12 мин.

3 футбольных организатора с одним секретом успеха

Светлана Патрушева (руководитель «PETERSBURG CUP» и «SEVASTOPOL CUP»)

— Основное преимущества платформы Sportspring? Почему решили построить сайт именно на ней?

— Для начала хочу поблагодарить Вас за то, что выбрали меня в качестве интервьюера, такое происходит нечасто, а уж что касается детского футбола, то СМИ выбирают именитых футболистов, да и то, которые постоянно на слуху, мнение остальных интересны только узкому кругу.

Это очень удобно иметь сайт и встроенную структуру управления матчами, тогда не нужно делать ссылок, привязок и пр. Возможность любого тренера или родителя иметь и редактировать свой профиль команды в собственном аккаунте уже работа сегодняшнего дня, а возможность мобильного приложения и размещения в социальных сетях таблиц и результатов экономит время. Особенно, если в турнире несколько десятков матчей одновременно.

— Откуда про нее узнали?

— От Ивана Рындина. Мы часто созваниваемся, следим за событиями и передвижениями у друг друга, что позволяет обращаться с вопросами по существу. Наше сотрудничество продолжается вот уже шестой год. Мы проводили на их платформе и гандбольные турниры, и волейбольные. Вот и в этом году буквально несколько дней назад я созванивалась с Иваном на предмет проведения гандбола на этой платформе, позапрошлогодняя версия уже устарела. Есть мнение, что футбольную можно адаптировать под гандбол.

Сайт Petersburg Cup

petersburgcup.ru

— Насколько вы оперативно обновляете сайт?

— Строгого календаря по обновлению у меня нет, так как каждый день информация выкладывается Вконтакте, а сайт выполняет представительские функции. По ходу турнира оперативно заносятся результаты.

— Вы не берете на работу администратора сайта, сами его обновляете. Почему?

— Не беру на работу администратора сайта по нескольким причинам: первая —это простота работы на самом сайте, которая не требует специальной подготовки, а в случае возникновения вопроса в админке сайта есть инструкция, также есть постоянная техподдержка, которая очень оперативно отвечает и по телефону, и в онлайн; вторая причина- чисто человеческий фактор. Только я генерирую новости, которые представляют ценность, ни один SMM или админ не разместит так своевременно актуальную информацию, как я сама, а третья причина - это личный интерес, как это выглядит для внешней аудитории, какое именно фото или новость подать в совокупности, что раньше, а что можно попридержать? И конечно, работа с сайтом, на базе которого работает и РФС, и Народная лига повышают самооценку, не говоря уже об эффективности экономики.

 В заставке, что вы мне прислали, Cuppi – талисман «Petersburg Cup» отдает передачу “Дельфину” талисману “Sevastopol Cup” – ваш новый проект. Сама структура нового турнира, подход к нему будет таким же или значительно отличаться от «Petersburg Cup»?

—Отличия будут только в составе участников, большинство которых, конечно, это команды местных школ, это очевидно. Что касается проведения, то турнир планируется при реальной поддержке исполнительной власти, а именно их участия — предоставление инфраструктуры на безвозмездной основе.

В партнерстве возможно участие и содействие минобороны в предоставлении стадиона кадетского корпуса, а также проживание в самом корпусе, и этот вопрос требует серьезного согласования. Будем надеяться, что удастся и это. Стадион находится вблизи от моря и выглядит очень современным. Думаю, что на нем сыграть будет интересно не только местной ребятне, но и приезжим командам. Кто знает, может эти пара матчей приведут ребят со стадиона в военное дело, и мы получим через несколько лет хорошо физически подготовленных офицеров.

— Ближайший турнир, который вы будете проводить?

— Есть, конечно, планы провести ряд мероприятий осенью и зимой в Санкт-Петербурге, но сейчас не готова о них заявлять, так как могут подвести партнеры, которые сами же и инициируют турниры, но, как говорится, пути господни неисповедимы (улыбается), следите за новостями на нашем сайте и в соц.сетях ВК и Instagram.

В 2017 году мы планировали турнир с Федерацией баскетбола, но, к сожалению, ее руководитель Бурчик преждевременно скончался после трагического ДТП. На сегодняшний момент это так и осталось идеей. После моего возвращения из командировки есть возможность встретиться с руководителем Федерации волейбола, так что для Ивана Рындина, думаю, еще будут задачи (улыбается).

«Petersburg Cup» в Санкт-Петербурге проводится уже 6 год

— Расскажите яркую историю, связанную с вашим фестивалем, которая запомнилась, до сих пор в памяти?

— История 2014 года. Тогда было очень много команд, и город поддержал проект деньгами, что дало мне возможность пригласить 42 команды из разных регионов России и стран зарубежья. Сейчас все гораздо скромнее, но я уверена что мне хватит сил и терпения повторить. Так вот, в 2014 году мы пригласили с помощью Дмитрия Радченко, который сейчас работает в ФК «Ахмат», (сейчас была в Грозном в гостях в Академии «Рамзан» опять же при его содействии) команду футбольной академии ФК «Севилья», которая на тот момент была чемпионом Испании! Они приехали, но выяснилось, что прибыла команда другой возрастной категории! То есть, играть будут с детьми из регионов на год младше! (Не буду уже вспоминать, кто в этом виноват, в футболе очень много горе-специалистов). В итоге в финале на «Петровском» играли «Севилья» и Академия Коноплева из Тольятти. Два тайма я тряслась, так как понимала, что происходит на поле. На мое состояние обратил внимание охранник из «Стафф-Альянс» и спросил, что со мной? Услышав мой «плач Ярославны» сказал: «Не огорчайтесь, они запомнят этот матч на всю жизнь, ведь Вы дали им этот шанс!» Никто не будет выяснять, почему они уступили, потому что они уступили чемпионам Испании! Тот матч закончился со счетом 5:0. И я до сих пор чувствую вину перед ними, вот 8 августа надеюсь до них доехать ,узнать как дела? Пригласить на турнир в Севастополь, слышала, что дела не очень…Пока не доеду не узнаю.

- Знакомство в мире детского футбола, которое за последнее время произвело неизгладимое впечатление?

- Два момента истины (улыбается). Знакомство с Горбуновым Сергеем руководителем детского футбольного клуба «Тотем» (посол чемпионата Мира по футболу в России - прим. Авт) знакомство с коллегами из ДЮФК «Севастополь» по организации детских турниров в Севастополе.

 

С Сергеем Горбуновым нас познакомила моя помощница Кононова Ирина. Она по какой-то невероятной случайности стала атташе «Тотема» в Санкт-Петербурге во время их визита на Чемпионат Мира 2018.

Я в это время была в Сочи. Смотрю, что Ирина на стадионе на «Санкт-Петербург Арена». Выяснилось, что она «нянчится» с какими-то детьми из Красноярска, для меня такая деятельность не новость, мы всегда как-то участвуем в городской спортивной жизни. Вечером Ирина пишет, что сегодня услышала как ребята из ФК «Кронштадт» рассказывали о "Petersburg Cup» сверстникам из «Тотема», тогда-то она и призналась, что работает в нашем проекте вот уже три года! И как было ей приятно услышать добрые отзывы о нашей общей работе.

Прошло несколько недель, и тренер «Тотема» Михаил сообщил ей, что они в Москве на «Кубке Легенд», на который я и Ирина собирались, так как там играет мой закадычный товарищ Алексей Смертин. В общем, перед финальным матчем весь «Тотем» обнимался с Ириной, а я с Алексеем, а потом мы дружно болели за Алексея и российских легенд. Прощались, радуясь победе, и договорились не терять связи.

Второе удивительное знакомство состоялось в Севастополе. Через друзей моих московских друзей (улыбается) меня познакомили с коллегами по турнирам. Разговор был деловым, что называется все «в теме», и вдруг один молодой человек, как выяснилось в прошлом футболист и отец двоих детей, обронил фразу,что читал мое интервью ! Уже потом я подробно выяснила, как и когда он мог его найти. Как он запомнил. Сергей Надточей рассказал, что гуглил инет и начал читать интервью, потому что сам сталкивался с подобными проблемами в организации, и что ему было интересно читать, так как в нем истинная правда без елейных прикрас, как нам всем весело организовывать без поддержки власти турниры, как легко находить общий язык с федерациями….

Кто бы мог подумать, что в Севастополе мы встретимся, да еще и договоримся о сотрудничестве?! Вот так, футбол — удивительная штука, учит жить!

 

Евгений Сызаркин (сооснователь и генеральный директор RED STAR SPORTS MANAGEMENT)

— Основное преимущества платформы Sportspring? Почему решили построить сайт именно на ней?

— Мы сотрудничаем с компанией SportAnd.Me с 2016-го года, когда начали использовать первую версию платформы с целью информационного и технического обеспечения наших турниров. Подкупила простота использования, доступный и понятный интерфейс системы.

— Откуда про нее узнали?

— Вот как раз в конце 2016 года на встрече с Данилом Морозовым (директор по развитию Sportand.me– прим. Авт.), обсуждая запуск нового сайт для СФЛ, я впервые спросил, есть ли возможность сделать аналогичную платформу общедоступной с точки зрения стоимости и управления. Но так как технически проект был еще не полностью завершен, реализация общедоступного варианта казалась Даниилу очень далекой и маловероятной перспективой в обозримом будущем. Насколько же я был приятно удивлен, когда в 2017 году получил от него письмо с предложением использовать новую платформу в качестве сайта для наших турниров. Я сразу ответил согласием.

— Насколько оперативно вы обновляете сайт?

— Во время проведения турниров протоколы матчей заполняются сразу по их окончании, ведь для этого необходим только компьютер с выходом в интернет. Система администрирования является настолько простой в управлении, что научить использовать её в работе можно любого человека, знакомого с компьютером.

redstarcup.ru

— Ближайший турнир, который вы будете проводить?

— Мы планируем несколько новых проектов, о которых пока не хотелось бы говорить, так как еще не утрясли всех нюансов. Регулярными у нас являются: CHRISTMAS TROPHY, RED STAR LEAGUE и др.

— Расскажите яркую историю, связанную с RED STAR, которая запомнилась, до сих пор в памяти?

— Первый турнир CHRISTMAS TROPHY 2017 оставил яркое впечатление в памяти, прежде всего процессом организации. Во-первых, он стал первым в истории СКК детским фестивалем такого масштаба. Проведению предшествовали непростые переговоры с руководством комплекса по аренде, были весьма сжатые сроки по набору команд, персонала, арбитров. Напомню, что проходил он с 3 января, и времени праздновать Новый год у оргкомитета попросту не было. Ежедневно все сотрудники находились в работе с 7 утра и до 22 вечера, когда нас уже просто выгоняли из комплекса. Но когда прошло заключительное награждение и закрытие турнира осталось чувство горького сожаления, что все это уже закончилось, и на следующий день на поле выйдут уже не мальчишки 7-10 лет, а футболисты сборных, участников Мемориала Гранаткина.

— Как реагируете на критику конкурентов?

— Критика, если она конструктивная, неважно от конкурентов или клиентов, заставляет анализировать процессы и вносить в них корректировки. Так как мы работаем в сфере сервиса, оценка качества работы определяется удовлетворенностью клиентов, и не реагировать на критику равносильно суициду, возможно в долгосрочной перспективе, но конец один.

— Что отличает вас от других проектов в нашем городе, даже может в России, на ваш взгляд?

— Мы никогда не стоим на месте и всегда стараемся генерировать новые идеи, как в совершенствовании условий действующих проектов, так и разработки новых. Мы твердо убеждены, что все существующие ограничения люди создают себе сами, потому что всегда проще найти ограничения, чем ресурсы для их преодоления.

Васген Шушанян (Организатор «HOPES CUP»)

— Основное преимущества платформы Sportspring? Почему решили построить сайт именно на ней?

— Когда задумались о том, чтобы внедрять систему статистики для своих турниров, выбирали между тремя платформами Nagradion, Sportspring и Goalstream. Именно в такой последовательности мы их и рассматривали. Очень понравился сайт “Кожаный мяч” Казань, сделанный наградионом, но как выяснилось, на самой платформе соорудить такое нельзя, это индивидуальный проект стоимостью порядка полмиллиона рублей. От индивидуального проекта мы отказались из-за дороговизны, а тарифные планы не стали даже рассматривать из-за скромного дизайна, он явно из 90-х годов. Потом нашли Sportand.me. Посовещавшись, решили остановиться на схеме с абонентскими платежами. По нескольким причинам:

1. Не нужно сразу выдёргивать солидную сумму из бюджета.

2. Платформа постоянно развивается, появляются новые “фишки”.

3. Для пользователей коммерческих тарифов (у нас ЧМ) было обещано мобильное приложение.

А выбирая между Sportspring и goalstream, выбрали первых из-за сотрудничества оных с РФС — значит компания всерьёз и надолго. Всё-таки у нас на сайте приличная база молодых футболистов, фото и видеоматериалов, и не хотелось бы, чтобы она в один день исчезла вместе с разорившимся хостером.

— Откуда про нее узнали?

— Всё просто. Гуглил по запросу "система спортивной статистики".

— Насколько вы оперативно обновляете сайт?

Между турнирами, откровенно говоря, нечасто. Инфоповодов не так много. А в момент турниров стараемся делать это максимально оперативно. Выкладываем фото со всех игр, ведём онлайн трансляции. Результаты игр вносятся сразу же после их окончания.

hopescup.ru

— Ближайший турнир, который вы будете проводить?

— С 21 по 28 августа пройдёт летний турнир Hopes Cup "Summer Cup 2018" для футболистов 2007 года рождения в формате 8+1.

— Расскажите яркую историю, связанную с вашим проектом, которая запомнилась и до сих пор в памяти?

— Да, есть такая история. На весеннем турнире неприятная ситуация случилась с вратарем БАТЭ. Голкипер желто-синих Роман Тихомиров отыграл за свой клуб только первый матч и по состоянию здоровья не смог принять дальнейшего участия в турнире. К сожалению, у БАТЭ больше не было вратарей в составе.

Однако СШ по футболу г. Краснодар решили поддержать команду из Беларуси. В ворота желто-синих вышел голкипер Александр Коротков, который проявил себя наилучшим образом, спасая время от времени ворота "своей" команды. С помощью Александра "его" команда в сериях пенальти одерживала победы! Вот такая вот история о взаимопомощи и футбольном братстве (улыбается).

— Знакомство в мире детского футбола, которое за последнее время произвело неизгладимое впечатление?

— Не могу выделить что-то конкретное. Узнал много интересных и увлеченных своим делом людей, в лице тренеров приезжающих к нам на турнир.

Детский Чемпионат Мира в Сочи

— Многие организации в связи с проведением Чемпионата Мира проводили свои мероприятия. Вы не стали исключением, провели свой детский Чемпионат Мира. Кто победил в вашем турнире? Как он прошел?

— О, этот турнир останется в памяти надолго. Атмосфера была просто сумасшедшая. Дети как будто поверили, что они играют на Чемпионате Мира и действовали лучше, чем обычно. Больше шли в обводку, быстрее бежали, смелее били по воротам. Родители тоже вели себя значительно активнее (иногда даже через чур), болели, шумели, одевали фанатскую атрибутику сборных. В турнире победила команда “Динамо” Сухуми (Уругвай), в финале с минимальным преимуществом одержав верх над сочинским “Черноморцем” (Германия).

— Приглашением какой команды на свой турнир вы до сих пор гордитесь?

— Выделить кого-то, значит обидеть остальных. У нас в турнире в разное время участвовали академии практически всех команд РПЛ, приезжали команды из Беларуси, Украины и Казахстана. Поэтому гордость испытываешь не от того, кто приехал... а от того, что кто-то приезжает снова и снова, значит людям у нас нравится.

  • instagram.com/furiaroja85

  • facebook.com/furiaroja85

  • twitter.com/furiaroja85

Спасибо всем, кто плюсанет, сделает репост или прокомментирует.

Подписывайтесь на блог. Играйте в футбол, он делает нас лучше.