6 мин.

Эрик Хамрен: вывести Исландию на Евро было бы самым большим моим достижением

 

Шведский тренер Эрик Хамрен не без успеха работал в датской и норвежской лигах, после чего 5 лет возглавлял сборную своей страны. Пролёт мимо ЧМ-2014, последние места в группах на Евро-2012 и 2016. Затем 2 года без большой работы - и поступило предложение от исландцев. Один из творцов их футбольного чуда, Хеймир Хадльгримссон, отправился тогда в чемпионат Катара, где работает и сейчас.

"Мне говорили, что я сошёл с ума" - вспоминает с улыбкой Эрик Хамрен о реакции знакомых на его готовность возглавить Исландию в интервью для сайта ФИФА, текст которого вы можете прочитать далее.

Его команда добилась неплохих результатов за последние несколько лет, но свидетели этого успеха постепенно старели. Любой, кто пришёл бы на смену Хадльгримссону, попал бы в очень непростую ситуацию, связанную с необходимостью омолаживать состав. Однако Хамрен проигнорировал все предупреждения, принял вызов - и ни чуть не жалеет о том, что случилось. Несмотря на затянувшуюся адаптацию и множество травм ключевых игроков, он вполне может привезти команду на её второй чемпионат Европы.

Напомним, исландцы попали в стыковые матчи Евро-2020 через Лигу Наций. Турнир закончился отвратительными результатами и массой вопросов к тренеру, но из-за новой системы отбора исландская команда получила второй шанс. Вспышка коронавируса заставила подождать. Полуфинальный матч с румынами был перенесён на октябрь этого года и Хамрен не теряет надежду на то, что Рейкьявик ждёт ещё одна волшебная ночь.

 

- [FIFA.com] Эрик, как вы провели последнее время?

- Мне не на что жаловаться. Хотя без футбола я чувствовал себя опустошённым, моя семья осталась здоровой. Как известно, очень многие люди пострадали от вируса, так что могу сказать, что мне повезло. Футбольные тренеры - люди, способные адаптироваться к любой ситуации и извлечь из неё максимальную выгоду. У меня появилась возможность проводить больше времени с родными, играть в гольф. Тем не менее, я очень скучаю по футболу и с нетерпением жду, когда я вернусь к работе. В последний раз я встречался со своими игроками в ноябре, мы с нетерпением ждали решающие матчи и строили планы на будущее. Так здорово, что Евро снова на горизонте!

- Вы работаете в Исландии уже почти два года. Как вам полученный опыт?

- Мне всё здесь очень сильно нравится. Для меня это были два отличных года. Не только с точки зрения футбола, но и в плане изучения страны. Да, начало было действительно тяжёлым, мы дважды встречались с Бельгией (лидером рейтинга ФИФА), провели непростые матчи с Францией и Швейцарией. Но это был очень важный период для знакомства с игроками. В основной квалификации мы продолжили работать в правильном направлении, была надежда побороться за одно их двух высших мест. Однако Турция взяла у французов 4 очка и этой разницы нам не хватило. У нас есть шанс в плей-офф, возможно, там не будет легко, но я верю, что этот шанс очень хороший. Исход встречи может решить незначительная мелочь, и я очень надеюсь, что мы сможем всё сделать правильно.

- Насколько отличается ваша работа в исландской сборной от работы со Швецией? Нуждались ли вы в большей адаптации?

- Разумеется, многие вещи схожи, но есть и различия. Конечно же, это языковой барьер. Мне проще общаться с игроками на английском. Полагаю, многие из них уже привыкли к тренировкам на другом языке. До того, как прийти сюда, [у меня уже был подобный опыт], я работал Дании и Норвегии, а также в Южной Африке [техническим директором "Мамелоди Сандаунз"]. Работая за рубежом, я чувствую, что я становлюсь лучше, совершенствуюсь как тренер и как человек. Школа футбола, школа жизни.

- Помогает ли вам в работе тот факт, что Исландия в недавнем прошлом уже была под руководством шведского специалиста [Ларса Лагербека]?

- Полагаю, да. Я смотрю на футбол примерно в том же духе, что и Лагербек, и полагаю, что исландская ассоциация опиралась на это, приглашая меня сюда.

- Советовались ли вы с Ларсом перед тем, как принять предложение?

- Я разговаривал с ним, но уже после того, как приступил к новой работе. Предложение исландской ассоциации застало меня в ЮАР - и хотя я получал от этой работы удовольствие, мне очень хотелось вернуться в Европу, мне не хватало тренировок. Я знал, что это большой вызов, поскольку следил за тем, что произошло со сборной за последние годы. Такая маленькая страна сыграла на двух крупных турнирах, это нелегко! Большинство людей говорило мне, что я сумасшедший, что дела могут пойти намного хуже, чем было раньше. Я понимал, что будет непросто соответствовать тому уровню, который показывала команда, опередившая в отборе [на ЧМ-2018] Украину, Турцию и Хорватию, но я принял этот вызов и решил, что "мы сможем сделать это".

- Многим игрокам "золотого поколения" за 30 лет, что не могло не вызывать определённое беспокойство. Было ли в связи с этим какое-то обновление команды и как оно проходило?

- Я задавался примерно тем же самым вопросом, мне было интересно, есть ли у этих игроков необходимые качества и желание добиваться большего. И то, что я увидел, дало мне исчерпывающий ответ. Мне очень понравилось отношение моих подопечных к делу. Единственная проблема, с которой столкнулись мы и даже предыдущий тренер, это обилие травм. Сборная играла примерно одним и тем же составом 4 года назад, в этом были определённые плюсы, но затем ситуация изменилась. У нас не очень большой выбор игроков и было тяжело справляться с тем, чтобы найти замену травмированным. Но это дало возможность привлечь молодёжь и проверить её в деле. Некоторые воспользовались своим шансом - и я определённо вижу в них будущее, когда великое поколение уйдёт на заслуженный отдых.

- Вы показали неплохие достижения в отборе на Евро, дважды попав туда со сборной Швеции. Но если вы сможете попасть туда с исландцами, станет ли это самым большим вашим достижением?

- Возможно, это так. Для такой маленькой страны, как Исландия, третий крупный турнир подряд - это было бы нечто фантастическое. Принимая во внимание этот факт, а также то, как меня отговаривали от работы с исландской сборной, я могу согласиться, что участие в следующем чемпионате Европы будет самым большим достижением в моей тренерской работе.

 

ТЕКСТ ПОДГОТОВЛЕН ДЛЯ ГРУППЫ О ФУТБОЛЕ ИСЛАНДИИ (ВК) -

https://vk.com/icelandfootball

Первоисточник интервью -

https://www.fifa.com/news/hamren-leading-iceland-to-the-euro-would-be-my-biggest-achievement