состава умудряется отгружать с «Редингом» 3 «Юнайтед» и 5 «Арсеналу», но не зарабатывать очков. Но вот, кто из всех реально способен возглавить команду из лучших это Харри Реднапп. Харри – бесстрашен, то ли от количества принятого виски, то ли по своей природе, но он таков и не боится бросать вызовы судьбы. Он с «дерьмовой» командой вылезал со дна, решил попробовать окунуться еще раз, поэтому возглавить команду всех звезд для него будет чем-то вроде прогулки по парку.

ЗАПАС: Фостер («Вест Бром», Стерлинг («Ливерпуль»), Эшли Коул («Челси»), Дефо («Тоттенхэм»), Джагиелка («Эвертон»), Осман («Эвертон»), Каррик («Манчестер Юнайтед»).

Сборная Бэйла

Давид ДЕ ХЕА («Манчестер Юнайтед»)

Пресса раз за разом нахваливала Беговича, даже сватала его в «Юнайтед» на место Де Хеа, но все забывают про прогресс испанца, то что ему всего 22 года, а пропускает он в среднем все равно меньше кипера «Стока». Сыграв в премьер-лиге на 8 матчей меньше в активе Давида почти столько же сэйвов, некоторым из которых позавидовали бы Шмейхель и ван дер Сар, он отлично играет ногами и обязательно доберет на выходах, ведь талантливый человек талантлив во всем. Да и посмотрите, где в таблице команда Беговича, а где команда Де Хеа.

Рафаэл ДА СИЛВА («Манчестер Юнайтед»)

В Рафаэле практически с первых его матчей в красной футболке был виден огромный потенциал, но ему вечно мешали то травмы, то дюжинный пыл, то ли брат-близнец. Совпадение или нет, но без Фабио его брат проводит свой лучший сезон, закрепил за собой правый фланг защиты, даром, что еще с Роналду или Бэйлом могут быть проблемы, зато иногда он и на фланге атаки выглядит не хуже своих партнеров по команде.

Ян ВЕРТОНГЕН («Тоттенхэм»)

В своем дебютном сезоне бельгиец не просто отлично вписался в реалии новаой команды и английского футбола, но и стал одним из лучших центральных защитников лиги в целом. Совершая в среднем по три перехвата и три единоборства, почти девять выносов за игру и не забывая еще угрожать воротам соперников, Вертонген определенно один из тех факторов Х, которые помогают «шпорам» удерживать место в четверке.

Джонни ЭВАНС («Манчестер Юнайтед»)

Абсолютно незаурядный защитник, которого любили болельщики врагов, а свои ненавидели, проделал титанический труд над собой, превратившись в лучшего центрдефа лидера чемпионата. Пока Фердинанд переживал процесс старения, Видич с Джонсом череду травм, а Смоллинг очередную сессию, Джонни пахал на тренировках и теперь уже не приходится каждый раз прикрывать глаза рукой, когда видишь его наедине с нападающим другого клуба.

Реклама 18+

Хуан МАТА («Челси»)

Премьер-лига, Лига Чемпионов, Чемпионат Европы, Олимпиада, снова премьер-лига и Лига Чемпионов, Чемпионат мира среди клубов и испанец продолжает только улучшать свои показатели. Став одним из лучших траснсферов прошлого сезона в Англии, Мата словно решил поставить над собой эксперимент, поучаствовав во всех возможных турнирах. Главное, что получается еще лучше, чем в сезоне первом. 10 голов плюс 12 ассистов и заслуженное место в числе лучших иностранцев английской премьер-лиги.

Санти КАСОРЛА («Арсенал»)

За весь прошлый сезон в Примере Санти провел 9 мячей, а в Англии, где, будем откровенны, средний уровень соперников куда выше, уже 11. Щупленький с виду испанец, тем не менее, не чурается временами тащить за собой целую команду и полностью отвечать за созидание в средней линии.

Маруан ФЕЛЛАЙНИ («Эвертон»)

В первом же туре бельгиец огорчил «Юнайтед», принес команде 3 очка и тут понеслось. За неполный сезон Феллайни забил на 4 гола больше, чем за предыдущие 3 сезона, а его более атакующая роль на поле, стала чуть ли не лучшим «трансфером нападающего», которого так давно ждали фанаты «ирисок». На бельгийца еще до зимы начал охоту «Челси», но посмотрев на пол стадиона в черных париках, видимо, решил остаться и побороться еще с командой.

МИЧУ («Суонси Сити»)

Не будь в Испании кризиса, возможно, премьер-лига не увидела бы один из самых эффективных и эффектных трансферов последних лет, а в нашей сборной иностранцев было бы не так много испанских полузащитников. Кто хотя бы чуть следил за Примерой, уже слышали о полузащитнике из «Райо Вальекано» и его голеадорскую поступь, но едва ли они могли представить, что Мичу с такой же легкостью будет терроризировать и защитников в Англии. 15 голов только в премьер-лиге и первый трофей в свою личную копилку, и копилку нового клуба.

Робин ВАН ПЕРСИ («Манчестер Юнайтед»)

Робин счастлив. Болельщики счастливы. Счастлив Ферги. Счастье все ближе вместе с заветным первым чемпионским званием для голландца. Своими 19 мячами Робин принес «красным» 22 очка, в совокупности с той угрозой, которую атака «Юнайтед» несет теперь каждую минуту. Однозначно один из главных хедлайнеров всех возможных хит-парадов этого сезона может побороться еще и за личную награду лучшему игроку второй год подряд.

Реклама 18+

Луис СУАРЕС («Ливерпуль»)

Пока «Ливерпуль» переживал очередное пике вниз по турнирной таблице, притирку новых схем и состава, смену концепции игры, в конце концов, Суарес забивал гол за голом, не давая команде опуститься на самое дно. Уже давно превзойдя показатели прошлого года и по голам, и по ассистам, уругваец всего на гол отстает от лучшего бомбардира и продолжает тянуть команду поближе к заветной четверке.

Гарет БЭЙЛ («Тоттенхэм»)

Про скорость Бэйла знает уже весь мир, но с приходом Виллаша-Боаша он еще и узнал о разноплановости валлийца, способности сыграть по всему фронту атаки и даже помочь в защите при необходимости. Гарет создает впечталение человека, который упорно трудился над собой, как маленькая рыба, начиная свой путь с защитника, он вырос в мощного карпа, разрывающего защиту соперника на волнах бурлящей реки. А еще он второй после ван Перси, кто приносит своей команде очки голами – 15 голов и 15 очков после 27 тура.

Тренер: Микаэль ЛАУДРУП («Суонси Сити»)

Когда ушел Брендан Роджерс «лебедям» прогнозировали перелет на юг или попросту ссылку обратно в чемпионшип. Слабо верилось, что датчанину удастся сохранить уникальный стиль «Суонси» образца прошлого года, однако Лаудруп пошел другим путем – он не стал ничего сохранять. Но и ломать не стал. Он как мальчик, переигравший в лего, но дико любящий эту затею, стал убирать по одному кубику, но тут же замещать его другим. В итоге, после месяцев кропотливого труда мы имеем команду из тех же материалов, но отличную по фактуре и расцвету, а наградой за все это стал первый в истории клуба трофей и путевка в Европу. Лаудруп добыл первый трофей для команды, которая два года назад была готова из штанов от радости выпрыгнуть, думая только об одном участии в премьер-лиге, и уж команду всех звезд он точно не сломает.

ЗАПАС: Бегович («Сток Сити»), Чико («Суонси Сити»), Эвра («Манчестер Юнайтед»), Сабалета («Манчестер Сити»), Азар («Челси»), Дембеле («Тоттенхэм»), Джеко («Манчестер Сити»).

 

Матч звёзд РФПЛ. Как это будет. Сборная Широкова – Сборная Это'О

 

Материал из тринадцатого номера журнала Football Tribune.

Реклама 18+

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)