4 мин.

Анализ основных статистических показателей Руслана Малиновского в сезоне 2020-2021

Ниже представлен шаблон радара от StatsBomb для атакующего полузащитника, на котором приводится актуальная статистика для Руслана Малиновского в текущем сезоне.

Для корректной трактовки отображенных данных дополнительно будут рассмотрены распределения значений для всех метрик и соответствующие значения процентилей.

 

В первую очередь стоит отметить метрику Fouls won, которая отражает то, как часто соперники фолят на Руслане в среднем за матч. Значение 3.23 фола за матч является очень хорошим показателем, что подтверждает соответствующее процентильное значение - 94 процентиль, т.е. только 6% полузащитников в течение последних 5 лет демонстрировали более высокое значение по данной метрике.

Малиновский также демонстрирует хорошую статистику по среднему количеству ударов по воротам за матч (Shots) и по метрике Open Play xGAssisted (Ниже даются определения, позволяющие понять смысловое значение рассматриваемой метрики).

  • xGAssisted - тоже самое, что метрика xA (Expected assists / ожидаемые ассисты). Данная метрика вычисляет для каждого паса вероятность того, что он станет голевым, суммирует все значения и вычисляет средний показатель для 90 минут. Разные компании могут использовать несколько отличающиеся модели для расчета данного показателя. Обычно учитываются такие факторы как тип передачи, конечная точка, в которой получил мяч принимающий игрок и длина паса. Данная метрика дает оценку передачам в независимости от того, будет совершен в результате передачи удар по воротам или нет. xGAssisted служит индикатором качества шансов, которые создает игрок для своих партнеров и отражает среднее ожидаемое количество голевых передач за игру на основе исторической статистики.

 

  • Open Play xGAssisted - тоже самое что xGAssisted, только в данном случае рассматриваются моменты создаваемые "с игры" (Open Play). Здесь нужно добавить пару комментариев - игровой процесс может быть разделен на два состояния - Set play (штрафные, выбросы из аута, угловые - т.е. любые действия, которым предшествует остановка игры) и Open Play (все то, что не входит в Set play, т.е. поток непрерывных действий на футбольном поле, в течение которых отсутствуют остановки). Зачастую футбольные метрики оценивают разделяя исходные игровые состояния, чтобы различать эффективность действий, совершаемых с игры и со стандартов.

В среднем за матч Руслан создает моменты для своих партнеров с суммарным xA равным 0.22. Данный показатель соответствует TOP 10% футболистов среди TOP 5 европейских чемпионатов. Для сравнения можно привести аналогичный показатель для Бруну Фернандеша, который к середине текущего сезона показывал значение соответствующей метрики равное 0.36 и входил в 1% лучших в Европе.

 

Неплохие результаты Малиновский демонстрирует по метрике Successful Box Cross% (процент успешных кроссов в штрафную). Данная метрика учитывает все передачи, доставленные в штрафную, относительно которых рассчитывается доля навесов. Т.е. она учитывает, какими передачами чаще всего игрок снабжает своих партнеров в штрафной соперника и оценивается тем выше, чем меньше среди данных передач навесов (на радаре видно, что максимальное значение соответствует нулю) и больше передач низом. Руслан почти попадает в TOP 15% лучших вингеров по данному показателю со значением метрики равным 11, т.е. только 11% из всех передач в штрафную являются навесами.

Совершая в среднем 2.15 успешных обводок за матч (Successful dribbles), Руслан попадает в TOP 25% лучших полузащитников в Европе по данному показателю.

Со средним значением xG за матч равным 0.23, Малиновский также оказывается среди 25% лучших.

Метрика Turnovers равна 2.6, что отражает количество потерь мяча игроком в среднем за матч. Процентильное значение равное 72 говорит о том, что Руслан входит в TOP 28% лучших.

Далее приводятся оставшиеся метрики, по которым наблюдаются более низкие показатели в процентильном выражении, относительно рассмотренных ранее.

В среднем Руслан совершает 4.76 касаний в штрафной за игру (Touches in box).

Точность передач составляет 70% (Passing%).

Метрика xG/Shot, отражающая ожидаемые голы для одного удара в среднем за игру (средняя опасность каждого удара), равна 0.08.

По показателю Pressure Regains (восстановление владения в результате прессинга), который считает сколько раз команда атакующего игрока забирала мяч под контроль в течение 5 секунд после того, как игрок создавал активный прессинг соперника, Руслан попадает в 30% полузащитников с самым низким показателем среди лучших европейских чемпионатов, что свидетельствует о низком качестве прессинга игрока.

Безусловно, без аналогичного радара для Алексея нельзя провести сравнение между игроками, плюс ко всему у Миранчука было значительно меньше игрового времени в Аталанте на данный момент. Цель данного анализа ограничивается только лишь демонстрацией текущих статистических показателей Руслана, с расстановкой акцентов на сильных и слабых сторонах.

P.s. если вам интересно узнать больше информации относительно радаров футболистов, то можете ознакомиться с одной из моих статей, в которой приведены довольно подробные детали для данного инструмента визуализации футбольных метрик.

Источники:

Оригинальный радар для Руслана Малиновского - здесь.

Данные по Бруну Фернандешу - здесь.

Если интересно следить за обновлениями, но вы не зарегистрированы на sports.ru, то подписывайтесь на инстаграм блога.