2 мин.

Давид Сильва и Пеп Гвардиола: семья превыше всего

Думаю, многие из тех, кто интересуется английским футболом, знают, что полузащитник Манчестер Сити Давид Сильва находится сейчас не в самой простой ситуации: в январе у его жены были очень тяжёлые роды, и на свет появился сын, рожденный недоношенным и очень слабым. По словам самого Давида, его ребёнку приходится бороться за жизнь в буквальном смысле каждый день.

 

Безусловно, в такой ситуации игроку тяжело концентрироваться на команде и футболе в целом. Тем более что жена и сын Сильвы находятся в Валенсии, а не в Манчестере.  

 

И здесь пришло время вмешаться главному тренеру Сити Пепу Гвардиоле: он разрешает Давиду Сильве пропускать не только часть тренировок команды, но и даже некоторые не слишком важные игры (например, ответный матч против Базеля: в первой игре Манчестер Сити победил со счётом 4-0).

 

При этом, отсутствие на командных занятиях не означает полного отсутствия тренировок. Для Сильвы тренерский штаб  разработал специальную программу, которой и следует Давид, пока находится в Валенсии рядом со своей семьёй. Рабочий цикл состоит как из беговых упражнений, так и из занятий с мячом, проводить которые помогают друзья Сильвы. Кроме того, ни одна неделя не обходится без походов в тренажёрный зал.

 

В вот вчера в выездном матче со Сток Сити случилось действительно знаменательное событие: Давид Сильва, приехавший в расположение команды только в четверг, отыграл все 90 минут, и отметился дублем, который и принёс Манчестер Сити победу.  Да, Сток сейчас потихоньку тонет вместе с Вест Бромом; приход Пола Ламберта пока мало что изменил. Но речь, всё-таки, не об этом.

 

Кажется, индивидуальный подход приносит свои плоды! А мы с вами становимся свидетелями не только прекрасного, с человеческой точки зрения, поступка Пепа Гвардиолы, но и фантастического профессионализма Давида Сильвы.  И безусловной преданности своей семье.

 

Сам Гвардиола говорит, что даст Сильве столько времени, сколько ему нужно, чтобы разрешить все связанные с рождение сына проблемы. Именно поэтому на ближайшем мини-сборе Манчестер Сити в Абу-Даби (который стартует уже сегодня) испанского полузащитника с командой не будет.

 

Что же, футбол и вправду командная игра, в которой очень многое зависит от индивидуального подхода к конкретному человеку и ситуации.

 

И здесь важен ещё один аспект: теперь каждый футболист Манчестер Сити будет чувствовать себя ещё более нужным команде. И каждый понимает – если потребуется, тренеры и коллеги сделают всё, чтобы меня поддержать и мне помочь:  помочь справиться, помочь вернуться на прежний уровень и стать ещё сильнее.

 

Думаю, и Давид Сильва, и Пеп Гвардиола заслуживают самого большого респекта от всех любителей футбола: вне зависимости от того, в какие цвета для вас раскрашен Манчестер, любите ли вы Барселону или ненавидите Баварию.

 

Спасибо за внимание! Если понравилось – подписывайтесь на блог, не забывайте!

Ну а если хотите сказать автору персональное спасибо – подписывайтесь и на мой INSTAGRAM.

Кроме того, у меня есть Телеграмм-канал «42 минуты» - посвящённый сериалам. Буду рад вас видеть в числе читателей тоже!