11 мин.

10 игроков из экзотических чемпионатов, которые пригодились бы в РФПЛ

Вполне возможно, что совсем скоро чемпионаты ОАЭ, Китая или Катара перестанут считаться футбольной экзотикой. Уже сейчас туда активно едут звездные миссионеры и просто хорошие игроки. Их становится все больше, лиги заполняются знакомыми лицами и перестают быть диковинными и аутентичными для среднестатистического европейца. Российским клубам тоже пора обратить внимание на эти чемпионаты, ведь там можно встретить много сильных игроков, способных усилить любой клуб нашей премьер-лиги.

10. Луис ХИМЕНЕС, Чили.

Клуб: "Аль-Ахли" (ОАЭ).

Возраст: 28 лет.

Амплуа: атакующий полузащитник.

Стоимость: неизвестна.

Кому пригодится: "Рубин", "Локомотив".

http://u.goal.com/88500/88577.jpg

Обладатель поразительно сумбурной карьеры и очевидных, но не до конца раскрытых задатков переехал в Эмираты в прошлом году. Позади у чилийца остался десяток лет в Италии, проведенный им то в Серии Б, то в арендах, то в еще более сложных вариантах найма и клубной принадлежности. Поквартировавший в "Фиорентине" и "Лацио" футболист в 2007-м году присоединился к тогдашнему флагману итальянского футбола - "Интеру". Увы, миланская часть биографии состоит из лоскутов, образованных проблесками уверенной игры и вынужденными простоями из-за травм. В команде Жозе Моуринью Хименесу не нашлось места. Далее были очередные арендные мытарства в "Вест Хэме" и "Парме" и относительно неплохой в индивидуальном плане сезон в "Чезене", после которого контракт чилийца был благополучно выкуплен "Аль-Ахли". Вдали от футбольных центров Луис не забыл о том, как сочиняются атаки и забиваются голы. Игрок, склонный действовать нестандартно и помогать нападающим подключениями из глубины, наверняка, может принести ощутимую пользу "Рубину". А с еще одним умельцем поражать ворота издали казанцы точно не станут слабее.

9. Мирел РЭДОЙ, Румыния.

Клуб: "Аль-Айн" (ОАЭ).

Возраст: 31 год.

Амплуа: опорный полузащитник.

Стоимость: 2 млн евро.

Кому пригодится: "Терек", "Ростов", "Динамо".

http://lideruldeopinie.ro/wp-content/uploads/2012/09/radoi.jpg

Совсем недавно Мирел Рэдой капитанил в "Стяуа" и выступал за сборную Румынии. Он входил в сферу трансферных интересов мадридского "Реала" и едва не перешел в "Портсмут". Сегодня опорный хавбек, способный сыграть в центре обороны, является настоящим экспертом по ближневосточному футболу. Три сезона он отыграл за саудовский "Аль-Хилаль", а с 2011-го переехал в соседние ОАЭ, где подписал двухлетний контракт с местным "Аль-Айном". Арабы из обоих клубов не нарадуются на Мирела. Хавбек поставил на поток голевые удары с дальней дистанции. Он прибрал к ногам все стандарты, с которых можно нанести прямой удар по воротам. Рэдой встретил футбольную зрелость не в том месте, где подобает мастерам. Опытный и отнюдь не одряхлевший опорный полузащитник еще потянет выступление в хорошем европейском чемпионате, в том числе - в РФПЛ. 

8. Кальвин ЙОНГ-А-ПИН, Голландия.

Клуб: "Симидзу-Эс-Палс" (Япония).

Возраст: 26 лет.

Амплуа: центральный полузащитник.

Стоимость: 800 тыс. евро.

Кому пригодится: "Краснодар", "Крылья Советов", "Алания".

http://www.s-pulse.co.jp/img/fan/wallpaper/1110-wp-no-1280.jpg

В 2006-м экс-игрок "Волендама" подписал 5-летний контракт с "Херенвеном". Первый сезон Кальвин провел на подхвате у более опытных партнеров, а на второй таки пробился в основу и очаровал тогдашнего тренера голландской молодежки Фоппе де Хаана, который пригласил его в команду. Вместе с Ройстоном Дренте, Урби Эмануэлсоном, Хедвигесом Мадуро и Райаном Бабелом Йонг-а-Пин принял участие в Олимпийских играх в Пекине. В 2009-м защитник на правах аренды переходит в "Витесс", где выдает еще один уверенный сезон и попадает на карандаш к голландским грандам - "Аяксу" и "Фейеноорду". Однако следующий сезон защитник вновь проводит в составе "Херенвена", а летом 2011-го внезапно подписывает контракт с "Симидзу". В октябре этого года с отъездом в Австралию Шинджи Оно становится капитаном команды. Защитник в расцвете сил, способный сыграть на любой позиции в обороне, с легкостью мог бы найти себе применение в каждом клубе второй восьмерки РФПЛ, а то и где-то повыше.

7. Маджид БУГЕРРА, Алжир.

Клуб: "Лехвийя" (Катар).

Возраст: 30 лет.

Амплуа: центральный защитник.

Стоимость: неизвестна.

Кому пригодится: "Спартак", "Локомотив".

http://football.ya1.ru/uploads/posts/2011-04/1302662046_madjid-bougherra.jpg

Маджид провел три отличных сезона в составе "Рейнджерс", в каждом из которых становился чемпионом Шотландии. Основными достоинствами игрока являются физическая мощь, чтение игры и лидерские качества - применительно не только к жизнедеятельности линии обороны, но и всей команды. Бугерра провел несколько выдающихся матчей в Лиге Чемпионом, в частности признавался игроком матча на "Олд Траффорде", когда глазвегианцы смогли отстоять там нулевую ничью. Кроме этого алжирец любит подключаться к атакам и способен доставлять неприятности соперникам со "второго этажа" или посредством могучего дальнего удара. Летом 2011-го Маджид не стал продлевать контракт с "Рейнджерс" и уехал в Катар, отказавшись от других, казалось бы, более заманчивых предложений из АПЛ, Франции и Турции. По всей видимости, важную роль сыграла финансовая составляющая - Бугерра происходит из многодетной семьи, где о материальном достатке имеют весьма отдаленное представление. А в России могут предложить не только высокую заработную плату, но и ряд интересных спортивных задач.

6. НИЛМАР, Бразилия.

Клуб: "Аль-Райян" (Катар).

Возраст: 28 лет.

Амплуа: нападающий.

Стоимость: 5 млн евро.

Кому пригодится: "Терек", "Рубин".

http://football.ya1.ru/uploads/posts/2010-11/1290074789_nilmar.jpg

10 лет назад воспитанник бразильского "Интернасьонала" подавал огромные надежды. В 2004-м году он с помпой переходит во французский "Лион" и в первом же матче делает дубль. Затем голевые подвиги нападающего стали сходить на нет, а на первой европейской вылазке был поставлен жирный крест. Вернувшись в Бразилию Нилмар попал в "Коринтианс" и заиграл в прежнюю силу, как ни в чем не бывало. Финансовые сложности, возникшие в "народной команде" в 2007-м, вкупе с долгом по зарплате, достигшим 2 млн евро, вынудили форварда вернуться в Порту-Алегри, где ему удалось реанимировать карьеру в сборной Бразилии и вновь пробудить интерес со стороны европейских клубов. Новым работодателем вызвался "Вильярреал", где Нилмар отыграл три относительно неплохих сезона. Впрочем, конец этой истории известен: "желтая субмарина" погрузилась в пучину Сегунды, а ее недавний бомбардир отправился в Катар.  Забивать бразилец не разучился, что с успехом демонстрирует в тамошнем чемпионате. Ценник Нилмара за последний сезон существенно упал, что может оказаться серьезным подспорьем в вопросе его покупки. 

5. Асамоа ГЬЯН, Гана.

Клуб: "Аль-Айн" (ОАЭ).

Возраст: 27 лет.

Амплуа: нападающий.

Стоимость: 4 млн евро.

Кому пригодится: ЦСКА, "Рубин", Локомотив".

http://www.africasoccernet.com/wp-content/uploads/2012/02/asamoah-gyan-2011-3-28-15-20-20.jpg

Ганец - единственный футболист в истории Чемпионатов мира, кому удалось смазать два удара с 11-метровой отметки в игровое время. Это обстоятельство выглядит как забавное дополнение к творческой биографии, насыщенной выступлениями в Италии, Франции и Англии. В составе сборной Ганы Гьян принял участие в двух Чемпионатах мира, трех Кубках Африки и Олимпийских играх в Афинах. В 2010-м году форвард оказался в числе номинантов на "Золотой мяч". С таким послужным списком проще простого не затеряться на российских футбольных просторах, что уж говорить об ОАЭ, где нападающий уже полтора года устраивает голевое пиршество, поддерживая средний показатель результативности на отметке более одного гола за игру. В России уже играл футболист с фамилией Гьян. Баффур хорошо известен болельщикам "Сатурна" и "Динамо", а Асамоа он приходится старшим братом. Вряд ли он может с особенным позитивом рассказать брату о нашей стране, но это его личное дело. Оно не отменяет тот факт, что Гьян-младший способен усилить практически любой клуб РФПЛ.

4. Сейду КЕЙТА, Мали.

Клуб: "Далянь Аэрбин" (Китай).

Возраст: 32 года.

Амплуа: центральный полузащитник.

Стоимость: 2,5 млн евро.

Кому пригодится: "Локомотив".

http://mn.ru/images/30148/53/301485352.jpg

Перед тем, как отправиться в бурно развивающуюся китайскую лигу, Сейду провел 4 сезона в "Барселоне". Его приход в команду и разрыв с ней хронологически совпадает с аналогичными событиями в жизни Хосепа Гвардиолы, что навело на определенные мысли относительно их родства. Купленный как элемент ротации малиец использовался тренером заметно чаще ожидаемого, а потому в шутку именовался "сыном Гвардиолы". Впрочем, это уже бородатый анекдот. Кейта стал одним из важных звеньев "Барселоны" - той самой, что еще недавно звалась лучшей командой в истории. Летом Сейду разорвал контракт с "блауграной" и на правах свободного агента махнул в Поднебесную. Осенью полузащитник помог "Далянь Аэрбин" занять пятое место в чемпионате Китая. Пока годы не взяли свое, его можно с пользой рекрутировать на службу российскому футболу. 

3. АЛЕКС Рафаэл Мескини, Бразилия.

Клуб: "Аль-Гарафа" (Катар).

Возраст: 30 лет.

Амплуа: атакующий полузащитник.

Стоимость: 2 млн евро.

Кому пригодится: "Спартак", "Локомотив", "Динамо".

http://u.goal.com/52900/52976.jpg

Со времен отъезда Алекса из чемпионата России прошло более полутора лет, а болельщики "Спартака" до сих пор с ностальгией вспоминают своего недавнего лидера. В "Коринтиансе" любимец "красно-белых" также не затерялся, хотя встретил несравнимо большую конкуренцию. Время от времени он напоминал о себе, посылая весточки через океан в виде шикарных голов. У Алекса родился второй сын, а сборная Бразилии так и не возобновила интерес к нему. В июле этого года Алекс подписал контракт с катарской "Аль-Гарафой", где его поджидали недавние знакомцы по сборной - Афонсо Алвес и человек-загадка для поклонников "Анжи" Диего Тарделли. Алексу Мескини всего 30, а основа его таланта состоит не в силе мышц, а в игровой рассудительности - величине постоянной, неподвластной времени.

2. РАУЛЬ Гонсалес Бланко, Испания.

Клуб: "Аль-Садд" (Катар).

Возраст: 35 лет.

Амплуа: нападающий.

Стоимость: 1 млн евро.

Кому пригодится: "Рубин", "Анжи".

http://www.theplace.ru/archive/raul_gonzalez_blanco/img/o_real_madrid_raul_g.jpg

Символ мадридского "Реала" не желает сдаваться на милость почтенному возрасту. С годами Рауль, может, и потерял в скорости - зато в харизме и врожденном изяществе ему не откажешь. Кажется, что в любом российском клубе ему были бы рады, в каждом - он хоть на короткое время, но пригодился бы. Возможно, это и заблуждение, но насчет Рауля я обманываться рад. С ним связано множество юношеских впечатлений и переживаний. Сам факт того, что футболист, знакомый настолько давно, до сих пор в строю вызывает благоговейные порывы. Он и сегодня восхитителен - по крайней мере двухлетняя побывка в "Шальке" только усилила общее впечатление о его могуществе. В Катаре Рауль тоже забивает. Не так много, но он и не гонится за Месси или Криштиану Роналду. В России он пригодится хотя бы для того, чтобы нам было о чем вспоминать, чтобы можно было не без гордости заявить: а когда-то здесь играл сам Рауль!..

1. Дидье ДРОГБА, Кот д'Ивуар.

Клуб: "Шанхай Шеньхуа" (Китай).

Возраст: 34 года.

Амплуа: нападающий.

Стоимость: 3,5 млн евро.

Кому пригодится: "Рубин", "Локомотив".

http://2.bp.blogspot.com/-Ft8X4kQ8pOA/T7jko9KXODI/AAAAAAAABdw/WrJoqK289lc/s1600/Didier-Drogba-Wallpaper_0.jpg

В том, что Дидье Дрогба не разучился играть в футбол, можно было убедиться в мюнхенском финале Лиги Чемпионов. Ивуариец стал главной звездой матча, и, вопреки скудости атакующих позывов "Челси", забил самый значимый в истории клуба гол. Прощаясь с европейским футболом таким образом, он был обречен оставаться объектом предметного интереса со стороны серьезных клубов с не менее серьезными задачами. Дрогба интересуется "Ювентус", чуть раньше к нему подбивал клинья "Анжи". Но сегодня голевыми подвигами бомбардира восхищаются в Китае. Это только усиливает чувство недосказанности, которое Дидье оставил после себя. Очевидно, он мог продолжать выступления на высоком уровне еще несколько лет. В этом есть доля несправедливости по отношению к любителям футбола со всего мира, для которых просмотр матчей китайского чемпионата ничуть не более доступная вещь, чем, скажем, полет на Луну. Устранить или минимизировать эту "несправедливость" можно и в чемпионате России.

Материал из одиннадцатого номера журнала Football Tribune:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5624/135601913.0/0_a0057_e2ae89f3_XL.jpg

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)

 

 

Оцените и помогите нашему проекту:

Яндекс-кошелек журнала Football Tribune: 410011331113208

 

 

http://s42.radikal.ru/i095/1206/27/337adae9bc26.jpg