3 мин.

Красный это новый сине-гранатовый!

Вот и закончился матч между двумя красными гигантами футбольной вселенной. Задумайтесь только, за последние 20 лет, эти команды выйграли по 12 чемпионатов своих стран, а еще по 2 раза становились лучшими в Европе, а еще успели по разу отличиться на Клубном чемпионате мира, а еще, а еще, а еще... И ведь правда если начать сравнивать 2 этих великих клуба, можно найти уйму совпадений. Вам тут и смена тренеров в этом сезоне, и философия победителей, которой несомненно обладают обе команды, и всевозможные рекорды, глядя на которые Месси закрылся в ванной и сутки не выходил оттуда. Но все эти восторженные эпитеты разбиваются о стену, когда я вижу настоящее этих команд. И для меня не ясно, кто же больше потерял при смене рулевого. Давайте разбираться. За что мы любим футбол? Каждый думаю нарисовал у себя в голове определенный образ Моны Лизы, который включает в себя неуступчивость английских команд, бесшабашность южноамериканских, собранность и прагматичность итальянского чемпионата, технику испанских лиг, голевое разнообразие немецкой компании, а так же аристократичность французской лиги. И если наложить этот составной портрет на вчерашнюю игру? Вряд ли мы получим хоть какое то соответствие двух картин.          

     К чему я это? Не знаю как вы, а я болезненно переживаю перестройку в отточеном меанизме этих болидов формулы 1. Много было сказано о том, как Манчестер выглядит в чемпионате. Тут на лицо полное отсутствие фантазии в атаке, блеклая игра полузащиты и сплошная дыра в защитных рядах. А самое главное исчезли победы. И тут вроде бы все понятно. Нет побед, нет радости от игры команды. Но Бавария! Тут все сложнее, глубже и парадоксальней. На мой взгляд проблема этой команды, сейчас посерьезней беззубой игры их оппонента. Все мы понимаем, чтобы поменять ситуацию к лучшему, нужно осознать ее отрицательную сущность. Осознали? И тут же начинаются поиски решений, вложения средств, поиск новых кадров, разбор полетов. Но что делать когда все вроде бы идет хорошо? Победы сыпятся как из рога изобилия, беспроигрышная серия длится рекордно долго, на горизонте не видно даже намека на нехватку ресурсов. Но смотришь на игру команды, а сердце не радуется... Глаза не блестят! Ты понимаешь, произошло непоправимое. В спелое, сочное яблоко, залез отвратительный червь. Он поедает плод изнутри. И когда все любуясь багровым румянцем и спелым глянцем почувствуют запах гнили, будет поздно. Команда утратит свой фирменный стиль и превратится в безликое подобие любимого клуба миллионов.        

     Лично для меня все уже понятно сейчас. Как бы не смотрелись победные счета на бумаге, в реальности они добываются унылой перепасовкой и бессмысленым, с точки зрения обострения, перемещением. Гвардиола на мой взгляд, стал заложником своего гения. Это человек который делает победы. Но зажигает ли он сердца? В жестоком мире бизнеса, победы = деньги. И вряд ли, кто то захочет отказаться от кеша в пользу зрелищности и красоты. И пока эмоции после матча не утихли, хочу вас спросить, а так ли важно выигрывать, когда победы ранят тех, ради кого ты играешь!?