4 мин.

Новый главный тренер для Краснодара

Краснодар - пожалуй, главное разочарование этой футбольной осени в России.

Результатов нет. Быки по ходу сезона стали жертвами не только всех своих прямых конкурентов, но и тех коллективов, которые на роль тореадора не сильно-то подходят. И смена главного тренера в такой ситуации видится уже не прихотью, а необходимостью.

 

Само по себе отсутствие спортивных результатов,включая вылет из Лиги Европы, ни о чём не говорит. Но, к сожалению, фирменный убийственный стиль футбола от Краснодара тоже куда-то подевался. И если ещё в начале нового сезона РФПЛ команда, проиграв, например, Спартаку с «любимым» для себя счётом 0-2 (интересно, может, быки просто стремятся занять нишу Динамо?), создавала по ходу матча несколько моментов, убегая в контратаки, попадая в каркас ворот, то..... Да, в играх с Зенитом, ЦСКА и Локомотивом этого и близко не было. Есть Смолов на поле или нет — неважно. При любом раскладе последние игры Краснодара сильно напоминают просмотр видео при очень медленном Интернет-соединении: вроде бы, вот-вот, сейчас что-то и должно случиться, но не случается, и настырный значок загрузки всё продолжает вертеться у тебя перед глазами.

 

 

« - Ты что, издеваешься над нами?

- Нет, это Вселенная... Она издевается над всеми нами...»

                                                    (с) Жизнь как приговор.

 

В общем, думаю, это издевательство и руководству Краснодара и болельщикам скоро надоест терпеть. Проблемы быков во многом тренерские. Вы видели Краснодар Шалимова? Я — нет. Не помню матчей, чтобы об этом ярко и открыто можно было заявить. При этом подбор футболистов не самый плохой, согласитесь. Плюс ситуация с Мамаевым говорит не в пользу тренера. И будь то личные причины, или сам игрок снизил к себе требования: вина главного в команде в этом точно есть. Нельзя так просто раскидываться ресурсами.

Плюс, к большому сожалению, каждый матч Краснодара мне чем-то напоминает прошлогодние игры в Лиге Европы против Сельты: вроде можем, вроде знаем и умеем, а всё равно как-то безвольно упускаем результат.

 

Что же, давайте поможем Сергею Галицкому найти нового главного тренера для ФК Краснодар.

 

При нынешнем составе, как мне думается, Краснодару нужен довольно молодой (по тренерским меркам) специалист, способный сколотить настоящую и агрессивную банду в коллективе в хорошем смысле этого слова (грабить фуры конкурентов из Перекрёстка и Пятёрочки в перерывах между матчами им всё-таки не придётся).

 

Неплохо на тренерском мостике быков смотрелся бы Диего Симеоне... Но, боюсь, что ни по финансовым, ни по идеологическим причинам (в смысле представлений Сергея Галицкого о красивой игре) такое произойти не может.

Кроме того, быкам неплохо бы подошёл Марку Сильва, молодой португалец, отлично проявивший себя в Греции, а сейчас наводящий шороху на грандов АПЛ вместе в Уотфордом. Но, учитывая его нынешние результаты, думаю, Марку вряд ли отправится работать в Россию.

 

Что же,  давайте подумаем над более реалистичными вариантами.

 

  1. Томас Тухель: молодой, но при этом опытный, энергичный немец, который, кстати, уже знаком с Краснодаром (по матчам Лиги Европы). Поскольку мне самому лично довелось пообщаться с Томасом, могу только подтвердить информацию о его полном помешательстве на футболе. Его стиль и видение игры должно понравится и фанатам, и Сергею Николаевичу. Плюс, Тухель сейчас без работы (с точки зрения денежных затрат, это важно).

  2. Рональд Куман (и его брат Эрвин, которого вы совершенно точно получается в придачу). За него говорит опыт работы В АПЛ, причём не с явными аутсайдерами. Налаживать игру команды, которой часто приходится играть именно с позиции силы, тоже умеет. Конечно, более органично Рональд с братом смотрелись бы в Локомотиве или ЦСКА. Но и Краснодар может стать неплохим шансом перезагрузить карьеру для голландского тренера после нескольких тотально провальных месяцев в Эвертоне. Опять-таки, сейчас без контракта, что упрощает переговоры.

  3. Маркус Вайнцирль - ещё один молодой немецкий специалист. Считать откровенно провальной его работу в Шальке я бы не стал. Ну а карьера в Аугсбурге показала, что Маркус может добиваться результатов и при весьма скромных ресурсах, помогая раскрыться уже существующим игрокам. Так же без работы в настоящий момент.

  4. Марко Николич — 38-летний сербский тренер, в настоящее время возглавляющий венгерский клуб Видеотон. Согласен, вариант не самый очевидный. Хотя я считаю Марко специалистом крайне перспективным, для которого Краснодар может стать действительно шагом к вершинам футбольного мира. Рискованная кандидатура, разумеется. Но сербы обычно крайне легко приживались в России.

 

А что, вариантов с российскими тренерами нет, спросите вы? Есть парочка, как мне кажется:

 

  1. Валерий Карпин - Ну и?!? А почему нет?!?

  2. Роберт Евдокимов — по мне, такая же рискованная кандидатура, как и серб Николич. Безусловно, специалист интересный и перспективный. Опыт работы в Оренбурге может рассматриваться как плюс, и как минус (имея в виду краткую историю жизни команды В РФПЛ). Но думается, есть вероятность, что Евдокимов может элементарно не найти общего языка с лидерами Краснодара. Хотя командную игру выстраивать умеет.

 

Это мои кандидатуры на пост главного тренера Краснодара. Свои предлагайте в комментариях, я буду только за!