4 мин.

ФК «Актобе». 2004 год. 10 лет назад или в бой идут одни украинцы

2004 год. «Актобе-Ленто» поднимается с колен. После выхода в высшую лигу Казахстана в 2001 году команда сменила четырех тренеров (Рамазанов, Линчевский, Масудов и Ищенко). Последний, украинский специалист, начал подготовительный процесс к чемпионату Казахстана. По сравнению с прошлым сезоном, команду покинули ведущие игроки из каждой позиции: лидеры обороны Ерлан Елеусинов и Нурмат Мирзабаев, полузащитник, сыгравший больше всех матчей в сезоне-2003 Рахман Асуханов и главный страж ворот Олег Воскобойников. Заменить их пришли соотечественники главного тренера Александра Ищенко. Но, после неудачного старта в чемпионате в конце апреле команду покинул главный тренер, как он позже признался, причиной ухода были семейные обстоятельства. С 7-го тура команду возглавил (правда, с приставкой и.о.) местный специалист и помощник Ищенко Равиль Рамазанов. В июле кандидатуру Рамазанова утвердили.

Наш блог представляет вам статистические данные ФК «Актобе-Ленто» за сезон-2004:

 

В сезоне-2004 наша команда заняла 4-е место в Суперлиге Казахстана, тем самым повторив свой рекорд 10-летней давности.

 

В кубке страны команда Рамазанова прошла два этапа и на третьей (т.е. в ¼ финала) пропустила дальше «Тараз» (ОС 3-2).

Всего в 2004 году команда сыграла 40 официальных матчей. Из них 25 выиграла, 8 сыграла вничью и 7 проиграла.

Забили 60 голов, пропустили 25.

- Самая крупная победа – 4-0 («Жетысу», 30 тур).

- Самое крупное поражение - 1-3 ("Кайрат», 31 тур).

- Удачная полоса: одна из самых удачных периодов клуба за всю историю существования: ФК «Актобе-Ленто» не проигрывала в 23-х (!) матчах подряд. С 10 мая по 12 сентября 2004 года, за это время наша команда провела 20 матчей в чемпионате и 3 матча в кубке страны. Из 23-х встреч только 4 завершились вничью.

- Черная полоса: 5 матчей подряд не могли выиграть. Четвертый, пятый и шестой тур проиграли с одинаковым счетом 1-0, после чего в команде сменился тренер и Рамазанов в первых двух встречах своего дебюта набрал только одно очко.

- Чаще всех ворота "Актобе" в том сезоне забили сразу три игрока: Джафар Ирисметов («Кайрат»), Андрей Гузенко («Есиль-Богатырь») и Александр Мочинов («Тараз»).

- В 1/16 финала кубка Казахстана "Актобе" в дополнительное время обыграл костанайский «Тобол» (3-2). На 16 минуте счет открыл полузащитник хозяев Константин Котов, в дебюте второго тайма счет сравнял Кайрат Аширбеков. Матч продолжился в дополнительном тайме, где на 96 минуте капитан гостей Виталий Кицак вывел свою команду вперед, на 112 минуте подопечные Владимира Муханова сделали счет 2-2, отличился Юрий Доманский. Через три минуты форвард сборной Литвы Артурас Фоменко вырывает победу для нашего клуба.

- В 1/8 финала кубка преодолели петропавловский «Есиль-Богатырь» (3-1), в составе гостей гол забил Андрей Гузенко, у нашей команды забили Свешников, Кицак и Фоменко.

- В 1/4 стадии кубка в двух противостояниях пропустили дальше «Тараз» (ОС 3-2). Два гола нашей команды в этих противостояниях забили Кайрат Аширбеков и Виталий Кицак.

- 13 игроков отличились голом за «Актобе» в сезоне-2004.

- Из них дубль в одном матче оформили Виталий Кицак в ворота «Яссы» в 17 туре первенства, Владимир Логинов в 30 туре в ворота команды «Жетысу» и в 36 туре в ворота «Есиль-Богатырь» два забил Кайрат Аширбеков.

- Дублем в наши ворота отличился Александр Мочинов, который забил пару мячей в ответной игре ¼ кубка Казахстана.

- Самый быстрый гол соорудили в ворота «Акжайыка» (15 тур) – на 3-й минуте игры отличился Артурас Фоменко.

- Быстрее всех пропустили гол от Алибека Булешова на 5-й минуте встречи матча 31 тура против «Кайрата». Интересный факт (!), что этот гол пропустил Александр Ганженко, тот самый наш вратарь, который пропустил самый быстрый гол от Шаяхметова и Хамидулова в 2002 году, тот самый вратарь, который пропустил самый быстрый гол от Юревича в 2003 году. Александр Ганженко, вратарь который пропустил самые быстрые голы «Актобе» в трех сезонах подряд, и все голы он пропускал на 5-й минуте матча. Стоит отметить, что все три сезона Ганженко не был основным вратарем нашей команды.

- Самый молодой игрок, выступавший за "Актобе" в сезоне-2004 – Игорь Абдущеев. Самый ранний матч того сезона, он провел в 5-м туре против павлодарского «Иртыша» в возрасте 19 лет и 8 дней.

- Самый возрастной игрок "Актобе" в сезоне-2004 – Александр Мизенко. Самый поздний свой матч провел в 6 туре с «Экибастузец» 32 лет 6 месяцев. После этого матча Мизенко покинул команду вместе с главным тренером Александром Ищенко.

- Интересный факт. Лучший бомбардир команды того сезона Кайрат Аширбеков. Аширбеков забил в 5-ти матчах подряд, где принимал участие. В 21-м, 22-м, 23-м туре чемпионата, в первой игре ¼ кубка, затем пропустил 24-й тур и забил в 25 туре.

Украинец Александр Микуляк по итогам сезона-2003 покинул команду, но затем бригада тренера Рамазанова решила вновь обратиться за помощью к Микуляку, но его второй приход не был столь удачным как первый, за 16 матчей отведенного ему времени Александр забил лишь один гол.

- По итогам чемпионата в число лучших 22 игроков страны попал защитник «Актобе» Борис Поляков. До этого в числе лучших попадали Андрей Мирошниченко (1992 и 1994 год), Кайрат Аширбеков (2002 год) и Максим Самченко (2003 год).

PS: на подходе полная статистика чемпионского сезона-2005 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ