9 мин.

10 лучших трансферов в истории «Барселоны»

10 позиция:

          Пожалуй, одним из лучших трансферов "сине-гранатовых" начала ХХ можно считать переход Сесара Родригеса из "СЕУ Леон" в "Барселону".

            В 1939 году в возрасте 19 лет Сесар отправился в аренду и за 2 сезона в "Гранаде" сумел отличиться 23 раза в 24 встречах, а так же помог клубу завоевать "Сегунду" - второй испанский дивизион.

            Спустя 2 года испанец вернулся в "Барселону" и стал настоящим лидером  "блаугранса": взял 5 титулов Чемпиона Испании, 2 Кубка Испании и 5 кубков Эвы Дурате.

            Особенно поражает его результативность в годы выступления за каталонский клуб: 287 матчей и 192 забитых мяча. До марта 2012 года являлся лучшим бомбардиром в истории клуба, однако его рекорд побил непревзойденный Лионель Месси.

            Покинул "Барселону" в 1955 году, выступал за скромные клубы, а позже стал тренером.

1 марта 1995 года в возрасте 74 лет Сесара не стало.

9 позиция:

          Венгрочехословакец который сумел влюбить в себя всю Каталонию.

            Ладислав Кубала - выступая на родине за клуб  "Ференцварош" привлек к себе внимание со стороны скаутов ведущих клубов на тот момент. Его переезд в западную Европу состоится только через 5 лет, а пока молодой и  перспективный атакующий полузащитник  покинул страну и отправился покорять Чехословакию.

            Как и Ференц Пушкаш, Кубала бежал из Венгрии от войны и от службы в армии. В 1950 году переехал на Пиренейский полуостров и принял испанское гражданство и сменил имя на испанский манер - Ладислао. Но оформление игрока было очень трудоемким делом: ФИФА обязала клуб выплатить солидные отступные Венгерской федерации футбола и клубу "Про Патрии", за который непродолжительное время выступал Ладислав. Сам Кубала получил годовую дисквалификацию и смог дебютировать за "Барселону" только в 1951 году.

            За 10 лет в составе каталонцев, Ладислав Кубала, провел более 180 игр и около 130 раз поражал ворота соперника. Как игрок он выиграл практически все: 2 раза поднимал над головой кубок Ярмарок, Латинский Кубок, 4 раза стал  Чемпионом Испании.

            После ухода из "Барселоны" в 1961, перебрался в "Эспаньол", далее был футбольный клуб "Цюрих" и переезд в Канаду.

            Но после завершение карьер профессионального футболиста, Кубала вернулся в "Барселону" как играющий тренер, правда, всего на 2 года.

            Работал тренером вплоть до 1995 года, а в майе 2002 года великий венгр скончался.

8 позиция:

            Обладатель Золотого мяча  1960 года, 2-х кратный чемпион Испании, а так же обладатель Кубка Европейских Чемпионов  - все это Луис Суарес, нет, не уругваец, который уже 2 сезона блистательно выступает за "Барселону", а испанец, который 7 лет провел в футболке с синими и красными полосами.

            Начинал свою славную карьеру в "Депортиво", позже перебрался в "Эспанья Эндастриал", где его и заметила "Барселона".

            В составе каталонцев Луис провел 122 официальных матча и забил 61 мяч, при этом играя в центре поля. Так же Луис своей игрой заслужил признание мировой общественности и в его коллекции индивидуальных наград числятся: 50-е место по версии МФФИИС в списке лучших футболистов ХХ века, серебряный и бронзовый мячи, а так же приз лучшему игроку мира на тот момент.

            После того как Луис покинул "Барселону" ему удалось выиграть 2 раза подряд с миланским "Интером" завоевать Кубок Чемпионов и в 1964 году уже со сборной Испании стать Чемпионом Европы.

            После завершения карьеры стал неплохим тренером, в разное время работал с "Интером",  "Депортиво" и сборной Испании.

            Сейчас одному из лучших игроков прошлого столетий 80-т, пожелаем ему крепчайшего здоровья.

7 позиция: (очень грустным голосом с паузами)

            Этот легендарный футболист не нуждается в представлении. Сердце "Аякса", душа "Барселоны", мозг мирового футбола...

            "Летучий голландец", Йохан, Йохан Кройф... Его не стало 24 марта этого года, он боролся с тяжелой болезнью - раком легких и не сдался. Он не ушел побежденным, он улетел, в свойственной только ему манере "летучего голландца".

            Став легендой "Аякса", получив Золотой мяч и мировое признание, на пике своей формы состоялся переход в "Барселону" за 922 тысяч фунтов, рекордную по тем временам сумму.

            После того как Йоан стал сердцем каталонского клуба, завоевав огромное количество, как трофеев, так и индивидуальных наград, стал настоящим лидером сборной - он уезжает в МЛС, для того чтобы потом на закате своей карьеры вернуться на родину в родной "Аяскс".

                        После завершения карьеры, великий голландец стал выдающимся тренером: именно он прививал командам тотальный футбол, именно он привил "Барселоне" тот стиль игры, который мы видим и по сей день, именно он открыл тогда никому не известных Хави и Иньесту, именно он привел "блаугранас" к триумфу в Кубке Чемпионов.

            Его вклад развитие мирового футбола трудно переоценить, он очень много сделал для развития футбола в своей стране, тысячи юных футболистов 80-х и 90-х равнялись на Йохана Кройфа, самый яркий пример Марко Ван Бастен , Рейкард и Руд Гуллит.

            Пусть земля тебя будет пухом, Летучий Голландец - Йохан Кройф.

 

6 позиция:

          В прошлом - легендарный вратарь "Барселоны", а ныне - спортивный директор клуба, в котором провел свои лучшие годы. Андони Суубисаррета - многолетний страж ворот каталонского клуба, начинал карьеру в скромной испанской команде "Арчебалета", но раскрыть свой потенциал спустя только 5 лет, когда перебрался в "Атлетик" из Бильбао.

            Отыграв 5 сезонов за "басков", в 1986 году перебрался в "Барселону". За клуб Андони провел более 400-от официальных матчей и пропустил всего 311 мячей, что является феноменальным показателем для вратаря.

            Став 4-х кратным Чемпионом Испании, завоевав Кубок Европейских Чемпионов и Суперкубок УЕФА в составе "сине-гранатовых", принял решение покинуть клуб и в 1994 году перебрался в "Валенсию".

            Завершил карьеру в 1998 году и в настоящее время является спортивным директором "Барселоны", что подчеркивает его значимость для клуба даже после завершения профессиональной карьеры.

5 позиция:

            Главный тренер "Саутгемптона", легендарный игрок сборной Голландии и "Барселоны"- все это Рональд Куман.

            Его трансфер из ПСВ в "Барселону" можно считать одним из лучших в мире, ведь за 5,5 миллионов евро, клуб получил прекрасного игрока, который более 6 лет исправно выполнял свои обязанности.

            Более 200 матчей и около 70 забитых мячей - на этой отметке завершил испанский этап карьеры Рональд Куман.

            За 6 лет , проведенных в составе каталонского  клуба, Рональд завоевал 10 трофеев, из которых 4 - это победы во внутреннем первенстве.

            После завершение профессиональной карьеры в 1997 года, решил попробовать себя в тренерском деле, и вполне успешно: 4 трофея с "Аяксом", 1 с "Бенфикой и столько же с ПСВ и "Валенсией", в общей сложности 10 трофеев, что весьма не плохо.

4 позиция:

            Один из главных творцов чуда под названием "Сборная Болгарии 1994" и легенда "Барселоны" середины 90-х - все это Христо Стоичков.

            Заявил о себе выступая за клуб "ЦСКА" София, и в 1990 году состоялся его переход в "Барселону".

            В первых трех сезонах, Стоичков, забил 60 мячей, но все было не так гладко, как это могло показаться. Конфликт с Йоханом Кройфом, который в то время возглавлял команду, породил массу слухов о том, что болгарин вскоре покинет "Барселону".

            Но 1994 году настал звездный час для Христо Стоичкова - Чемпионат Мира, который  проходил в США, где сборная Болгарии сенсационно вышла из группы и дошла до полуфинала, где не смогла сломить сопротивление итальянской сборной.

            Стоичков стал лучшим бомбардиром того турнира наравне с Олегом Саленко, и в этом же году получил Золотой Мяч, как лучшему футболисту Европы.

            Поиграв в общей ложности 5 лет за "Барселону", сыграв более 150 матчей и отличившись 76 раз, футболист принимает решение сменить клуб и уезжает в "Парму", чтобы  опять вернуться в "Барселону" и покинуть ее окончательно лишь в 1997 году, завоевав напоследок Суперкубок УЕФА.

            Закончив карьеру в 2003 году, Христо, как и многие футболисты "Барселоны" того поколения - стал тренером, но особых успехов на этой должности он не добился.

3 позиция:

          Луис Энрике - нынешний наставник "Барселон", игрок, который успел поиграть за "галактикос" и "блаугранас", и просто хороший футболист, да - все это он.

            Начинал свою сказочную карьеру в Хихонском "Спортинге" и в 1991 году перешел в мадридский "Реал". Отыграв 5 сезонов в футболке мадридского клуба, перешел в "Барселону" и остался там на 8 лет, и даже стал капитаном команды!

            Однако отыграв более 200 матчей в полосатой футболе заявил о завершении картеры, на тот момент ему было 34 года.

            В 2004 году, после завершения профессиональной карьеры взял паузу, чтобы в 2008 возглавить молодежную команду "Барселоны", а в 2014 и первую команду, чтобы в первом же сезоне выиграть с клубом Лигу Чемпионов.

            Как игрок "Барселона", Луис завоевал 7 трофеев, и будем надеяться, что как тренер Луис Энрике завоюет ничуть не меньше!

2 позиция:

            Волшебник, Король, Диньо - как только не называли непревзойденного Роналдиньо, пока тот играл в "Барселоне".

            О нем давно уже все известно: родился в Бразилии, занимался в академии "Гремио", переехал в Европу и покорил мир.

            Он родился в бедном районе Бразилии, идя в школу, он подбирал мандарины и пинал их, как будто это был настоящим мяч. Именно на них он и оттачивал свое мастерство, которое принесло ему всемирную славу и известность.

            После 2-х сезонов в ПСЖ, 86-и игр и 25 голов, а так же 18 голевых передач, его заметила "Барселона" и выкупила его за 32 миллиона евро.

            В первом своем сезоне за новую команду, Рони, провел 45 матчей и отличился более 22 раз, что позволило ему занять 3 место в борьбе за Золотой мяч.

            В сезоне 2004/2005 "волшебник" был удостоен звания лучшего игрока мира, но его команда в Лиге Чемпионов сыграла не самым лучшим образом и покинула турнир на стадии 1/8 финала.

            Следующий сезон, пожалуй, самый лучший в карьере бразильца: аплодисменты на "Сантьяго Бернабеу", победа в Лиге Чемпионов и победа в Чемпионате Испании, а тае же установил рекорд в 26 мячей забитых ха сезон.

            После выдающегося сезона, Роналдиньо потерял форму, начались проблемы с лишним весом, что подвигло руководство "сине-гранатовых" к принятию решение о продаже футболиста в "Милан" за 21 миллион евро.

            В Италии он играл посредственно, не было той скорости, той техники и того упорства и спустя 4 года, клуб сплавил его в "Флуминене", после чего карьера Рональдиньо стремительно пошла на спад.

            В настоящее время он свободный агент, ему 36 лет и хочется верить и надеяться, что Рони  еще порадует нас своей игрой еще пару лет.

1 позиция:

          Самый дагестанский футболист - Самюэль Это'О, является воспитанником мадридского "Реала", не смог закрепиться в составе королевского клуба и отправился в "Мальорку", где провел 5 сезонов на хорошем уровне.

            В 2004 его покупает "Барселона" за 24 миллиона евро. В первом же сезоне Самюэль забивает около 30 мячей, что помогает ему получить место в основном составе.

            За 5 сезонов, камерунец, провел 200 матчей и забил 130 мячей, выиграл множество трофеев и отправился в "Интер", т.к произошел конфликт с главным тренером.

            Это'О c "Интером" покорил Лигу Чемпионов, стал Чемпионом Италии и в 2011 сенсационно перешел в "Анжи", причиной такого странного решения футболиста стали деньги, которые ему пообещали в России.

            Загубив свою карьеру игрой в РФПЛ, чудом уехал на сезон в лондонский "Челси", потом были "Эвертон" и "Сампдория", но заиграть как прежде он уже не мог, виной всему плохая форма и конфликты с тренерами, которые преследовали Самюэля всю карьеру.

            Сейчас же он выступает в турецком чемпионате, ему 35 и он уже врядли вернется на прежний уровень. Это еще раз доказывает, что деньги портят футбол и некогда прекрасных футболистов.

Достойны упоминания:

            Неймар, Суарес, Ривалдо, Роналдо, Жерар Пике, Мари Бакеро, Хосе Алексано и Ферран Оливелья.