4 мин.

ФК «Актобе» 2003 год. Приостановление прогресса или смена поколения

В третьем сезоне после возвращения в высший дивизион «Актобе-Ленто» повторил свой результат сезона-2002 заняв 5-е место в чемпионате. Более удачно, по сравнению с прошлым сезона команда выступила в кубке Казахстана, пройдя два этапа турнира. Правда, соперник первого этапа сдался без боя, команда «Карабастау» не явилась на игру с нашей командой, и 1/16 финала кубка была успешна преодолена. По окончанию прошедшего сезона команду в межсезонье покинули 9 футболистов, среди которых ключевые игроки команды как Кулшинбаев, Пахтусов, Юрист, Топчиев и Богатырев. А заменить их пришли в основном легионеры из дальнего зарубежья сербы Йоксимович и Чурчич, также нигериец Сэмюэл Черчил Обаси в прочем первые легионеры задержались не долго в нашем клубе, а выстелили их из основы другие новички Виталий Кицак, Рафаэль Уразбахтин, Рахман Асуханов и Максим Самченко. В общей сложности в межсезонье команду пополнили 13 футболистов. Набрал их новый главный тренер команды Вахид Масудов.

Через некоторое время Масудов покидает команду и замещает его 34-летний Андрей Мирошниченко. Затем руководство команда находит украинского тренера Александра Ищенко.

Наш блог представляет вам статистические данные ФК «Актобе-Ленто» за сезон-2003:

В сезоне-2003 наша команда заняла 5-е место в Суперлиге Казахстана.

- Самая крупная победа – 5-1 («Батыс», 36 тур)

- Самое крупное поражение - 5-2 ("Есиль-Богатырь", 18 тур)

- Удачная полоса: начало сезона стало одним из самых лучших стартов команды в истории. До 13 тура (!) «Актобе» не знал горечи поражения. Правда, в связи с участием не четного количества участников сыграли 10 матчей до 12 тура включительно. 10 первых матчах чемпионата наша команда выиграла 5 первых подряд, затем 4 ничьих и еще одна победа. Остановить машину из Запада Казахстана смог один из аутсайдеров «Экибастузец». В этих матчах команда забила 12 при пропущенных 4.

- Черная полоса: 3 поражения подряд (21-23) «Женис», «Тобол» и «Иртыш» (если заметили первая тройка призеров) «обидели» нашу команду.

- Больше всех в ворота "Актобе" в том сезоне забили сразу три игрока: Мурат Тлешев («Иртыш»), Алексей Данаев и Сергей Юревич (оба «Есиль-Богатырь») все игроки в этом сезоне по 3 раза поражали ворота «Актобе», первым двоим помогли назначенные пенальти в наши ворота.

- В 1/16 финала кубка Казахстана "Актобе" автоматически получил путевку в следующий раун, в связи с неявкой на игру команды «Карабастау».

- В 1/8 финала кубка преодолели «Жетысу» (2-1), оба гола забили новички команды Асуханов и Йоксимович.

- В 1/4 стадии кубка в двух противостояниях пропустили дальше петропавловский «Есиль-Богатырь» (ОС 4-2).

- 13 игроков отличились голом за «Актобе» в сезоне-2003.

- Из них дубль в одном матче дубль оформили Нурмат Мирзабаев, Александр Микуляк, Кайрат Аширбеков и Рафаэль Уразбахтин. Мирзабаев в ворота кокшетауского «Есиля» (20 тур) забил два гола с пенальти. Мирзабаев был штатным пенальтистом команды в том сезоне и из 6 пробивших пенальти реализовал 5. Микуляк свой дубль отправил в ворота «Кайрата» (27 тур). Уразбахтин и Аширбеков успели оформить свои дубли в ворота разгромленного «Батыса» в последнем туре чемпионата (5-1). Кайрат свою «двушку» отпраздновал уже в первом тайме, Уразбахтин уже на 58 минуте имел два гола в матче на своем счету.

- Самый быстрый гол забитый нашим игроком – гол Александра Микуляка на 1-й минуте в ворота «Кайрата» (4-2) в 27 туре.

- Быстрее всех пропустили гол от вышеназванного Юревича («Есиль-Б.») на 5 минуте он положил начало разгрому в 18 туре в ворота Александра Ганженко.

- Дублем в наши ворота отличились: Мурат Тлешев («Иртыш», 14 тур), Юревич и Данаев («Есиль-Б», 18 тур), Александр Сучков («Женис», 21 тур), Юрий Шуканов («Кайрат», 27 тур).

- Самый молодой игрок, выступавший за "Актобе" в сезоне-2003 – Кайрат Аширбеков. Самый ранний матч того сезона, он провел во 2-м туре против уральского «Батыса» в возрасте 20 лет, 5 месяцев и 25 дней.

- Самый возрастной игрок "Актобе" в сезоне-2003 – игрок сборной Туркменистана Юрий Бордолимов. Самый поздний свой матч провел в 34 туре в Атырау в возрасте 33 лет 9 месяцев.

- Самой неожиданной новостью стала для болельщиков приобретение звездного новичка из «Кайрата» перспективного Дмитрия Бякова, но за 5 дней до начала чемпионата Бяков пострадал в потасовке в ночном клубе в Алматы, где получил ножевое ранение в область груди и пропустил два сезона. Бяков так и не сыграл ни одного матча за наш клуб.

- Интересный случай произошел в календаре чемпионата и кубка страны. «Актобе-Ленто» меньше чем за месяц (с 12 июля по 8 августа 2003 года) провел 4 встречи с петропавловским «Есиль-Богатырь». Сначала в 18 туре разгромно проиграли в гостях 5-2, через две недели в ¼ кубка Казахстана также на полях Северного Казахстана потерпели поражение 2-0, еще через неделю уже в родных стенах взяли реванш 2-0, и еще через неделю пропустили в полуфинал кубка, сыграв в боевую ничью 2-2 на Центральном.

- По итогам чемпионата в число лучших 22 игроков страны попал защитник «Актобе» Максим Самченко. До этого в числе лучших попадали Андрей Мирошниченко (1992 и 1994 год) и Кайрат Аширбеков (2002 год).

PS: на подходе полная статистика сезона-2004

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

(с) Хромтаучанин