5 мин.

Основная терминология игры

Гол (Goal) — максимальное количество очков (6), полученое после удара ного по мячу между двумя центральными стойками ворот, не касаясь ни стойки, ни другого игрока. Судья за воротами (goalscorer)  поднимает две руки.

 

  • Больше всех голов в одной игре забил игрок Melbourne Demons Фрэд Фэннинг, 18 — 1947 год против St. Kilda Saints.  

БИХАЙНД (Behind) — одноочковое попадание в боковые стойки ворот, руками, ногами или любой другой частью тела. Так же Behind засчитывается, если при ударе нападающего ногой в центральные ворота защитник касается мяча, перед попаданием в ворота. Судья за воротам (goalscorer) поднимает одну руку.

  • Больше всех бихайндов в одной игре забил Алекс Есауленко, легенда клуба Carlton Blues, 12 — 1969 год против Hawthorn Hawks.

МЕТКА (Mark) — прием мяча после того, как по нему был нанесен удар ногой другим игроком (либо товарищем по команде, либо соперником), до того, как мяч коснулся земли или его коснулся любой другой игрок, и после того, как он пролетел не менее 15 метров .

  • Больше всего меток в одной игре совершил игрок Melbourne Demons Грэг Парк, 24 — 1970 год против Essendon Bombers

ЭФФЕКТНАЯ МЕТКА (Spectacular mark, specky, speckie, speccy, screamer или hanger) — метка совершенная игроком, «запрыгнувшим» на другого игрока коленями.

МЕТКА НА ПЕРЕХВАТЕ (Intercept mark) — пойманный мяч, после удара ногой (Kick), игроком противоположной команды.

ПЕРЕДАЧА / ДИСПОУЗЛ (Disposal) — принятая партнером по команде передача рукой (Handball) или ногой (Kick).

50-ТИ МЕТРОВЫЙ ШТРАФ — продвигает атакующую команду вперед на пятьдесят метров, если игрок совершил следующие нарушения: толчок соперника в спину после того, как был зафиксирована метка (Mark) или умышленная задержка времени.

ВНУТРИ 50-ТИ (Inside 50) — Результативные действия внутри 50-ти метровой зоны соперника. Статистика, которая используется для оценки эффективности полузащитников, которые сами могут не забивать много голов, но создают голевые моменты для товарищей по команде.

ПЕРЕДАЧА РУКОЙ / ХЕНД БОЛ (Handball) — пас двумя руками – мяч удерживается на ладони одной рукой, а сжатым кулаком другой наносится удар по нему, разновидность ПЕРЕДАЧИ / ДИСПОУЗАЛА.

ПЕРЕДАЧА НОГОЙ / КИК (Kick) — результативный пас ногой, разновидность ПЕРЕДАЧИ / ДИСПОУЗАЛА.

КЛИРЭНС (Clearence) — считается сделан когда, после вбрасывания (stoppage), какой-то из команд удалось вывести мяч из зоны stoppage — эффективным паcом (disposal), или неэффективным. Главное чтобы мяч двигался от зоны stoppage.

ПОЛУЧЕННЫЕ МЕТРЫ (Metres gained) — общее количество метров, на которое игрок продвинул мяч на пути к результативному действию (disposal, goal, behind).

ЗАХВАТ / ТЭКЛ (Tackle) — захват соперника, владеющего мячом, с целью помешать его продвижению или вынудить его быстро избавиться от мяча. Засчитывается, если проводится в корпус. Захваты выше плеч и ниже колен запрещен и наказывается свободным ударом.

БЛОКИРОВКА МЯЧА (Smother) — Блокировка удара руками или корпусом.

БОЛ-АП (Ball-up) — действие полевого судьи, возвращающего мяч в игру, либо путем подбрасывания его вертикально вверх, либо путем подбрасывания мяча таким образом, чтобы он имитировал действие броска.

ВБРАСЫВАНИЕ (Stoppage) — Остановка игры для вбрасывание из аута или бол-апа.

ХИТ-АУТ (Hit-out) — выигранное вбрасывание (stoppage) — ракман отбрасывает мяч в сторону и, если игрок его команды завладевает мячом, то ракману засчитывают хит-аут.

ОТСКОК, ВЕДЕНИЕ (Bounce) — примерно каждый 15 метров игрок, согласно правилам, обязан коснуться мячом земли. Можно выполнять прием на манер баскетбольного ведения, «чеканя» мяч о землю или просто коснувшись его земли в руках.

ПРЕМЬЕРЫ (Premiers) — Команда выигравшая чемпионство (premiership, flag).

ПРЕМЬЕРСТВО (Premiership, Flag) — команде выигравшей Гранд Финал вручают кубок и флаг, а каждому игроку по золотой медали.

ЭМПАЭЕР (Umpire) — судья в поле.