7 мин.

Золотой мальчик «Святых». Саутгейт-тайм

Уорд-Проуз забил тот самый победный гол в матче против Тоттенхэма.

Под руководством главного тренера Саутгемптона Ральфа Хазенхюттля Джеймс Уорд-Проуз проводит, вероятно, свой лучший сезон в карьере. Стоит только взглянуть на потрясающую форму полузащитника и его исключительность с точки зрения пройденного расстояния на поле. И все это благодаря правильно выбранной роли в команде…

Против Тоттенхэма именно удар со штрафного в исполнении Джеймса стал ключевым моментом матча и предопределил его исход в пользу хозяев: Уго Льорису и его партнерам оставалось только смириться с горечью поражения и, к своему несчастью, восхищаться великолепием закрученного в левую девятку мяча в лучших традициях Дэвида Бекхэма

и Мэтта Ле Тиссье, который, кстати, является также воспитанником «святых».

Можно сказать, что под руководством Хазенхюттля Уорд-Проуз стал воплощением той самой птицы Феникс, восставшей из пепла.

Сам игрок не обделил похвалой тренера после финального свистка, заявив, что «второй тайм показал все то, что он [Хазенхюттль] сделал для нас».

Но если называть вещи своими именами, то для Уорда-Проуза самым ценным и благоприятным обстоятельством стало то, что Хазенхюттль дал ему шанс. 24-летний футболист выходил в старте в последних 13 матчах «Саутгемптона» во всех турнирах – больше, чем когда-либо в карьере за Саутгемптон.

Джеймс, несомненно, оправдал оказанное ему доверие. Он показывает с начала года свою лучшую игру за клуб, если не самую лучшую в Премьер-Лиге.

Невероятно, но факт: в 2019 году лишь Серхио Агуэро (12)

и Садио Мане (8) наколотили больше, чем Уорд-Проуз.

Ему удалось отличиться шесть раз – это лучший показатель среди всех центральных полузащитников лиги.

Мастерство Проуза пробивать штрафные удары уже стало его визитной карточкой, и без его голов теперь не обходится ни один британский таблоид, однако не имя красит человека, а человек – имя. Именно так можно охарактеризовать находящуюся под большим влиянием Проуза игру Саутгемптона в 2019 году.

«Его техника поражает воображение», - заявил Хазенхюттль после матча. «Полагаю, вратарю [Льорису] было не по себе стоять в рамке и ждать, когда Праузи вот-вот пробьет штрафной. Он сегодня сыграл фантастически, на каждом клочке поля буквально выгрызал мячи».

И Хазенхюттль прав.

Пробивать решающие штрафные – далеко не единственное сильное качество Джеймса. В субботу Уорд-Проуз пробежал 11,9 км (!) против «шпор» - больше всех в том матче. Однако ничего удивительного в этом нет – за 2019 год в десяти играх за Саутгемптон он опередил по данному показателю и своих партнёров по команде, и игроков соперников.

Желания бороться на поле у этого парня, безусловно, не занимать, но, учитывая, что он проводит седьмой сезон в Премьер-лиге (более 200 матчей за клуб), путь к нахождению той самой позиции на поле был весьма тернистым.

Карьера Уорда-Проуза

Его дебют за Саутгемптон состоялся в первом матче сезона 2012-13 против Манчестер Сити.

Игра ознаменовала возвращение «святых» в Премьер-Лигу в лице Рики Ламберта, Адама Лалланы, Моргана Шнайдерлина и Натаниэля Клайна. Из того состава в команде остались Джек Стивенс и Уорд-Проуз.

"Забавный паренек и уверенный в себе мужчина"

Питер Тейлор, бывший тренер молодежной сборной Англии до 20 лет тепло отзывается о своем воспитаннике: «Он очень забавный парень, который создает атмосферу в коллективе».

Бывший тренер «святых» Найджел Эдкинс, под руководством которого 16-летний Проуз провел свой первый матч за Саутгемптон, вспоминает его дебют: «Он уверенный в себе мужчина, не строит из себя звезду. У него невероятно ответственный подход к жизни».

Алмаз без огранки

В каком-то смысле «плавающая» позиция Уорда-Проуза вполне объяснима. Он обладает всеми качествами вингера, которыми дорожит любая команда. Кроме того, его способность делать точные навесы зачастую побуждает тренера использовать его как слева, так и справа в полузащите.

Однако Уорд-Проуз – игрок, заточенный больше на резкость в выборе момента, чем на высокий темп, необходимый на флангах, поэтому было бы целесообразным использовать его в центре полузащиты, где он чувствовал бы себя в своей тарелке.

И Хазенхюттль, похоже, нашел альтернативный вариант со схемой 3-4-2-1, подходящей Саутгемптону.

С помощью этой схемы Уорд-Проуз сможет исполнять роль атакующего полузащитника и оказывать давление на противника за счет его резкости, при этом время от времени смещаясь по возможности к правому флангу.

Вероятно, это именно то, что нужно такому игроку, как Проуз, чтобы возродить свою карьеру из пепла.

Возвращение в сборную

Естественно, такая выдающаяся игра не могла не вызвать шумиху вокруг его возвращения в сборную Англии на ближайший матч против Чехии в рамках отбора на Чемпионат Европы 2020.

Напомним, что в марте 2017 года состоялся дебют Уорда-Проуза за национальную сборную в матче против Германии.

Но он все еще с нетерпением ждет своего возвращения в сборную. 24 года – это совсем не тот возраст, когда надо мириться с жестокой реальностью. И Джеймс точно не упустит своего шанса, а будет бороться до конца так же, как он это делает на футбольном поле.

 

Источник: Sky Sports