ВАР-ное безумие в чемпионате Украины: судья трижды меняла решение

Сегодня в Днепре, в очередном туре чемпионата Украины, состоялся, как казалось, рядовой матч: «Днепр-1» принимал киевское «Динамо». Абсолютным фаворитом были гости. И тут чудо – аутсайдер уничтожил лидера. «Днепр-1» одержал сенсационную победу 3:1. Но это не главное.

Немного предыстории. В Украине ВАР появился только в феврале этого года. Но, так как "VAR-фургончик" в стране только один, его отвозят туда, где будет самый жаркий или самый боевой матч. Могут выбрать и два матча в одном туре, но это уже особенности. В прошлый раз он был на матче «Шахтер» – «Десна». А в этом матче...

Итак, свисток о начале игры. «Днепр-1» чуть не забивает на первых секундах, показывая агрессивный настрой на матч. Такими же на игру вышли игроки «Динамо». На 5-й минуте происходит первый эпизод: полузащитник «Динамо» врезается прямой ногой в ногу полузащитника «Днепра-1» Вакулко.

Судья Екатерина Монзуль (к слову, вся полевая бригада судей на этом матче была исключительно женская) предупреждает динамовца об опасной игре и матч продолжается. Но тут ей говорят посмотреть видеоповтор.

Полторы минуты длилась первая серия VAR-кино. После длительного просмотра, Монзуль подбегает к Буяльскому и выдает ему прямое удаление на 5-й минуте игры. «Динамо» остаётся вдесятером практически на весь матч. Видео момента:

Игра продолжилась. Атак было мало, моментов тоже. Но вот, у киевлян появляется возможность — Русин врывается в штрафную соперника. Его жёстко останавливает защитник.

Русин падает, арбитр непреклонна: жёлтая карточка за симуляцию. И тут ей вновь говорят: посмотри видеоповтор.

Вторая серия VAR-кино уже была подлиннее: почти две минуты Монзуль высматривала свою ошибку. И нашла: жёлтая отменяется, пенальти назначается. Пенальти киевляне реализуют: 0:1, в меньшинстве повели гости. Видео момента:

Команды уходят на перерыв. После перерыва «Днепр-1» воспрял: команда, видимо, вспомнила, что играет дома и в большинстве. Очень быстро счёт становится 1:1. Возникают вопросы к игре «Динамо», но их всё равно меньше, чем к судье. Включаем третью, заключительную серию нашего сериала.

73-я минута. Фол в центре поля: в борьбе игрок «Днепра-1» Полевой фолит на сопернике. Фол, безусловно, жёсткий, жёлтая неоспоримо. После давления на судью со стороны тренерского штаба киевлян, Монзуль всё-таки награждает Полевого "горчичником".

И вновь: в ухо ей говорят посмотреть повтор. Начинается третья серия VAR-кино. И самая насыщенная: судья отменяет жёлтую карточку и выдает вместо неё прямую красную.

"Брависсимо" — вот как охарактеризовал действия судьи уходящий с поля Полевой. Видео момента:

Вот так прошёл самый (не)предсказуемый матч Украинской Премьер-лиги. Что повлияло на его исход больше: первое удаление, пенальти или второе удаление — никто не сможет объяснить. Вопроса два: сколько всё же судьи могут по времени смотреть видеоповторы и когда «Динамо» научиться не терять нити игры.

Ещё больше феерии этому матчу: все три гола за «Днепр-1» забил игрок, права на которого принадлежат «Динамо» (сейчас он в аренде в днепровском клубе). Ни один гол он не отпраздновал.