10 мин.

Кто такой Сэр Дуглас Николлс, в честь которого назван раунд в AFL?

Сэр Даг Николлс прожил невероятную жизнь. Он родился в 1906 году в Каммерагунге на земле народа Йорта-йорта.

Его ранняя жизнь прошла под властью и контролем Совета по защите аборигенов. Акт о защите аборигенов — документ, принятый в 1869 году в британской колонии Виктория. По нему аборигенам Виктории предоставлялось покровительство и защита британского правительства. Оно устраивало их свадьбы, обеспечивало их работой и жильём).

Акт был одним из преобразований в серии реформ 1860—1870-х годов (в частности, власти должны были обеспечить образование всего населения колонии). Контроль над жизнедеятельностью аборигенов со стороны властей лишил их свободы. Комитет на своё усмотрение давал им работу и проживание, подбирал им пары. Детей аборигенов забирали из семей.

Будучи маленьким мальчиком, он стал свидетелем насильственной высылки своей сестры государственными властями:

«Они просто пришли и безжалостно бросили наших девочек в машину. Я видел, как моя мать цепляется за мою 16-летнюю сестру, но они бросили ее в машину». 

Его внук Гэри Мюррей вспоминает этот мучительный опыт как одну из вещей, «которая заставляла дедушку пытаться поступать правильно в отношении всех».

Сэр Даг Николлс бросил школу в возрасте 14 лет, когда Совет по защите аборигенов вынудил его покинуть свой дом и найти работу чернорабочего. За свою жизнь он преодолел потерю сестры, а также столкнулся с расизмом и предрассудками, но не смотря ни на что, он сделал невероятную карьеру профессионального спортсмена и общественного деятеля.

Как он сам выразился:

«Я был хорош. Я хотел быть на вершине. Постоянно повторял себе: я такой же как они».

«Бег, бокс, футбол — он был хорош во всем одновременно. Это совершенно умопомрачительно, как по мне», — вспоминает его внук Джейсон Тамиру.

Добавьте к этому списку то, что он был пастором, активистом, Отцом года и губернатором Южной Австралии.

«Это вдохновляет — приехать из резервации, а затем стать губернатором Южной Австралии. Никому и в голову не могло прийти, что абориген может стать губернатором штата», — говорит его племянник Роберт Николлс.

«Он получил работу в футбольном клубе «Норткот». Затем «Карлтон» предложил ему поиграть с ними… Но то была печальная история, он попросил массажистов, чтобы его мышцы размяли, но они ответили ему: «Нет, мы не собираемся тебя трогать, потому что ты воняешь», — продолжает Роберт.

«Папа долго носил это в себе, почти не говорил об этом», — рассказывает его дочь Пэм. 

Николлс присоединился к футбольному клубу «Норткот» в VFA и к 1929 году стал постоянным игроком команды. Он сделал себе имя как энергичный и быстрый игрок, способный на впечатляющие подвиги, и стал считаться лучшим фланговым игроком в VFA того времени. При росте 5 футов 2 дюйма он был одним из самых низкорослых игроков в соревновании.

По словам его племянника Роберта:

«То, что меня действительно вдохновляет: 5 футов 2 дюйма (158 см), маленький человечек, пытающийся изменить отношение людей. Что ж, он многое изменил».

Он стал чемпионом ВФА с «Норкотом» в 1929 году. После двух сезонов в резерве «Карлтона», в 1932 году, Николлс присоединился к «Фицрою», а в 1935 году он стал первым игроком из числа аборигенов, которого выбрали для игры за команду штата Виктория, сыграв в итоге четыре матча между штатами. 

Его дочь Пэм вспоминает, что в первые дни в «Фицрое», сэр Даг продолжал страдать от последствий расизма, с которым он столкнулся:

«Он пришел в раздевалку и сел в углу. Должно быть, у него снова возникло это чувство, что его здесь не примут».

Легендарный игрок «Фицроя» Хейден Бантон увидев, что Николлс сидит тихо в сторонке, подошел и сел рядом с ним.

«После той игры… они стали хорошими приятелями», — говорит его дочь.

«Подойти и сесть рядом с моим дедом, пока он настраивался на игру, — довольно сильный жест в то время», — размышляет внук Джейсон Тамиру.

Его внук Гэри Мюррей вспоминает:

«Дедушка говорил, что для того, чтобы извлечь мелодию из пианино, вы можете играть на черных клавишах, а можете на белых. Но чтобы добиться гармонии, вы должны использовать все».

Он отыграл в общей сложности шесть сезонов за «Фицрой» (54 игры,  2 гола), прежде чем вернуться в «Норткот» в 1938 году. Травмы колена вынудили его завершить карьеру через год. В 1947 году он вернулся в клуб в качестве тренера на один сезон. 

Помимо  всего прочего, Николлс был очень способным спринтером. Он участвовал в соревнованиях по легкой атлетике, а в 1928 году выиграл два больших турнира. После этого организаторы гонок заплатили ему гонорар за выступление, питание и расходы на участие в гонках. Он был первым председателем Национального спортивного фонда аборигенов.

На спринтерской дистанции

Играя в футбол, он поддерживал физическую форму в течение зимы. Чтобы заработать на жизнь в оставшейся части года, он гастролировал с боксерской труппой Джимми Шармана, передвижным шоу, в котором Шарман предлагал своих бойцов для вызова против всех желающих.

«Позже папа решил, что хочет посвятить себя церкви и стал пастором…То, как он проповедовал, это что-то. Вот тут-то папа по-настоящему начал интересоваться делами аборигенов», — вспоминает его дочь тетя Пэм.

После блестящей футбольной карьеры в «Фицрое», сэр Даг стал лидером движения за гражданские права в Австралии. Он был одним из основателей Лиги содействия аборигенам в Виктории, чья база в Торнбери остается центром для многих членов сообщества народности Коори. Там домашняя площадка футбольного клуба «Фицрой Старз» известна как Овал сэра Дага Николлса.

Вместе со своей женой леди Глэдис сэр Даг сыграл ключевую роль в борьбе за права аборигенов в Австралии. Помимо всего прочего, леди Глэдис была одним из основателей Национального совета женщин-аборигенов и основала общежитие для девочек-аборигенов в Норткоте (ныне общежитие Леди Глэдис Николлс). Вместе они неустанно работали над улучшением условий жизни своих людей в Мельбурне, по всей Виктории и по всей стране.

«Мама и папа так много работали. Временами мы забываем о женщинах, но за папой стояла мама», — вспоминает его дочь Пэм Педерсон.

С женой леди Глэдис Николлс

«У него была такая поговорка: как мы можем парить, как орлы, когда вы кормите нас, как куриц? Он понял все с самого начала, практически с первых дней, когда увидел, как увозят его сестру… Он столкнулся с несправедливостью лицом к лицу», — говорит Гэри Мюррей, его внук.

Но путь, который привел к тому, что он стал единственным австралийским футболистом, получившим звание рыцаря, был трудным. Его футбольная карьера в ВФЛ почти не сдвинулась с мертвой точки из-за расизма, с которым он столкнулся, но его наследие, как  активиста и общественного деятеля будет жить вечно.

Уильям Купер, дядя Николлса, назначил его секретарем Лиги австралийских аборигенов. Основополагающим принципом, которой стала передача дел аборигенов в ведение федерального правительства, что потребовало бы изменения Конституции Австралии, которое могло быть осуществлено только путем референдума. Уже в феврале 1935 года Купер, Николлс и другие лоббировали членов парламента, таких как Томас Патерсон, министр внутренних дел Содружества по этому вопросу. Это привлекло внимание всей страны, когда Николлс, используя свой статус известного спортсмена, принял участие в акции протеста в День траура по аборигенам, состоявшейся в Сиднее 26 января 1938 года, где лидеры коренных народов со всей страны выдвинули требование изменить Конституцию. Предлагаемая резолюция гласила:

«МЫ, представляющие АБОРИГЕНОВ АВСТРАЛИИ, собравшиеся на конференцию в Австралийском зале, Сидней, 26 января 1938 года, в 150-ю годовщину захвата нашей страны белыми людьми, НАСТОЯЩИМ ВЫРАЖАЕМ ПРОТЕСТ против бессердечного обращения белых с нашим народом в течение последних 150 лет, И МЫ ОБРАЩАЕМСЯ к сегодняшней австралийской нации с ПРИЗЫВОМ принять новые законы для образования и ухода за аборигенами, мы просим о новой политике, которая поднимет наш народ ДО ПОЛНОГО ГРАЖДАНСКОГО СТАТУСА и РАВЕНСТВА В ОБЩЕСТВЕ».

Движению потребовалось 30 лет, чтобы объединиться и достичь заявленной цели.  В 1949 году письмо, написанное Николлсом, побудило члена парламента от лейбористской партии Кима Бизли-старшего написать премьер-министру Бену Чифли с просьбой изучить, как можно внести поправки в Конституцию. 

В 1957 году Джесси Стрит обратилась к Николлсу с просьбой привлечь Викторианскую лигу по улучшению жизни среди аборигенов для формирования федерального совета, чтобы дела аборигенов стали федеральнымы. Его ранняя работа заключалась в составлении и сборе петиций из пригородов и городских центров со всей страны. К 1962 году они собрали 100 000 подписей при заявленной цели в 250 000 подписей.

На сцене

Движение в поддержку изменения конституции, которое сняло запрет на принятие федеральным правительством законов, касающихся коренных народов, вскоре стало центральной лоббистской группой, которая смогла взаимодействовать с федеральным правительством. Известно, что за это время Николлс встречался и вел переговоры с премьер-министрами Робертом Мензисом и Гарольдом Холтом. Однако создание политического импульса потребовало значительных действий на низовом уровне. Дочь Николлса, Пэм, вспоминает, как ее отец завоевывал поддержку белых австралийцев на футбольных матчах:

«Со своим другом Аликом Джакомосом они обычно ходили около стадионов, раздавая газеты, произнося речи, призывая людей подойти и подписать петицию».

Николлс часто общался со средствами массовой информации. Опираясь на свои способности проповедника, он смог донести содержательные, убедительные послания, которые были эффективны в завоевании австралийской общественности. Один из распространенных аргументов, которые он приводил:

«Это вопрос демократического права. И мы войдем в состав Британского содружества наций, и не должно быть никакого законодательства, направленного на дискриминацию нас».

Австралийский референдум 1967 года стал заметнейшим успехом для Николлса и руководства движения: почти 90% австралийцев поддержали изменения, о которых они просили. После успешного исхода референдума пастор Даг утверждал, что было внесено гораздо больше, чем просто изменение законодательства, скорее, это было «свидетельство того, что австралийцы признают аборигенов частью нации».

Николлс стал губернатором Южной Австралии 1 декабря 1976 года. Он был первым не белым человеком, занявшим пост губернатора австралийского штата, и единственным аборигеном, занимавшим должность вице-короля. Из-за его расовой принадлежности его выдвижение оказалось спорным и привлекло больше внимания, чем какие либо из прошлых назначений вице-короля. Опрос, проведенный телеканалом ABC, показал, что 70% респондентов выступили против того, чтобы Николлс стал губернатором. 

Предшественник Николлса на посту губернатора, физик-ядерщик Марк Олифант, написал конфиденциальное обращение правительству штата, выразив обеспокоенность по поводу этого назначения. Он сказал, что это сопряжено с «серьезными опасностями», поскольку «в личности аборигена есть что-то врожденное, что мешает ему полностью адаптироваться к образу жизни белого человека».

25 января 1977 года Николлс перенес инсульт и был госпитализирован в кардиологическое отделение Королевской больницы Аделаиды. У него было высокое кровяное давление, и за несколько лет о этого, он перенес легкий сердечный приступ. Николлс присутствовал только на одном официальном мероприятии после своего инсульта, принимая королеву Елизавету II в Доме правительства 20 марта. Впоследствии она присвоила ему второе рыцарское звание — рыцарь-командор Королевского Викторианского ордена.

Об уходе Николлса на пенсию по состоянию здоровья было объявлено 22 апреля, и он вступил в силу через восемь дней. Он занимал свой пост всего 150 дней — меньше всех предыдущих губернаторов в истории Южной Австралии и единственным губернатором, проработавшим менее года.

С июля 2005-го года в AFL стали проводить раунды в честь коренного населения. Венцом всего раунда является игра на MCG между «Эссендоном» и «Ричмондом», которая получила название “Dream time at the «G”. А с 2016-го года восьмой и девятый раунды, носят имя Сэра Дугласа Николса. Все команды к этим раундам подготавливают специальный дизайн игровой формы, вдохновленный творчеством коренного населения страны.