2 мин.

Ювентус фаворит Лиги Чемпионов

19 апреля в рамках 1\4 Лиги Чемпионов Ювентус сыграл вничью с Барселоной (0:0). Это позволило старой синьоре пройти дальше по сумме двух матчей (3:0). Однако сказать, что сине-гранатовые сдались без боя, было бы опрометчиво. Так как лучшим игроком матча стал все тот же Неймар. Бразилец совершил 13 обводок в одном матче, такое удавалось лишь Эдену Азару в 2014 году. Все атаки каталонцев непременно проходили через Неймара, но игрок так и не смог помочь своей команде завоевать путевку в полуфинал. Фанаты сине-гранатовых теперь ждут чуда в важных матчах не от Месси,  а именно от Жуниора, и во многом бразилец справляется с ролью лидера.

Душераздирающие снимки слез Неймара, говорят лишь о том, что игрок сильнее всех хотел победы, но один в поле не воин. 

Неймар и Дани Алвес

Вернемся к Ювентусу, и попробуем разобраться за счет чего же, старой синьоре удалось не пропустить на Камп Ноу. Ведь последние матчи в Лиге Чемпионов каталонцы стабильно забивают своим соперникам по 4 мяча. 

Ювентус с первых минут пытался организовать высокий прессинг, но уже к середине тайма от него не осталось и следа. Как и в матче с ПСЖ Барселона незамедлительно забрала инициативу и прижала соперника к своим воротам. Лишь Дибала и Игуаин иногда выскакивали на свободное пространство, чтобы получить мяч от Куадрадо, за которым частенько не поспевал Альба и другие защитники. 

Куадрадо

Но почему же Ювентусу удалось оставить свои ворота в неприкосновенности? Уже не раз говорилось о прекрасной защите команды из Турина, но стоит отметить и полузащиту, где Пьянич  создавал огромное давление на каталонцев. Игроки Ювентуса отрезали от игры Суареса и Месси, закрыли пространство Бускетсу. Индивидуальные действия Неймара не могли принести результата, так как каждый игрок Барселоны в штрафной бьянконери был перекрыт, и пас отдавать было просто некому, а борьба за верх была исключена из-за отсутствия высокорослых игроков у сине-гранатовых. Единственным вариантом оставался тонкий пас низом, и надежда на дриблинг  атакующей тройки, но и это смог перекусить Ювентус. 

Команда Аллегри лучше всех в мире умеет играть по счету. Возможно это единственный клуб на данный момент, где в каждой линии игроки демонстрируют стабильность. Атака, полузащита, защита и нестареющий Буффон подавляют любого соперника. Не сомневаюсь, если Ювентусу понадобится владение мячом, они достигнут этой цели. Если же бьянконери захотят играть на контратаках, то и это у них выйдет на высшем уровне. 

Стабильность. Опыт. Терпение. Самоотдача. Спокойствие. Вот за счет чего Ювентус прошел Барселону. Я не говорю, что у других клубов это отсутствует, но подопечные Аллегри довели эти кондиции до совершенства. 

Сможет ли кто-то остановить такой Ювентус?