Немецкая машина? Пока явно не быстрый Мерседес, скорее грузовик Ман.

Прежде всего о лучшем игроке матча - Матсе Хумелсе.

Когда Бавария продала его, они наверное еще не знали, что потеряли будущего лучшего центрального защитника в мире. Самое непонятное почему они продали его несмотря на его  суперигру на чемпионате  Европы среди 21 летних. Тогда был ясен потенциал.

Сегодня он лучший защитник в мире, да будут еще ошибки, возможно неудачные матчи, все мы люди. Но такого центрального защитника не было в Германии уже давно. Как сказала героиня фильма  Москва слезам не верит - Как я тебя долго ждала.  Как мы тебя долго ждали, Матс.

Он был сегодня великолепен. Выиграл почти все, что можно выиграть в защите, страховал партнеров, начинал атаки и вообще по моему бесспорно лучший игрок матча.

Теперь о матче.

Обе команды боялись начать турнир с поражение. Матч Голландия-Дания показал, что проигрыш и ты стоишь уже почти у выхода. Особенно это касалось Германии, так как проиграй сегодняшний матч и 2 команды возможно бились бы только за оставшуюся путевку в следующем матче. И поэтому команды осторожничали.

Но помимо этого видно, что Германия не в форме. Много неточный пасов, мало движения, мало наигранных связок. Команда выглядит тяжелой. Я предполагал, что Лев готовит пик формы к полуфиналу. Но сборная слишком тяжела. Надеюсь к следующему матчу будет более командной игры, что в этом матче наблюдалась только эпизодами.

По моему слабо сыграла полузащита. Особенно в крайние 20 минут. Много проигранной борьбы. Хедира и особенно Швайни не смогли после забитого гола отодвинуть игру от ворот. И вообще Швайни сыграл слабый матч.

Полди старался в первом тайме, но во-втором сник. Полди играя на фланге хватает на 60-70 минут.  Неуд за удар в небо после паса Озила. В оправдание то, что мяч перед ударом чуть подскочил. Было видно на медленном повторе.

Томас не в форме как почти весь сезон, но хоть боролся и старался.

Озил старался, но мы ждали большего. Видно наигранные комбинации когда Озил идет на фланг, чаще на левый и тогда Полди идет в штрафную. Когда у Озила не идет игра, то трудно всей команде, хотя не плохо было бы посмотреть на Ройса вместо Озила.

Боатенг сыграл  очень не плохо. Было где он пару раз проиграл борьбу, но в целом он сыграл на высшем уровне. По сути не дал Рональдо ни одного момента.

Бадштубер сыграл на уровне, но именно его пару раз подстраховал Хуммелс и на фоне Матса он сыграл чуть хуже. Но в целом хорошо сыграл.

Лам тоже не совсем был на высоте, наверное мы привыкли ждать от него супер игры в каждом матче. Но сегодня был так скажем на уровень ниже чем обычно. Именно его пропуск между ногами позволил ударить Вареле по ворота. Плюс в нападении не так был остр. В целом нормальный матч, видно просто он поставил такую планку, что от него ожидаешь всегда топ класс.

Спасибо Нойеру и Штанге за сухой матч и Гомесу на 1 напротив Германии.

Следующий матч оказаться очень тяжелым или наоборот легким. Так как Голландия может  раскрыться, чтоб выиграть матч. Не уверен, что им ничьи хватит для продолжения. Хотя может получиться так, что может выйти команда в четвертьфинал даже с тремя очками.

Голландцам явно не повезло. Играли они лучше. Но датчане конкретно припарковали автобус, после гола вообще атаковали 3-ем максимум. Остальные оставались в защите.